Вход  •  Регистрация

Поворот налево - долой права?

Поворот налево - долой права?

Сообщение Горе_водила » 07 окт 2011, 01:13

На картинке все нарисовано: http://youpict.ru/part/15/1551/fpm/ Тысячу раз проезжал этот перекресток. Но в этот раз радостный инспектор проводил в машину. Схему в протоколе нарисовали заранее, заполняли только личные данные.
Я все это подписал. Инкриминируют нарушение п 8.6 правил и ст 12 ч 4 КоАП (4-6 мес). Бред конечно, 8.6 здесь быть не может никак, ибо закончил маневр на односторонней попутного направления. А вот пункт 9.2 и 9.1 - может статься, как раз на туже статью. Есть замечания по схемке (там они конечно нарисовали, что я через весь перекресток по встречной ехал), но в общих чертах она почти совпадает с моим рисунком. Есть еще видео, на котором отчетливо видно, как я въезжаю на одностороннюю попутную (далековато спрятались инспекторы). Если учесть что есть "Постановление Верховного Суда РФ №18 от 24 октября 2006 г" (там как раз про Ст 12 ч 3 и 4 есть абзац), каковы шансы что судья не сочтет, что большинство водителей моего города представляют опасность для окружающих и права вернет. Перекресток оживленный и все там так ездят. Дорога с которой я выехал по сути двухполосная, хотя там и умудряются в 2 рядя на одной полосе все толкаться. Может стоит давить на то что дорога на перекрестке расширилась и это местное уширение, а вовсе не 4х полосная проезжая часть (его сделали для проезда и разворота большегрузов). Или постановления ВС РФ от 2006 г все еще в силе? На сайте в статьях это однозначное лишение прав, но нигде про постановление Верховного Суда. Заранее спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Горе_водила
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Поворот налево - долой права?

Pddclub » 07 окт 2011, 01:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение sclar » 07 окт 2011, 09:08

Судя по рисунку, проезжая часть, на котрую выезжает Горе_водила узкая, на одну полосу. И разделительная полоса узкая. У меня вопрос. А каким образом надо исхитриться, чтобы повернуть, и при этом не заехать в разрыве р.п. на встречную? Это вообще технически возможно? На мотоцикле и велосипеде - да, а если у Вас автомобиль или длинномер? Видимо надо по п. 8.7 выписывать загогулины?
Кстати, подобный вопрос я задавал. Как повернуть с дороги с односторонним движением налево? Схему прилагаю. Специально смотрел, как едут все. Все, левыми колёсами едут по встречке. Некоторые начинают поворот из правого ряда, тогда вписываются.
Задавал этот вопрос на сайте нашего ГИБДД. Молчат.
Вложения
Схема перекрёстка.doc
(25 KiB) Скачиваний: 426
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение Горе_водила » 09 окт 2011, 09:32

Спасибо за комментарий. Некоторые поправки к рисунку: а) односторонние дороги на рисунке двух полосные (разметки нет, но широкие), хотя конечно ни у одного водителя пассажирских маршрутов (два проходят по той-же траектории, что я ехал), прав не должно быть, не говорю уже о длинномерах, если инспекторы правы; б) пересекаемая двухсторонняя проезжая часть 4х полосная (это видно из разметки). Сегодня беседовал с другим горе - водилой, он заверил, что вся возня вокруг законов бесполезна. Если инспектор составил протокол, твое мнение не важно (что бы ты ни писал в протоколе). На суде и вовсе слушать обвиняемого никто не станет. Суды завалены подобными делами, и судебное заседание вряд ли будет длиться более 10-15 мин со всеми формальностями. Ибо ближайшая неделя у судьи уже расписана и занята рассмотрением таких же дел. К тому же заверил, что в моем городе коррупция не побеждена. В общем денег нет, да сидеть за взятку желания не имею, на права мне в принципе наплевать, и если я буду наказан, лишение прав даже предпочтительнее штрафа (первое серьезное нарушение за 12 лет, из них - 7 профессиональных, 1й раз обычно 4 мес). Просто мне интересно стало, это государство так с пробками борется или что? Так что будем готовиться к суду, на 20 октября назначен. Собираюсь опротестовать нарушение (п 8.6.), ходатайствовать на его смену на п 9.2. или вовсе о прекращении дела. Чего из этого получится напишу сюда.
Аватар пользователя
Горе_водила
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение Oskold » 11 окт 2011, 16:51

Горе_водила, А Вы не поинтересовались, при чем тут п. 8.6 ПДД? Ведь в нем написано:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


