Вход  •  Регистрация

Поворот налево и обязанность пропустить завершающих поворот.

Поворот налево и обязанность пропустить завершающих поворот.

Сообщение Antik » 08 дек 2012, 21:50

На днях произошло ДТП с моим участием.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-6Ay0tG2syA[/youtube]

Улица с трамвайным движением - проспект Победы, перпендикулярная - Молодогварейцев. Я двигаюсь на белом автомобиле Skoda по проспекту Победы (из нижнего правого угла), второй участник на темной Honda поворачивает с Молодогвардейцев налево (из нижнего левого угла). ДТП на ролике происходит в 3:47.

Теперь описание ситуации:
Я ожидаю разрешающий сигнал светофора, трамвай на красный подкрадывается к самому краю проезжей части и загораживет обзор. Когда загорается зеленый, я начинаю движение. Пропускаю поворачивающих налево (в нижний правый угол), далее пропускаю два автомобиля поворачивающие с другой стороны улицы, после них возникает пауза, мой зеленый горит уже около 10 секунд и я ошибочно полагаю, что все завершили маневр, трамвай по прежнему загораживает обзор. Как только увидел из-за трамвая запоздавшую Хонду, сразу же предпринял экстренное торможение и одновременно зажал бибику, но столкновения избежать не удалось. По быстрому скачал видео с камеры на перекрестке и убедившись, что Хонда въехала на перекресток на железный зеленый, а не на "фиолетовый" признал свою вину. Гаишники тоже сказали, что в этом случае виноват я. Все оформили и подписали.

Сегодня я проехал по Молодогвардейев, откуда двигалась Хонда и обратил внимание на то, что в данном месте левый поворот разрешен только с левой полосы. На видео видно, что Хонда выехала на перекресток по соседней полосе, далее практически полностью перестроилась в левую, но с перекрестка выехала в среднюю полосу на проспекте Победы. Имел ли водитель Хонды законное право на такой маневр? Слева от него проезжает грузовой автомобиль.

Изображение

Мне в данной ситуации необходимо понять следуещее: Могу ли я оспорить виновность, если уже признал себя виновником и все подписал. Имеет ли смысл бодаться в данной ситуации и возможно тратить деньги на юриста или шансов мало? Кто понесет юридические расходы если: 1) меня признают невиновным; 2) признают обоюдную вину.
Аватар пользователя
Antik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Поворот налево и обязанность пропустить завершающих поворот.

Pddclub » 08 дек 2012, 21:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево и обязанность пропустить завершающих пово

Сообщение Serpiph » 09 дек 2012, 22:38

Посмотрел видео, Вы были обязаны были пропустить второго участника согласно ПДД, так как он имел право завершить маневр, выехав на перекрёсток на свой зелёный свет. Поэтому тут мало что поможет, тем более, что за это разве что штраф назначен. Ну и снимут премиальные проценты в страховой за аварию.

При этом не важно, с нарушением ли правил движения по полосам данный автомобиль двигался. Это не явилось причиной ДТП. Его могут оштрафовать, но на исход дела это не повлияет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1