Вход  •  Регистрация

Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение kotyara_sr » 18 окт 2011, 21:50

Доброго времени суток. Ситуация такая, имеется дорога с четырьмя полосами для движения, по две полосы в каждом направлении. При повороте направо, на такую дорогу (перекрёсток регулируемый, на проезжую часть нанесена разметка "зебра") в крайний правый ряд, с противоположной стороны на пешеходный переход вступил пешеход. Согласно пункту 13.1 ПДД, я обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть. Вопрос: обязан ли я дожидаться, когда пешеход закончит переходить дорогу или могу проехать не дожидаясь (от автомобиля до пешехода ещё как минимум две полосы и я ему ничем не мешаю.)?
С уважением, Константин.
Аватар пользователя
kotyara_sr
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Pddclub » 18 окт 2011, 21:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение wanlo » 18 окт 2011, 22:20

Ну обратитесь к правилам..они обязывают пропускать пешехода, если он вступил! на проезжую часть..соответственно если разделительной полосы нет, то у вас одна проезжая часть и вы обязаны его пропустить.. На практике я в этом смысла не вижу, если перекресток регулируемый и тебе горит зеленый)
Аватар пользователя
wanlo
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение kotyara_sr » 18 окт 2011, 22:25

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Соответственно все четыре полосы являются проезжей частью, независимо от того, имеется разметка или нет. Конкретно в этом случае разметка имеется. Смысл есть, ибо за перекрёстком стоит сотрудник ГИБДД и выписывает штраф 1000 рублей за непредоставление дороги пешеходу.
Аватар пользователя
kotyara_sr
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение wanlo » 19 окт 2011, 19:07

Какая разметка? Двойная сплошная разделительной не считается..
Аватар пользователя
wanlo
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение kotyara_sr » 19 окт 2011, 21:35

Что ж, понятно, придётся ждать.
Аватар пользователя
kotyara_sr
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Pddclub » 19 окт 2011, 21:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение Serpiph » 20 окт 2011, 07:37

Кстати, перекрёсток регулируемый!

Если перекрёсток нерегулируемый, то
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

То есть нужно остановиться и пропустить пешехода.

Если перекрёсток регулируемый, то п.14.1 ПДД не действует и остаётся только
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

То есть лишь уступить дорогу, что совсем не то же самое, что снизить скорость или остановиться перед переходом из п.14.1 ПДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение kotyara_sr » 22 окт 2011, 20:55

А можно чуть подробней, а то я не совсем понял разницу... В пункте 14.1 совершенно чётко оговорено, что необходимо пропустить пешехода, вступившего на пешеходный переход, а вот в 13.1 формулировка несколько более расплывчатая.
Аватар пользователя
kotyara_sr
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение sclar » 23 окт 2011, 17:03

Serpiph, kotyara_sr. Позвольте вмешаться в Вашу учёную беседу.
"По всей жизни" существует 4 места, где водители должны, как бы это сказать, "дать дорогу пешеходу".
В трёх случаях, действия водителя прописаны достаточно конкретно. Не буду грузить цитатами, посмотрите термин "уступить дорогу". Написано сложновато, но достаточно полно. В переводе это означает - делайте, что хотите, но пусть пешеход (транспортное средство) идёт (едет) с той же скоростью и в том же направлении. Вы можете остановиться, снизить скорость, повернуть в другой ряд и т.д и т.п.
Вот эти три случая.
1. Любые перекрёстки, когда Вы поворачиваете направо или налево.
2. Жилые зоны и дворовые территории.
3. Трамвайные остановки посередине дороги.

А вот в четвёртом случае - на нерегулируемых пешеходных переходах, Вы не должны уступать дорогу пешеходам. Вы должны их пропускать. Что сие означает, думаю, что не знает сам Громоковский. Эта тема уже обсуждалась ранее на сайте. К тому же непонятно почему за это штрафуют на 1000 р. Ведь в соответствующей статье КОАП наказание предусмотрено за неуступание дороги, а за непропускание ответственности нет.
Несовершенство законов компенсируется произволом.
Кстати у меня тоже есть вопрос. Что делать, когда мы, на перекрёстке поворачиваем направо (налево), а там "зебра"? Пропускать или уступать дорогу?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение Serpiph » 24 окт 2011, 22:28

sclar! Если перекрёсток регулируемый, то и движение по этой самой "зебре" на перекрёстке тоже регулируется светофорами (основными или пешеходными). А стало быть п.14.1 (для нерегулируемых пешеходных переходов) неприменим. А п.13.1 не требует безоговорочного пропускания пешехода, главное, чтобы он не тормозил из-за Вас на этом самом переходе. То есть мы только уступаем дорогу, а не пропускаем.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот направо на перекрёстке и пешеход

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 04:39

Sclar, Serpiph!

Если я не ошибаюсь, при обсуждении этого вопроса на другой ветке форума - пришли к мнению, что "пропустить" - "уступить" означает одно и то же. Непонятно для чего в ноябре 10 г. ввели в Правила это самое "пропустить"? В принципе ,действия водителя и в п.13.1 и в п. 14.1 идентичны. При повороте направо ( налево) , возможно тоже понадобится снизить скорость и остановиться, как того требует п.14.1. Но вопрос в самом начале задавался о том, как действовать, если пешеход находиться на противоположном конце перехода и ему еще далеко до вашего направления движения ( кстати та дискуссия была по этому же поводу). И в каком случае будет "пропустил", а в каком не "пропустил".
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1