Вход  •  Регистрация

Поворот на перекрёстке

Поворот на перекрёстке

Сообщение Сеня » 06 июл 2012, 05:36

Доброго времени суток форумчане.
Вчера у меня прошёл экзамен. Всё прошло хорошо, а в городе на первом же перекрёстке "не сдал". Учился и проходил вождение в другом городе и где сдавал я не ездил даже в качестве пассажира.
Ситуация была такая
Изображение

Дорога двухполосная. Разметки никакой нет, кроме пешеходного перехода. Значит проехал я до знака "Стоп", остановился. Подождал пока пройдут пешеходы. Поехал дальше, пропустил машины по главной. Повернул. А мне инспектор говорит, что надо было не приостановиться, а остановиться, чтоб пропустить машины. Зачем там останавливаться, если никаких знаков и стоп-линии перед пересечением дорог нет?
Аватар пользователя
Сеня
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Поворот на перекрёстке

Pddclub » 06 июл 2012, 05:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение wowick » 06 июл 2012, 05:48

Перечитайте требование ПДД "Уступить дорогу". Нету там ничего про полную остановку или почти остановку. И ГАИшнику надо сразу было тыркнуть в это определение. Вот с таких мелочей и начинается, что инспектор всегда прав...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение Сеня » 06 июл 2012, 06:03

Я растерялся. Думал сначала что не заметил знак. Но потом когда обратно шёл, понял что мне завалили экзамен. Сейчас даже в растерянности. Через неделю буду пересдавать. Не понимаю теперь, мне надо там останавливаться когда машины пропускаю. А если машин нет, то надо ли останавливаться, или можно без остановки проехать :D .
В следующий раз просто остановлюсь. Думаю если начну умничать, он мне экзамен завалит. Как тут начитался что экзамен завален, потому что двигался (40 км/ч) со слишком малой скоростью.
Аватар пользователя
Сеня
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение Сеня » 06 июл 2012, 06:07

Кстати на картинке вместо "Стоп" нарисовал "Кирпич" :D . Но там был "Стоп".
Аватар пользователя
Сеня
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение wowick » 06 июл 2012, 06:21

Сеня писал(а):Кстати на картинке вместо "Стоп" нарисовал "Кирпич" :D . Но там был "Стоп".

Если там был "Стоп", то надо было полностью остановиться, даже если там машин не было...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Поворот на перекрёстке

Pddclub » 06 июл 2012, 06:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение Сеня » 06 июл 2012, 07:36

Знак "Стоп" был перед пешеходным переходом. Я остановился перед ним и пропустил пешеходов. Перед самим же пересечением ничего нет. Ни белой таблички с надписью "стоп", ни стоп-линии. Если бы линии разметки были стёрты, было бы видно следы. Но там кроме пешеходной зебры ничего не было. Машины по главной я пропустил приостановившись, помех движению не создавал.
Аватар пользователя
Сеня
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение wowick » 06 июл 2012, 08:30

Сеня писал(а):Знак "Стоп" был перед пешеходным переходом. Я остановился перед ним и пропустил пешеходов. Перед самим же пересечением ничего нет. Ни белой таблички с надписью "стоп", ни стоп-линии. Если бы линии разметки были стёрты, было бы видно следы. Но там кроме пешеходной зебры ничего не было. Машины по главной я пропустил приостановившись, помех движению не создавал.


Описание знака "Движение без остановки запрещено"
2.5 "Движение без остановки запрещено". Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.

Этот знак не применяется перед пешеходными переходами. То, что он висел на одном столбе со знаком ПП, это не меняет его предназначение. Поэтому при отсутствии стоп-линии надо было остановится перед краем пересекаемой проезжей части. На что и было ЗАКОННО указано ИДПС. Учите ПДД!!!
з.ы. в реальной жизни попали бы на штраф 300 рублей.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Поворот на перекрёстке

Сообщение Сеня » 06 июл 2012, 08:59

Спасибо за разъяснение. Знак стоит перед переходом, я и подумал что он стоит для него. Там кустов много и подходящего к проезжей части пешехода совсем не видно (а если дети побегут). При чём направление движения к перекрёстку идёт на спуск. Такой знак вполне логично было установить перед переходом.
Аватар пользователя
Сеня
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0