и, согласно схеме, этот пункт правил Вы не нарушали. Ведь в нем речь идет именно о _выезде_ с пересечения проезжих частей, а не о движении по пересечению таковых. При всем желании в описанной ситуации физически невозможно повернуть налево не заехав на вменяемую встречку.. Разве только доехать до центра пересечения, после чего выйти из машины, вручную ее повернуть на 90 градусов, после чего продолжить движение. Ну не придумали еще общегражданских автомобилей, которые были бы способны поворачивать на месте, а не по траектории. Так что, если на этом основывается обвинение, я считаю это "пшик". И тут даже переквалификации никакой не нужно - нарушения 8.6 в Ваших действиях нет в принципе.Просто потому, что у проезжей части, на которую вы выехали, _нет_ полосы встречного движения.

Что же касается суда.. К сожалению да. Не раз встречал людей, которые "попадали" на ровном месте. Ничего не нарушили, им впаяли 12.15 ч.4, судья с заявлением "У меня нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ", просто отметает все оправдательные доводы, выносит приговор. Следующий... В такой стране живем, к сожалению...
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение Serpiph » 11 окт 2011, 20:06

Уважаемый Oscold!
В том-то и дело, что с пересечения проезжих частей, а не перекрёстка. Посмотрите на исправленный рисунок, чтобы понять, что на данном перекрёстке аж 3 пересечения проезжих частей.
Вложения
new.jpg
new.jpg (71.21 KiB) Просмотров: 2074
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот налево - долой права?

Pddclub » 11 окт 2011, 20:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение NAA » 12 окт 2011, 09:06

Горе_водила писал:

"Есть замечания по схемке (там они конечно нарисовали, что я через весь перекресток по встречной ехал), но в общих чертах она почти совпадает с моим рисунком."

В этом и есть суть вопроса. Если все-таки водитель двигался по самому перекрестку "уж очень сильно по-середине", тогда вполне есть основания предполагать, что был выезд на встречку. Хотя водитель не хочет это признать (трудно быть всегда объективным к своим действиям). А если траектория водителя была максимально приближена к идеальной ( желаемой), то вменять выезд на встречку нельзя ( даже если было какое-то кратковременное движение "как бы по встречке") .Как писал Oskold - невозможно же повернуть на автомобиле строго под 90 град. И в этом случае уже все зависит ( при отсутствии объективных доказательств в виде видео, фото) от субъективного мнения инспектора, судьи.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение Горе_водила » 21 окт 2011, 20:51

Суд постановил, лишить права управления на 4 мес. Да, возможно я и срезал, но суть не в этом. За последний месяц отобрали права у 5 моих знакомых на этом же перекрестке. На суде выяснилось, что мои доводы интересны и действия не так уж преступны, но есть постановление Президиума областного суда, которое обязывает судей лишать всех именно на этом перекрестке за любой выезд на встречную, т.к. на перекрестке многовато аварий, а судья собирается еще поработать, и против начальства не пойдет. Т.е. в областном суде просто хотят для красивой отчетности снизить траффик и тем самым снизить аварийность. В общем мой случай не имеет ничего общего с ПДД или законами РФ.
Аватар пользователя
Горе_водила
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Поворот налево - долой права?

Сообщение Горе_водила » 25 окт 2011, 14:44

Спасибо всем кто оставлял комменты, всем кто делает этот сайт. Вы все мне очень помогли, неважно что результат плачевный, "все дураку наука". Что касается темы, в правовом поле для меня вопрос открыт. Я не буду опротестовывать постановление в следующих инстанциях, но тем кто зарабатывает на хлеб за баранкой, остается только затягивать правосудие как можно дольше. Пункт 8.6 по тексту суров, но по смыслу (у законов должен быть смысл :) он призван наказывать тех, кто выезжает на встречную не видя обстановки на ней (при повороте это часто оч трудно, например не видно если на встречной кто-то совершает обгон/объезд/перестроение). То есть в любом случае, при применении этого пункта, в ситуации когда водитель поворачивает на одностороннюю дорогу - сомнительно. Судьи в постановлениях присовокупляют нарушение п 1.5 (новый про "опасность движения") - это так же не всегда соответствует истине. А если вся судебная и законодательная система, защищает только законы, а не граждан и тем более истину, зачем она нужна. ...................P/S Найдутся те кто считает: "Незыблемость законов - залог благоденствия законопослушных граждан!" Я согласен, но только незыблемость законов, не имеющих изъянов :)
Аватар пользователя
Горе_водила
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0