Вход  •  Регистрация

Поворот налево

Re: Поворот налево

Сообщение vektorv » 19 июл 2017, 16:51

Интересные заявления, Олег))
Разговор, по крайней мере с моей стороны, не о принципе, а о действиях согласно ПДД.
Так если чтобы разъехаться достаточно п.1.5, не подскажете, эти то для чего???
п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п.9.1. ...стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...
Про окружности я уже писал выше, это не ПДД, это так машины поворачивают согласно науке геометрии, а ваша что ли не так?)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево

Pddclub » 19 июл 2017, 16:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево

Сообщение Олег-77 » 19 июл 2017, 17:16

vektorv писал(а):Интересные заявления, Олег))
Разговор, по крайней мере с моей стороны, не о принципе, а о действиях согласно ПДД.
Так если чтобы разъехаться достаточно п.1.5, не подскажете, эти то для чего???
п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
п.9.1. ...стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...
Про окружности я уже писал выше, это не ПДД, это так машины поворачивают согласно науке геометрии, а ваша что ли не так?)

Что-то понимания не получается...
Я - о принципах в пределах ПДД.
1.4 и 9.1 напрочь запрещают выезд на встречку???
Моя машина не сама едет, ею я управляю. Могу и не по окружности.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Поворот налево

Сообщение vektorv » 19 июл 2017, 17:28

Они не запрещают, они указывают где ехать, т.е. по правой стороне! Другие пункты Правил разрешают по встречке только объехать препятствие, обогнать, но и то не всегда.
Например, на 4 полосах вообще запрещено быть на встречке. Но похоже Вы точно также будете говорить, что если никому не мешаю, могу и на 4 полосах по встречке ехать. Пунктирная линия не говорит что надо по встречке ехать, она просто не запрещает объезд и обгон.

Это как это не по окружности-то вы можете поворачивать, не нарисуете?))
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево

Сообщение Олег-77 » 19 июл 2017, 18:24

vektorv писал(а):Они не запрещают, они указывают где ехать, т.е. по правой стороне! Другие пункты Правил разрешают по встречке только объехать препятствие, обогнать, но и то не всегда.
Например, на 4 полосах вообще запрещено быть на встречке. Но похоже Вы точно также будете говорить, что если никому не мешаю, могу и на 4 полосах по встречке ехать. Пунктирная линия не говорит что надо по встречке ехать, она просто не запрещает объезд и обгон.

Это как это не по окружности-то вы можете поворачивать, не нарисуете?))

Когда дорога - двухполоска без разметки или с прерывистой, могу при отсутствии встречного и попутного транспорта ехать по встречной только потому, что мне хотя бы показалось, что встречная полоса ровнее. И это будет объездом препятствия.
С 4-мя полосами - Вы меня переоцениваете. Я чту ПДД и уголовный кодекс.
Не умею я рисовать. А у Вас воображения, извините, не хватает?
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Поворот налево

Сообщение vektorv » 19 июл 2017, 18:58

Ну так это Вы, опять же согласно ПДД, объехали препятствие (ямы), дальше то ПДД где велят ехать? (Подсказываю, п.1.4). Я ведь и про пунктирную не зря упомянул, перечитайте ка её определение, для чего она рисуется.

Нет, не могу представить, если Вы повернете руль в сторону, как если не по дуге поедет ваш автомобиль, опишите хоть словами эту линию)


P.S. Я раньше тоже с удовольствием гонял по встречке за городом, а в темное время суток ездил пропуская сплошную между колес. А в последнее время чё-то увлекся ПДД, услышал как знакомые по полгода без прав... И чё-то как-то сразу пересмотрел своё отношение и к Правилам, и что в них действительно говорится, а не как мы их по своему хотим понимать. Не хочется, чтобы хорошая машина стояла полгода без меня!))
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево

Pddclub » 19 июл 2017, 18:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево

Сообщение Олег-77 » 19 июл 2017, 19:17

vektorv писал(а):Нет, не могу представить, если Вы повернете руль в сторону, как если не по дуге поедет ваш автомобиль, опишите хоть словами эту линию)
Это может быть фрагмент эллипса, а не окружности, или даже ломаная линия. ;)
Я не люблю нарушать, даже когда точно знаю, что наказания не будет. Старею, наверно.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Поворот налево

Сообщение vektorv » 19 июл 2017, 19:42

Ну пусть эллипс, даже на ломаную соглашусь, если только двигаетесь постоянно пересекая левую половину)
Лишь бы не навстречу, надеюсь что всё-таки смог объяснить, почему)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево

Сообщение Keeper_Riff » 19 июл 2017, 20:32

Посмотрел наконец видео. Типичный разъезд левыми бортами на узком перекрёстке, уступать однозначно должен автор. Безопасного разъезда правыми при той конфигурации вообще изобразить невозможно.

vektorv писал(а):Ну пусть эллипс, даже на ломаную соглашусь, если только двигаетесь постоянно пересекая левую половину)
Лишь бы не навстречу, надеюсь что всё-таки смог объяснить, почему)
ПДД не различают пересечение и движение, они запрещают просто выезд на встречную в определённых случаях (за исключением последней поправки, это шаг в правильном направлении, но очень маленький). В общем случае, когда нет разделительной или смещения, как на видео, невозможно из крайнего левого положения пересечь ближнюю встречную полосу строго под прямым углом. Так что как ни изворачивайтесь, всегда либо не будет занято крайнее левое положение, либо будет движение навстречу. В своё время инспекторы пользовались старой редакцией 9.2 и лишали за любой поворот налево на четырёхполоске, как только у них случалась недостача лишенческих протоколов. Сейчас 9.2 поправили, но на всякий случай перенесли драконовский запрет в 9.6.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Поворот налево

Сообщение vektorv » 19 июл 2017, 21:37

Keeper_Riff,
где это на рисунках а и б, где показан поворот налево согласно ПДД, Вы увидели пересечение под прямым углом??? И само-собой, поворачивая, будет движение и навстречу, т.к. автомобили ещё не научились ездить строго боком, за исключением единичных разработок. Вы уж из крайности в крайность то не бросайтесь!))
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево

Сообщение GDW nik » 19 июл 2017, 22:15

Крайне безалаберно и опасно выполнен левый поворот. Автору видео повезло, что во встречном ТС был опытный водитель, который исправил ошибки двух водителей. Нарушен п 13.4 ПДД обоими. Правильно, 13.4: ...транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. С чего нарушители взяли, что встречный поворачивает? Его левый поворотник, что-ли? В момент поворота налево нарушителями, встречное ТС двигалось именно прямо.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2