Вход  •  Регистрация

Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение Dishkou » 06 май 2018, 10:21

A9C6C825-30FA-4ABC-8275-9C7A5E6F8340.jpeg
A9C6C825-30FA-4ABC-8275-9C7A5E6F8340.jpeg (156.06 KiB) Просмотров: 1228
Может быть, мои знания из автошколы уже рассеялись, но я не могу понять, как поступать в такой ситуации. Вчера у меня произошла ситуация с картинки: я собиралась повернуть налево на дорогу с односторонним движением по траектории Б, но в это время другой водитель решил развернуться по траектории А, что для меня оказалось неожиданностью. Второй водитель или меня не видел, или и не пытался увидеть, спасло от столкновения то, что я вожу достаточно аккуратно и смотрю во все глаза, мне удалось его объехать. Но сабж в другом - как регулируются такие действия? Кто в приоритете? Как правильно совершать такие манёвры?
Аватар пользователя
Dishkou
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Pddclub » 06 май 2018, 10:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение GDW nik » 06 май 2018, 16:43

Даже цветными карандашами изобразила, вот молодец!
Dishkou писал(а):я собиралась повернуть налево на дорогу с односторонним движением по траектории Б, но в это время другой водитель решил развернуться по траектории А,

Dishkou, Вы действительно должны уступить дорогу автомобилю А. При выполнении манёвров на данном перекрёстке, у Вас и у него приоритет одинаковый, разъезжаетесь по помехе справа.
Чтобы освежить знания с автошколы, решите билет 40, вопрос 9. Ситуация в вопросе очень схожа с Вашей ситуацией.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение Максим » 07 май 2018, 21:57

Dishkou, рекомендую Вам изучить эту статью. Ситуация похожая, даже автомобили на картинке таких же цветов, как и у Вас :D .

Выше GDW nik дал верный ответ в кратком виде.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение Dishkou » 08 май 2018, 15:54

Господа, всем спасибо! В принципе, примерно это ожидала услышать) Освежу знания в свободное время.
Аватар пользователя
Dishkou
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение GDW nik » 08 май 2018, 17:01

Вот приятно общаться с деловым человеком. Господином, опять-же назвали - чего давненько не было. Удручает, однако, лёгкая небрежность в отношении знания ПДД. Чувство самосохранения, видимо, притуплено - а это опасно, уважаемая госпожа Dishkou.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Pddclub » 08 май 2018, 17:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение Олег-77 » 08 май 2018, 18:04

Зачем? По сути разворачивающийся уже закончил манёвр и для поворачивающего стал встречным, которого надо пропускать.
И при чём тут правило правой руки?
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Поворот налево и разворот при въезде на дорогу с односторонним движением

Сообщение GDW nik » 08 май 2018, 18:17

Chimka_ писал(а):вот это очень странное правило, опасная ситуация. Лучше бы пропускала разворачивающаяся машина.

Логика в Вашем утверждении, безусловно, есть. Если рассматривать разворот как два поворота налево, то разворачивающийся должен будет уступить. Тем не менее, правила говорят о том, что разворот, как и левый поворот - это один манёвр. Это не вызывает сомнений, если отсутствует разделительная полоса, во всяком случае. Поэтому и ответ тут однозначный.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2