Вход  •  Регистрация

Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Сообщение newsash » 28 май 2013, 19:56

Место действия: дорога по две полосы в каждую сторону, по правой стороне "карман" для парковки перпендикулярно бордюру, заканчивается метров за 5 до поворота направо, там же разметка между полос становится сплошной из прерывистой.
Ситуация: В кармане стоят машины так, что от правой полосы остаётся ширина машины+10см, нужно повернуть направо.

Я метров за 20-30 до перекрестка перестраиваюсь в правый ряд, еду с полной уверенностью, что не зацеплю припаркованных машин, расстояние порядка 10 см. В какой-то момент экзаменатор резко дергает мне руль влево, ставит 5 баллов, объясняет, что в таком случае можно было ехать по разделительной (в т.ч. там, где она уже сплошная) до перекрестка, и высаживает.

Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно было повернуть на этом перекрестке? Экзаменатор прав или нет?
И про запас - подскажите, как обжаловать результат? Я так понял по сообщениям на форуме, что я в какую-то графу экзаменационного листа пишу "Не согласен", расписываюсь, а дальше? И, в случае, если это происходит в самом начале маршрута, к чему приведёт положительный результат обжалования?
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Pddclub » 28 май 2013, 19:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Сообщение Dmitry_S » 29 май 2013, 10:54

newsash писал(а):... что в таком случае можно было ехать по разделительной

По моему, полный бред! В ПДД вообще нет понятия "в каких случаях можно ехать по разделительной". Это сами водители принимают такое решение, исходя из дорожной обстановки. Но это скорее нарушение, чем правило. А уж снимать баллы за то, что едешь по правилам - это перебор вообще
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Сообщение Serpiph » 29 май 2013, 12:17

newsash писал(а):объясняет, что в таком случае можно было ехать по разделительной (в т.ч. там, где она уже сплошная) до перекрестка, и высаживает.

По правилам движение по разметке запрещено вообще, только пересечение некоторых видов разметки. Вам же надо ехать по ПДД. Здесь явно подстава. Вы делали правильно. По правилам подпись надо ставить в конце маршрута, а не в начале. Инспектора не хотят иметь головной боли.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Сообщение newsash » 29 май 2013, 13:40

Спасибо вам за ответ. Я примерно так и подумал.
Подпись и была в конце, просто маршрут в результате состоял из прямой и одного поворота, он меня остановил после поворота, объяснил, что я ехал опасно, вписал 5 баллов за "Вмешательство в управление", дал бумаги на подпись.
Аватар пользователя
newsash
Увлеченный ПДД
 
Сообщения35
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Сообщение Dasha-udalva » 16 мар 2014, 23:27

Такая вот ситуация: Нужно повернуть направо, для этого необходимо перестроится на правую полосу и под горящую зеленым стрелку повернуть. Хочу перестроиться, но как раз в том месте, где это еще можно сделать стоит грузовик, а дальше начинается сплошная. Как поступить?

Я бы пересекла сплошную, заранее предупредив инспектора, что из-за припаркованного ТС я вынуждена пересечь сплошную.
А как правильно?
Аватар пользователя
Dasha-udalva
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Pddclub » 16 мар 2014, 23:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо при припаркованных в правом ряду машинах

Сообщение Максим » 17 мар 2014, 11:26

Dasha-udalva:

Поворот направо на перекрестке

Если знаков и разметки "движение по полосам" на дороге нет, то можно повернуть из второго ряда. Однако свою позицию я рекомендую вслух объяснить сотруднику ГИБДД.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1