Вход  •  Регистрация

поворот направо и по диаганали

поворот направо и по диаганали

Сообщение albatros » 23 июн 2017, 15:33

приветствую,сегодня была спорная ситуация-встал в правый ряд для поворота направо за другим авто,загорелся зеленый свет со стрелкой прямо и налево,доп секция справа не загорелась и передо мной авто поехало по диаганали направо(1 на рисунке) ,остальные 2 ряда прямо я с дуру поехал за ним и повернул направо(2 на рисунке),хотя понимал,что секция направо не горит,но подумал ведь я никому не мешаю и передо мной поехал,а значит и за мной сейчас тоже поедут или начнут сигналить

теперь вопрос-могу ли я ехать по диаганали направо(1 на рисунке) при негорящей секции светофора направо,а горящей только прямо и налево?

прилагаю схему

в первом и во втором случае(отметки цифрами на рисунке) при каких сигналах светофора можно ехать?

и к какому знаку светофора относится знак поворот направо по диаганали-стрелка прямо или направо на светофоре?
Изображение
Аватар пользователя
albatros
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2017

поворот направо и по диаганали

Pddclub » 23 июн 2017, 15:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение Максим » 23 июн 2017, 18:23

albatros, здравствуйте. Похожие перекрестки на практике мне попадались. В данном случае все не вполне однозначно, т.к. не понятно, нужно ли считать движение по диагонали движением прямо или движением направо. Рекомендую по данному вопросу направить письменный запрос в местное ГИБДД и поступать в соответствии с полученным ответом. Если впоследствии возникнут вопросы у сотрудников ГИБДД, то Вы всегда сможете показать им решение начальства.

В направлении 2 можно ехать только тогда, когда включена стрелка в дополнительной секции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение albatros » 23 июн 2017, 19:29

спасибо за ответ,то есть направо я имею право поворачивать только в случае ,если загорится стрелка направо на светофоре в доп секции,даже если при этом создам помеху сзади стоящим машинам,которым возможно и можно ехать по диагонали,при сигнале светофора прямо?я имею право дождаться стрелки направо и могу стоять не пропуская их пока секция направо не загорится?

на счет диагональной дороги я считаю она приравнивается к движению прямо,тк по сути ничем не отличается от остальных 2х рядов-ты также пересекаешь перекресток, как и те 2 ряда

смущает то,что встал ты в правую полосу для поворота направо,ждёшь секцию и тут загорается движение прямо и сздати тебе начинают сигналить,ты получается стопоришь поток ,ожидая стрелку направо-тут вот непонятно толи ждать толи ехать прямо по диаганали,чтоб не стопорить остальных,но мне туда например не надо, а надо направо,вот и как быть
Аватар пользователя
albatros
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение Максим » 23 июн 2017, 19:32

albatros, Вы можете стоять в правой полосе до тех пор, пока не загорится зеленая стрелка в дополнительной секции.

Другие водители, действительно, могут сигналить, однако отнеситесь к этому спокойно. Они должны дождаться своей очереди. Нарушать правила ради их комфорта Вы не обязаны.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение wowick » 23 июн 2017, 19:43

А мне было бы интересно глянуть, какие черные контуры нарисованы в этой зеленой стрелке. Может быть там и нарисованы два правых поворота... Тогда кое-что прояснилось бы ;)
з.ы. в Питере, на знаменитых пяти углах проходил много раз, но ни разу не проезжал там и не задумывался, как там организовано светофорное регулирование.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: поворот направо и по диаганали

Pddclub » 23 июн 2017, 19:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение Олег-77 » 23 июн 2017, 19:56

Насколько я замечал, при наличии у светофора такой секции (направо) обычно имеется и знак, разрешающий с крайней правой полосы движение только направо.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение albatros » 23 июн 2017, 20:14

контуры остались тайной покрытой мраком :lol:

а знак квадратный синий, над этим именно рядом, висел конкретно с кривой диагональной белой стрелкой и стрелкой направо,то есть 2 стрелки одна диаганально вправо и из неё же ниже вторая стрелка направо-как на рисунке,я его специально рассмотрел,когда ехал
Аватар пользователя
albatros
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: поворот направо и по диаганали

Сообщение Максим » 04 июл 2017, 15:53

Олег, не всегда дело обстоит именно так.

Вот пример перекрестка: https://yandex.ru/maps/-/CBQ768VQ3B

Знаков, показывающих направления движения по полосам, вообще нет. На светофоре сначала загорается только стрелка, разрешающая поворот направо. Если в правом ряду стоит автомобиль, планирующий проехать прямо, водители начинают нервничать и сигналить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0