Вход  •  Регистрация

Поворот направо негабаритному т.с.

Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Grig » 02 июл 2013, 09:20

Вот, допустим, фура(длинная) поворачивает направо. По п.8.7 водитель может отступать от п.8.5 и повернуть со второго ряда. Правда там указано, что при соблюдении безопасности и не создавая затора. Получается: водитель решает поворачивать по 8.7 или 8.5. Интересует вопрос: водитель поехал по 8.5(безопасно!), по п. 8.6 он должен держаться "по возможности ближе к правому краю проезжей части". Будет ли нарушением такой поворот, если это т.с. выедет во второй ряд на поворачиваемой дороге?
Аватар пользователя
Grig
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Поворот направо негабаритному т.с.

Pddclub » 02 июл 2013, 09:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Dmitry_S » 02 июл 2013, 10:21

Grig, задумайтесь над выражением "транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части"
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Grig » 02 июл 2013, 10:30

Да я то понимаю, но люди понимают так это "по возможности: дтп, припаркованные машины(даже с нарушением правил), раскопанный кусок проезжей части справа и т.д. Перечня этой "по возможности" нет нигде. Вот и отсылают(даже преподов по теории)к п.8.7 Якобы он специально для таких случаев.
Аватар пользователя
Grig
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Dmitry_S » 02 июл 2013, 11:01

Я бы сказал так "из-за габаритов моего транспортного средства я не имел возможности повернуть в крайний правый ряд"
Или "в правой полосе сидела бездомная собака и я не хотел её давить. Сейчас её там нет? Так она убежала когда я повернул"
Или "в правой полосе был люк со сдвинутой крышкой. Крышка нормально лежала? А мне показалось, что она была сдвинута"
Или "в правой полосе была лужа, глубину которой я не знаю. А может под ней люк открытый"
Ну и т.п. Разве это не подходит под определение "по возможности"?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Grig » 02 июл 2013, 11:54

Нет, если без"отмазы", просто повернуть не по 8.7(я посчитал, допустим, что заторможу два ряда, или просто опасно, так как много машин и есть вероятность, что справа залезут, а я их не вижу), а правая полоса на пересекаемой чистая и гаеры в 50м. стоят и смотрят. А я в среднюю полосу поворачиваю(чтоб фурой, правой стороной) на бордюр не наехать. В этом случае нарушение 8.6 ? Ведь была у меня хоть и хреновая, но возможность повернуть по 8.7 ?
Аватар пользователя
Grig
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Pddclub » 02 июл 2013, 11:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Максим » 02 июл 2013, 14:39

Grig, если рядом с фурой справа влезет легковушка и произойдет ДТП, то виноват будет водитель фуры (пункт 8.6 ПДД).

В остальных случаях, если Вы просто поворачиваете во второй ряд, это не является нарушением правил, так как возможности ехать правее у вас по факту нет.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Grig » 02 июл 2013, 17:30

Специфика поворота на фуре такова, что поворачивая направо, соблюдая п. 8.5 из крайнего правого ряда, как раз никто справа и не залезет, чего не скажешь про поворот по п.8.7 Тут как раз залезут наверняка! Из за чего и этот вопрос! Как говорят "теоретики от народа", для фур и других длинномеров и негабаритов есть специальный пункт - 8.7 А поворачивая по 8.5 мы нарушим(что?) 8.6. Приводят ответы из билетов, комментарии ПДД., где машинки в правый ряд после поворота встают. Как их переубедить - не понятно.
Аватар пользователя
Grig
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Поворот направо негабаритному т.с.

Сообщение Serpiph » 03 июл 2013, 10:30

В п.8.6ПДД тоже написано "по возможности". Для длинномеров приходится выруливать так, что кабина оказывается как минимум во второй полосе, в то время, как прицеп проходит по первой полосе. Я не вижу противоречий.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mishutka и гости: 1