Вход  •  Регистрация

поворот налево на регулируемом перекрестке

поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение albatros » 18 сен 2017, 07:06

Здравствуйте,вопрос

регулируемый перекресток,горит зеленый сигнал светофора,доп секции нет,при повороте налево(на рисунке из нижней части) по правилам нужно пропустить встречный транспорт,но если мне навстречу стоит колонна машин тоже поворачивающих относительно меня вправо и я не вижу изза них есть ли в другом ряду машины,едущие по встречной полосе и которым я создам помеху если поеду налево,как быть-можно немного выехать и посмотреть пусто там или нет?(на рисунке пунктирная схема авто) или нужно стоять и ждать либо когда светофор сменит сигнал либо встречные авто поедут и у меня появится видимость?

при том ,если я выеду посмотреть,то всё равно капот высунется на какоето расстояние, тем самым, как я думаю это создаст помеху встречным машинам,опять же,а если там пусто и я стою жду,да и сзади начинают сигналить-как правильно ехать в такой ситуации?

Изображение
Аватар пользователя
albatros
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2017

поворот налево на регулируемом перекрестке

Pddclub » 18 сен 2017, 07:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение GDW nik » 18 сен 2017, 07:53

albatros писал(а):можно немного выехать и посмотреть пусто там или нет?(на рисунке пунктирная схема авто) или нужно стоять и ждать либо когда светофор сменит сигнал либо встречные авто поедут и у меня появится видимость?
Первое правило водителя - не вижу-не еду. Поэтому, если видимость ограничена встречными ТС, то надо стоять.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение albatros » 18 сен 2017, 11:16

то есть даже не пытаться аккуратно выглянуть и посмотреть есть кто?даже если чуток будет торчать перед,просто тут еще такое-ты уже выглядывая заезжаешь на полосу встречных поворачивающих и там может оказаться кто то кто едет прямо и ты ему перегородишь,например перед тобой повернули,а тот кто заним едет прямо и ты окажешься у него на пути
Аватар пользователя
albatros
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение albatros » 18 сен 2017, 12:58

всё как на рисунке-раздельная сплошная посередине
Аватар пользователя
albatros
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение Максим » 01 окт 2017, 22:29

albatros, здравствуйте.

Если произойдет столкновение со встречным автомобилем, то виноват в нем будет поворачивающий. Поэтому высовываться имеет смысл только в том случае, если Вы уверены, что столкновения не произойдет.

P.S. Как показывает практика, стоять на перекрестке лучше без частичного поворота. Пока автомобиль стоит "прямо" встречные автомобиль спокойно и быстро проезжают мимо него. Если он хоть немного высовывается на встречную, то встречные машины объезжают его более аккуратно (более медленно), т.е. на поворот в итоге уходит больше времени.

А еще может сложиться ситуация, что встречный автомобиль повернет налево а за ним окажется машина, едущая прямо. И Вы будете должны уступить ей дорогу. При частичном повороте сделать это весьма сложно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: поворот налево на регулируемом перекрестке

Pddclub » 01 окт 2017, 22:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0