Вход  •  Регистрация

Поворот налево с трамвайных путей под стрелку

Поворот налево с трамвайных путей под стрелку

Сообщение Ex71 » 12 сен 2022, 00:01

Вопрос такой- две полосы для движения колёсных ТС, слева в одной плоскости трамвайные рельсы. Знаков движения по полосам нет. Трамвая ещё нет, но он приедет, об этом мы обязаны знать. Как правилно совершается манёвр поворота налево на зелёную стрелку, работающую отдельно от основного сигнала светофора- проезжая по всей улице до перекрёстка и на стрелку поворачиваем или после включения стрелки осуществляется выезд на трамвайные пути и совершается манёвр после стоп линии на перекрёстке перед которой обязаны остановиться ? И кто будет виноват в ДТП если столкнуться те кто ехал по всей улице до перекрёстка или тот кто после включения стрелки начал перестраиваться на пути чтоб совершить поворот или разворот?
Аватар пользователя
Ex71
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Поворот налево с трамвайных путей под стрелку

Pddclub » 12 сен 2022, 00:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево с трамвайных путей под стрелку

Сообщение GDW nik » 12 сен 2022, 07:08

Ex71 писал(а):Как правилно совершается манёвр поворота налево на зелёную стрелку, работающую отдельно от основного сигнала светофора- проезжая по всей улице до перекрёстка и на стрелку поворачиваем или после включения стрелки осуществляется выезд на трамвайные пути и совершается манёвр после стоп линии на перекрёстке перед которой обязаны остановиться ?
При повороте налево или развороте - с учетом пункта 8.5 Правил - Вы обязаны заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения налево (разворот). При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Ex71 писал(а): и совершается манёвр после стоп линии на перекрёстке перед которой обязаны остановиться ?
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16).
Ex71 писал(а):И кто будет виноват в ДТП если столкнуться те кто ехал по всей улице до перекрёстка или тот кто после включения стрелки начал перестраиваться на пути чтоб совершить поворот или разворот?
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Поворот налево с трамвайных путей под стрелку

Сообщение Mishutka » 12 сен 2022, 19:58

Ex71 писал(а):Как правильно...
- проезжая по всей улице до перекрёстка и на стрелку поворачиваем или ...

Неудачно сформулированы варианты - они не являются альтернативными!
Прежде чем поворачивать на перекрестке, при любом раскладе пока не изобрели нуль-транспортировку надо "проехать всю улицу до перекрестка", а поворачивать при любых раскладах можно только на стрелку", так как тут только включенная стрелка является сигналом, разрешающим левый поворот.
Ex71 писал(а): после включения стрелки осуществляется выезд на трамвайные пути

После включения стрелки можно НАЧАТЬ САМ ПОВОРОТ. Перестроение на пути не только можно, но и нужно выполнить ЗАБЛАГОВРЕМЕННО. Четких признаков заблаговременности ни в метрах, ни в секундах не существует - но этот маневр, если он понадобился, должен быть достаточно акцентированным (и при этом безопасным), чтобы был однозначно понят другими участниками дорожного движения.
и совершается манёвр после стоп линии на перекрёстке перед которой обязаны остановиться ?

Стоп-линия на перекрестках стандартной конфигурации рисуется или по границе перекрестка или даже до него (перед пешеходным переходом).
Заняв заблаговременно правильное положение (на попутных трамвайных путях), начинать левый поворот до пересечения этой линии (т.е. по факту - до границ перекрестка) крайне не рекомендую - эти действия могут быть квалифицированы не как "пересечение", а как "движение по" трамвайным путям встречного направления в процессе приближения непосредственно к самому перекрестку.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0