Вход  •  Регистрация

поворот налево на регулируемом перекрестке

поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение masterkat » 15 окт 2012, 06:19

Здравствуйте, на перекрестке мне надо было повернуть налево, передо мной стояло еще два авто. Загорелся зеленый, мы все выехали на перекресток, получилось, что я выехал за стоп-линию и стоял на пешеходном переходе возле самого края проезжей части. Когда уже загорелся красный, мы только начали заканчивать маневр, два авто успели проехать, а в меня въехал авто, который начал движение на зеленый. Кто прав и как мне надо было поступить в данной ситуации?
Аватар пользователя
masterkat
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

поворот налево на регулируемом перекрестке

Pddclub » 15 окт 2012, 06:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот налево на регулируемом перекрестке

Сообщение Serpiph » 15 окт 2012, 21:36

Ответ скрыт в данных пунктах:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
...
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Вопрос в том, что считать перекрёстком. Раз Вы встали возле самого края проезжей части, то, получается, Вы выехали на перекрёсток (перекрёсток пошире самого пересечения проезжих частей), тогда Вы имеете право завершить маневр. Но у нас порой стоп-линию и зебру рисуют далеко от края перекрёстка, в таком случае лучше было не рваться на перекрёсток, а подождать следующего своего сигнала светофора перед стоп-линией.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1