Вход  •  Регистрация

Поворот налево на перекрестке со смещением

Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение Galennchik » 24 сен 2018, 16:53

Правильно ли я ( учебная нексия) выполнил поворот налево ? Вот перекресток : https://prnt.sc/kxrb0m
Видео :
Аватар пользователя
Galennchik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Поворот налево на перекрестке со смещением

Pddclub » 24 сен 2018, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение Galennchik » 24 сен 2018, 17:42

Chimka_ писал(а):Похоже, что да, задняя машина ведь повторила траекторию)

а инспектор высадил и сказал, что я наехал на встречку
Аватар пользователя
Galennchik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение vektorv » 24 сен 2018, 18:23

Galennchik писал(а):Правильно ли я ( учебная нексия) выполнил поворот налево ? ...а инспектор высадил и сказал, что я наехал на встречку

Насколько я вижу, через весь перекресток по середине дороги нарисована пунктирная, которую Вы не пересекали. (Я бы конечно так к пунктирной не прижимался, ведь справа от вас места предостаточно для автомобилей первого ряда). Видео является доказательством вашей правоты.
А вот как сейчас правильно действовать, пусть лучше Максим или кто-то знающий подскажет (подобные случаи уже обсуждались на форуме, можете поискать).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение Galennchik » 24 сен 2018, 18:31

vektorv писал(а):
Galennchik писал(а):Правильно ли я ( учебная нексия) выполнил поворот налево ? ...а инспектор высадил и сказал, что я наехал на встречку

Насколько я вижу, через весь перекресток по середине дороги нарисована пунктирная, которую Вы не пересекали. (Я бы конечно так к пунктирной не прижимался, ведь справа от вас места предостаточно для автомобилей первого ряда). Видео является доказательством вашей правоты.
А вот как сейчас правильно действовать, пусть лучше Максим или кто-то знающий подскажет (подобные случаи уже обсуждались на форуме, можете поискать).

А что за Максим и как с ним связаться?
Аватар пользователя
Galennchik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение vektorv » 24 сен 2018, 18:36

"Хозяин" этого сайта и форума, пишущий статьи по ПДД и отвечающий на вопросы на форуме, правда заглядывает сюда не каждый день.
Можете как я сказал, поискать подобный случай здесь на форуме, или в поисковике браузера набрать что-то типа: Как действовать, если инспектор ГИБДД на экзамене оказался не прав.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Pddclub » 24 сен 2018, 18:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение Galennchik » 24 сен 2018, 18:39

vektorv писал(а):"Хозяин" этого сайта и форума, пишущий статьи по ПДД и отвечающий на вопросы на форуме, правда заглядывает сюда не каждый день.
Можете как я сказал, поискать подобный случай здесь на форуме, или в поисковике браузера набрать что-то типа: Как действовать, если инспектор ГИБДД на экзамене оказался не прав.

Все, понял, спасибо)
Аватар пользователя
Galennchik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение vektorv » 24 сен 2018, 23:07

Chimka_ писал(а):...нужно было в пределах своей полосы уже развернуть морду на 90о влево и тогда ее пересекать.

В целях безопасности, наоборот, рекомендуют остановиться прямо и даже колеса не поворачивать влево! Почему? Потому что если в вас въедет машина сзади (зазевался, отказали тормоза, потерял сознание...), то она вас подтолкнет вперед по вашей же полосе, а не на встречку!
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение Keeper_Riff » 25 сен 2018, 08:58

Chimka_ писал(а):Статья с примерами и схемами

Маленькое дополнение. Это белорусский сайт, а в белорусских ПДД прописана обязанность при левом повороте разъезжаться правыми бортами (всегда или в большинстве ситуаций, точно не скажу, но она есть). У нас же такого требования нет, и на экзамене могут требовать разъезжаться только левыми, упирая на 9.1.

vektorv писал(а):Потому что если в вас въедет машина сзади
Сзади машина въедет в правую половину (она же едет по центру полосы, а мы заняли крайнее левое положение) и вытолкает на встречку независимо от того, куда повёрнуты колёса. Поворачивать их не нужно для того, чтобы иметь возможность втопить газ и выскочить с перекрёстка в прямом направлении, чтобы избежать столкновения, если вдруг замените, что в вас летит попутный или поперечный.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение vektorv » 25 сен 2018, 09:39

Вот вот, Chimka_, лучше бы человеку подсказал что выбрать: проглотить и пересдать, или идти жаловаться и добиваться правды.

Keeper_Riff, ну если так рассуждать (задняя едет почему-то именно между полос, а Вы непрерывно смотрите в зеркало и ваш болид способен за пару секунд набрать скорость в 100км/ч), то не спорю))
Не видали видео аварий, когда с левым поворотом стоит несколько авто, как правило все на нейтралке, а сзади в них врезается какое-то даже небольшое авто (уж не говоря о фуре) и собирает в гармошку все впередистоящие, при этом сдвигая всех их на несколько метров?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на перекрестке со смещением

Сообщение Максим » 25 сен 2018, 16:42

Galennchik:

1. По поводу видео. Я не вижу нарушения в действиях кандидата в водители. Вполне возможно, что инспектор просто хотел проверить, насколько экзаменуемый понимает правила и свои действия. То есть если ученик просто согласился с результатами, то он не сдал. Если бы ученик решил поспорить, то он бы сдал. Такое часто бывает.

2. Если кандидат в водители на месте согласился с результатами экзамена, т.е. подписал экзаменационный лист, то впоследствии вероятность успешно оспорить экзамен не очень большая. Тем не менее в любом случае можно написать жалобу вышестоящему сотруднику ГИБДД по поводу результата экзамена.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0