Вход  •  Регистрация

Поворот налево и разворот со водителя на встречной

Поворот налево и разворот со водителя на встречной

Сообщение LeshaTaka » 06 окт 2023, 21:10

Добрый вечер!
Сегодня такая ситуация произошла. На перекрёстке (со всех направлений поворот налево и разворот разрешены, светофоры без доп. секций) поворачивала налево из крайней левой полосы - оттуда водители разъезжаются либо в две полосы, либо в три (в зависимости от количества автомобилей). Я поворачиваю здесь почти каждый день и часто - именно так (обозначила на скриншоте жёлтым) - после окончания маневра мне сразу направо, поэтому это 1. удобно мне и 2. позволяет комфортно встать большему числу машин ЗА мной, не мешая тем, кто едет прямо.
http://joxi.ru/Y2L1V0qce9LjDA - скриншот 1

На встречной полосе мужчина разворачивался, также со своей крайней левой полосы. На скриншоте обозначила его траекторию красным. И со своего водительского водитель этого ТС агрессивно мне жестикулировал и материл (можно прочитать по губам :)) , пока я ждала, когда проедет встречка, чтобы завершить поворот. Бодро практически наехал на мою тачку, но потом все же сдал назад.
http://joxi.ru/a2XjpQeUZ1aGer - скриншот 2

Я понимаю, что физически мешала ему развернуться. НО! Во-первых, разворот он должен был по правилам осуществлять через середину перекрёстка (второй скриншот), потому что разворачиваясь так, как он это делал, он выезжал на встречную полосу, что является нарушением ПДД. А, во-вторых, даже при условии нарушения правил, можно было уступить мне и потом проехать самому - и все бы спокойно разъехались.

Вопрос: насколько я корректно повела себя на дороге? Очень не хочется быть неадекватом, который ведёт себя невежливо по отношению к другим водителям и нарушает, либо создает аварийно опасную ситуацию.

Также еще третий скрин прикладываю с гугл карт, где есть авто в момент поворота - для большей информативности.
http://joxi.ru/4AkXbeOH1yKwpr - скриншот 3

Заранее благодарю за мнение.
Аватар пользователя
LeshaTaka
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Поворот налево и разворот со водителя на встречной

Pddclub » 06 окт 2023, 21:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево и разворот со водителя на встречной

Сообщение GDW nik » 07 окт 2023, 09:29

LeshaTaka, здравствуйте.
Похоже Вы поворачивали налево и пропускали встречку как этот тёмный автомобиль.
А Ваш оппонент разворачивался со встречного направления по малой траектории, нарушая п 8.6 ПДД.
LeshaTaka писал(а):Вопрос: насколько я корректно повела себя на дороге? Очень не хочется быть неадекватом, который ведёт себя невежливо по отношению к другим водителям и нарушает, либо создает аварийно опасную ситуацию.
Вы корректно вели себя на дороге, соблюдая ПДД при повороте налево.
"неадекватом, который ведёт себя невежливо по отношению к другим водителям и нарушает, либо создает аварийно опасную ситуацию" является именно Ваш оппонент.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Поворот налево и разворот со водителя на встречной

Сообщение Mishutka » 09 окт 2023, 01:29

LeshaTaka, в республике Беларусь, в которой также действует правостороннее движение и ПДД которой полностью соответствуют Венской конвенции прямо сказано
при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом ПОВОРАЧИВАЮЩЕЕ НАЛЕВО ВСТРЕЧНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДОЛЖНО НАХОДИТЬСЯ СПРАВА;

В Венской конвенции сказано, что маневр поворота должен делаться по как можно более короткой траектории.
Называть Ваше поведение, связанное с тем. что Вы ехали прямо до противоположного конца перекрестка и только в самом конце решили повернуть налево, корректным я бы не стал. Но и прямого запрета на такое поведение в ПДД РФ отсутствует. Так что нарушителем ПДД Вы тоже не являетесь.
По поводу "разворот по малому радиусу = нарушение 8.6 ПДД" - это исключительно мнение GDWnik-а. У нас в СПб - это не нарушение и все разворачиваются на таких перекрестках по малому радиусу. И категорически не рекомендую по СПб ездить так, как Вы привыкли - будете создавать заторы на ровном месте, хотя штрафа Вам и не выпишут.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1403
Благодарности75
Год регистрации2018

Re: Поворот налево и разворот со водителя на встречной

Сообщение GDW nik » 09 окт 2023, 07:14

Mishutka писал(а):По поводу "разворот по малому радиусу = нарушение 8.6 ПДД" - это исключительно мнение GDWnik-а.
Снова врёте.
Именно мишутки разворачиваются в лоб поворачивающей налево LeshaTaka - "неадекваты, которые ведут себя невежливо по отношению к другим водителям и нарушают, либо создают аварийно опасную ситуацию".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0