Вход  •  Регистрация

Поворот налево

Поворот налево

Сообщение Soul » 21 сен 2023, 15:16

Всем привет. Подскажите пожалуйста, две полосы движения , мне надо повернуть налево. Я должен убедиться, что встречная полоса пуста. Но из за погодных условий, я никого не видел, второй автомобиль ехал без габаритов. Я стоял и в меня въезжает второй автомобиль, но при этом я не выехал на дорогу, а стоял на полосе. Виноват буду все равно я? Так как не убедился в маневре.
Аватар пользователя
Soul
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Поворот налево

Pddclub » 21 сен 2023, 15:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево

Сообщение Mishutka » 25 сен 2023, 22:12

Soul, Вы бы хоть схему нарисовали и тайминги расписали. А так мало ли сколько времени и где Вы "стояли и ждали в темноте при плохих погодных условиях". Чисто формально, если с Вашей стороны всё было более-менее адекватно, а он в Вас стоящего в центре перекрестка из темноты без фар выскочил и "приехал", то виноват он. Стоящего в центре перекрестка, чтобы пропустить встречных, даже если он слегка левую фару сунул на встречку, обвинить в ДТП можно разве что в ситуации, если он эту фару высунул непосредственно перед носом у встречного. И тогда вина не в "стоянии", а "в движении к точке стояния" в процессе которого Вы оказались на встречке в непосредственной близости от встречного ТС. Так что тут играет роль время между Вашей остановкой и его "приездом". Если там от момента высовывания носа на встречку до ДТП прошло всего пара секунд, то тогда вина Ваша.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Поворот налево

Сообщение GDW nik » 30 сен 2023, 11:29

Soul, здравствуйте.
Если Ваше ТС при повороте налево занимало встречную полосу движения и произошло ДТП со встречным ТС, то, получается, Вы действительно не убедились в безопасности манёвра.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0