Вход  •  Регистрация

Поворот налево на перекрестке.

Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Лесник » 06 дек 2023, 14:12

Ситуация следующая. Перекресток с дорогой с двумя полосами движения в каждую сторону. На нее навстречу поворачивает левым поворотом автомобиль. Я поворачиваю направо. Должен ли встречный автомобиль меня пропустить, если он поворачивает в левую полосу?
Аватар пользователя
Лесник
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Поворот налево на перекрестке.

Pddclub » 06 дек 2023, 14:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Алексей Ч » 06 дек 2023, 15:29

Лесник писал(а):Ситуация следующая. Перекресток с дорогой с двумя полосами движения в каждую сторону. На нее навстречу поворачивает левым поворотом автомобиль. Я поворачиваю направо. Должен ли встречный автомобиль меня пропустить, если он поворачивает в левую полосу?


Лесник,

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Здесь ключевое слово Уступить

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Все действия будут рассматриваться из этих основных требований.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Лесник » 06 дек 2023, 20:10

Алексей Ч,
Я считал именно так, но товарищ был очень экспрессивен, доказывая свою правоту тем, что он поворачивал в левый ряд.
Был, правда, мной охарактеризован, как представитель сексуального меньшинства и послан в пешее эротическое путешествие, с чем и уехал.
А я, все-таки, озадачился, - вдруг был не прав. И тот , кто поворачивает на перекрестке налево В ЛЕВЫЙ РЯД(на что напирал скандалист), все-таки имеет преимущество... Поэтому вопрос и задал.
Аватар пользователя
Лесник
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Mishutka » 06 дек 2023, 23:19

Лесник, чего-чего, а преимущества именно при повороте он точно не имеет. Но и поворот уже может быть к моменту непосредственного конфликта закончен. В этом деле большое значение имеет, где именно находится точка самого удара машин относительно границ перекрестка. Вполне могут посчитать, что внутри перекрестка - ещё поворот, и за этой линией уже исключительно перестроения. Вопрос тут только в том, имеет ли преимущество при этом тот, кто выполняет правый поворот с нарушением требования ПДД 8.6, если таковое нарушение имело место. При этом правый поворот во вторую полосу некоторые могут расценивать как сначала не донца выполненный поворот в первую полосу с последующим перестроением в левую. А при перестроении уступает перестраивающийся. Так что при детальном разборе Вы вполне можете оказаться нарушившим правило 8.4 ПДД.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Лесник » 07 дек 2023, 01:11

Mishutka, столкновения мне удалось избежать, я увернулся. Фактически я, повернув направо, сразу стал перестраиваться в левый ряд, а товарищу, ломанувшемуся налево в левый ряд , и чуть не въехавшему мне в бок, это очень не понравилось. Настолько, что он меня догнал, подрезал, остановил... пришлось объяснять, что он не прав. Громко и невежливо.
Аватар пользователя
Лесник
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Поворот налево на перекрестке.

Pddclub » 07 дек 2023, 01:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Владимир-270 » 07 дек 2023, 10:45

Лесник писал(а):...Фактически я, повернув направо, сразу стал перестраиваться в левый ряд, ...

Лесник, при одновременном выполнении поворотов он обязан уступить Вам. Но когда оба завершили маневр, повернув в разные полосы, уже Ваша обязанность при перестроении в левый ряд уступить согласно п.8.4. ПДД.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Лесник » 07 дек 2023, 17:34

Владимир-270, даже если имеется две полосы? Меня смущает то, что товарищ упирал на то, что он поворачивал в левый ряд. Хотя на всех других подобных перекрестках у меня никогда не было подобных ситуаций. Всегда встречный, поворачивающий налево, пропускает. У меня у дома такой перекресток. Дорога с двумя полосами пересекается с четырехполоской. Никогда не было подобных ситуаций. Поэтому и озадачился - прав я был или нет...
Аватар пользователя
Лесник
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Mishutka » 07 дек 2023, 19:44

Лесник писал(а):Фактически я, повернув направо, сразу стал перестраиваться в левый ряд,

Заявив такое в суде в гипотетическом деле о ДТП, Вы практически гарантировали бы себе участь "виновного" и "обязанного возместить".
Хотя на всех других подобных перекрестках у меня никогда не было подобных ситуаций.

Ну и я бы:
а) Вас пропустил
б) не стал бы догонять, выскакивать из машины и объяснять, что "Вы не правы".
Из этого следует только три вещи (и вовсе не Ваш приоритет):
1) большинство водителей чтит пункт 1.5 ПДД,
2) большинству водителей не хочется из-за чудака на другую букву гробить свою машину,
3) большинство водителей усвоили заветы своего учителя из автошколы - "не надо никому ничего на дороге доказывать - вашего оппонента всё равно уже за углом ждёт камаз".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Лесник » 07 дек 2023, 21:43

Mishutka, Там длинный перекресток с трамвайными путями идущими под углом через него. И дорога, по которой ехал я и оппонент со смещением. Поэтому визуально сложно сказать закончил я поворот или нет. А товарищ был очень настойчив. Настолько что попытался меня дальше обогнать по встречке на т-образном перекрестке при повороте налево. Я его решил выслушать. Но т.к. я достаточно габаритный, при минимуме лишнего веса, товарищ попрыгал у машины, понял, что может получить весьма убедительный ответ, в случае, если попытается объяснить физически... Поэтому после указания ему маршрута движения, предпочел удалиться. Странные люди...
Аватар пользователя
Лесник
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Поворот налево на перекрестке.

Сообщение Mishutka » 07 дек 2023, 22:36

Лесник, главное понимать, что если Вам кажется, что Вы совершаете поворот на перекрестке, то это не значит, что все пункты ПДД кроме пункта 8.6 перестают действовать. Поэтому "я приступил к перестроению влево" можно делать только после того, как убедились, что Ваш дополнительный маневр не приводит к возникновению опасности для движения. А по определению "опасности" из ПДД - это очень хитрая ситуация. В ней предполагается, что все участники выбрали некие скорости и направления своего движения (в частности Ваш оппонент выбрал направление, приводящее его в левую полосу). А потом никто и никак кроме Вас не меняет своих первоначальных планов (т.е. не притормаживает ни по "уступи, ни по 10.1, ни меняет первоначально выбранное направление). И вот Вам запрещается начинать всякие "а потом я приступил к...", если в этой гипотетической ситуации это приведет к появлению потенциальных "точек встречи" с угрозой ДТП. А Вы начали, надеясь непонятно на что. И тем самым нарушили 8.1 ПДД. А Ваш оппонент, изначально выполнивший требование не создавать Вам помех (он ведь не создал помехи для поворота в правую полосу, куда Вы изначально поворачивали) был вынужден экстренно тормозить по 10.1 (что он тоже сделал, что избавило всех от ДТП) при вашем нарушающем ПДД внезапном решении начхав на всё выполнить перестроение полевее. Ну, а его эмоциональная погоня за Вами и попытки с Вами разобраться - это, конечно, к ПДД имеет перпендикулярное отношение. Скорее уже из области административки (20.1 КоАП) или уголовки (213.1 УК).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron