Вход  •  Регистрация

Поворот налево с доп секцией

Поворот налево с доп секцией

Сообщение somik » 03 фев 2012, 20:10

Подскажите пож-та, если дублирующие светофоры отличаются от основного (кстати правильно ли я на рисунке указал основной и дублирующие?) могу ли я в данной ситуации при выключенной доп секции и включенной основной зеленой (нижний и верхний левый светофор) и зеленом сигнале правого светофора повернуть налево, будет ли это нарушением? Светофоры ведь не регулируют движение по полосам (кроме реверсивных).
Схема в прикрепленном файле
Поворот налево.JPG
Поворот налево.JPG (56.72 KiB) Просмотров: 1644
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

Поворот налево с доп секцией

Pddclub » 03 фев 2012, 20:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево с доп секцией

Сообщение NAA » 03 фев 2012, 20:38

Somik!
1. Не может дублирующий светофор отличаться от основного. ( его назначение продублировать ( повторить) основной светофор).
2. На рисунке непонятно - сколько полос движения в данном направлении?
Может эти светофоры регулирут движение по полосам ( но тогда должны быть применены другие светофоры)?
Пока мне лично ситуация не понятна. Но в любом случае - при выключенной стрелке "налево" - левый поворот запрещен.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Поворот налево с доп секцией

Сообщение somik » 03 фев 2012, 21:00

В одном направлении - три полосы. Но какое это имеет значение? Светофоры то не реверсивные. А если я в правом ряду еду, по какому мне светофору ориентироваться? (да хоть и в левом ряду еду почему не могу руководствоваться правым светофором).
Наверное необходимо в ОБДД обратиться?
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: Поворот налево с доп секцией

Сообщение servit » 03 фев 2012, 22:43

Somik:
2. На рисунке непонятно - сколько полос движения в данном направлении?
Может эти светофоры регулирут движение по полосам ( но тогда должны быть применены другие светофоры)?
Пока мне лично ситуация не понятна. Но в любом случае - при выключенной стрелке "налево" - левый поворот запрещен.

Somik:
В одном направлении - три полосы.

Возможно перед перекрестком есть какие ни будь знаки?
Укажите их на схеме.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Поворот налево с доп секцией

Сообщение Serpiph » 03 фев 2012, 23:41

Вот из ГОСТ Р 52289-2004:
7.2.6 Светофоры Т.3 любых исполнений допускается применять в качестве повторителей сигналов светофоров Т.1 таких же исполнений, если их видимость для водителя транспортного средства, остановившегося у стоп-линии на крайней полосе проезжей части данного направления, затруднена. Светофоры Т.3 любых исполнений устанавливают на одной стойке со светофорами Т.1 таких же исполнений.

Допускается применять светофор Т.3 (вместо светофора Т.9) для регулирования движения велосипедистов в местах пересечения велосипедной дорожки с проезжей частью дороги или регулируемым пешеходным переходом. В этом случае светофор должен быть снабжен табличкой белого цвета размером 200х200 мм с изображенным на ней велосипедом черного цвета.
...
7.2.16 Светофоры Т.1 любых исполнений, Т.2, Т.9 (или Т.3 любых исполнений), П.1 и П.2 также допускается применять в случаях, не предусмотренных 7.2.14 и 7.2.15, в частности, если расстояние между соседними регулируемыми перекрестками, включенными в систему координированного управления движением, превышает 800 м.

Т.3 (а также Т.3.п и Т.3.л) - это только дублирующие светофоры и даже при отсутствии на них стрелок считать, что стрелки установлены также, как и на основных. Также смотрите рисунок В.24 в ГОСТ Р 52289-2004. Поворот налево возможен только при включении дополнительной секции.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот налево с доп секцией

Pddclub » 03 фев 2012, 23:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0