Вход  •  Регистрация

Поворот из второго ряда

Поворот из второго ряда

Сообщение apleshakov » 17 фев 2014, 10:22

Управляя автомобилем по второстепенной дороге во втором левом ряду (без разметки), приближаясь к главной дороге, остановился, включил правый указатель поворота, убедился, что справа чисто, но слева в первом ряду стоял тоже авто, при выполнении маневра авто с права стоял. Суть в том, что я повернул на главную дорогу, выровнялся, проехал около метра и почувствовал удар в заднюю правую дверь моего авто.
Скажите, чья вина?
Аватар пользователя
apleshakov
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Поворот из второго ряда

Pddclub » 17 фев 2014, 10:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот из второго ряда

Сообщение Максим » 17 фев 2014, 10:55

Виноваты Вы. Нарушение пунктов 8.5 и 8.6 ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот из второго ряда

Сообщение apleshakov » 17 фев 2014, 11:58

Я признаю вину по п. 8.5, но ДТП произошло, когда я уже ехал по гл. дороге, около 2-х метров в движении, и более того, удар пришёлся в заднюю часть моего авто.
Это говорит, что я был уже на главной дороге.
Аватар пользователя
apleshakov
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Поворот из второго ряда

Сообщение Serpiph » 17 фев 2014, 13:06

2 метра - это меньше длины авто. Тем более, что перекрёсток заканчивается с окончанием закруглений, а не после окончания поперечной проезжей части. Со скоростью 20 км/час 2 метра проезжаешь за 0,7 с. То есть для водителя, движущегося по главной дороге, было создана ситуация, на которую он физически не успевал отреагировать. Так что вина Ваша.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0