Вход  •  Регистрация

Повернул налево, развернулся -виноват?

Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение NAA » 03 ноя 2011, 05:07

Ваше мнение по такой ситуации.
Участок дороги ( прим. 1,5 км) с тремя полосами для движения в каждом направлении.Разделительная полоса ( 70-80 см.) выделена разметкой. Полосы движения выделены с помощью разметки 1.5, 1.6, 1.1. Через 1 км. от начала участка дороги - регулируемый пешеходный переход. Далее метров через 150 место для разворота ( установлен знак 6.3.1 и разрыв в разделительной полосе). И в конце участка нерегулируемый пешеходный переход и за ним ( 30 м.) кольцевая развязка.
На протяжении всего участка дороги слева и справа по ходу движения по 5 -8 въездов в жилую застройку.
Других знаков и разметки нет.

Вопрос. Какой пункт Правил нарушает водитель, поворачивая с крайней левой полосы во двор расположенный, допустим ,через 500 м от начала участка ( или разворачиваясь в этом месте). Зима. Разметки 1.2.1 ( разделительная полоса) не видно?
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Повернул налево, развернулся -виноват?

Pddclub » 03 ноя 2011, 05:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение sclar » 03 ноя 2011, 14:36

NAA писал(а):Ваше мнение по такой ситуации.
Участок дороги ( прим. 1,5 км) с тремя полосами для движения в каждом направлении.Разделительная полоса ( 70-80 см.) выделена разметкой. Полосы движения выделены с помощью разметки 1.5, 1.6, 1.1. Через 1 км. от начала участка дороги - регулируемый пешеходный переход. Далее метров через 150 место для разворота ( установлен знак 6.3.1 и разрыв в разделительной полосе). И в конце участка нерегулируемый пешеходный переход и за ним ( 30 м.) кольцевая развязка.
На протяжении всего участка дороги слева и справа по ходу движения по 5 -8 въездов в жилую застройку.
Других знаков и разметки нет.

Вопрос. Какой пункт Правил нарушает водитель, поворачивая с крайней левой полосы во двор расположенный, допустим ,через 500 м от начала участка ( или разворачиваясь в этом месте). Зима. Разметки 1.2.1 ( разделительная полоса) не видно?

Здравствуйте NAA.
Я думаю так. Если зима и не видны линии 1.2.1, то очевидно, не видны и остальные линии разметки. Поворачиваем мы, видимо налево, через 500 метров от начала дороги. То есть всё остальное, знак, пешеходные переходы и пр. ещё далеко. Не видно.
Так как разметки нет (не видна), то перед поворотом водитель обязан занять крайнее положение на проезжей части данного направления (п.8.5). Крайним положением является мысленно проведённая линия по середине проезжей части. То есть по центру разделительной полосы. Нарушает п. 8.5.
Правда, если остановит ИДПС, то придётся долго доказывать, что разметка не видна. Возможно в суде. Поэтому, если водитель знает, что посередине разделительная, то лучше не рисковать и доехать до знака 6.3.1. Но там можно будет только развернуться. Поворот налево запрещён.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение NAA » 05 ноя 2011, 04:16

Здравствуйте, Sclar!
Что Вы имели ввиду под нарушением по п.8.5. Может, то что водитель своим автомобилем будет наполовину находится не на проезжей части ( т.е . если займет крайнее левое положение).
Но в том-то и дело, что края проезжей части не видно ( разделительной полосы) и, как Вы сами сказали ,водитель должен разделить проезжую часть пополам и занять для поворота ( разворота) крайнее левое положение.

Вопрос по этой ситуации не праздный. Реальная ситуация. Летом, когда видна разметка и некоторые водители совершают поворот налево ( разворот) - тут все понятно.Грубое нарушение. Но вот когда разметка не видна? Есть ли нарушение какого-то конкретного пункта ПДД, за который должно последовать конкретное наказание. Конечно, те водители, которые совершают такие маневры, практически все знают о наличии разделительной полосы. Но, на мой взгляд, "подправленный" в 2010 г. п. 9.2, дает им возможность нарушать ПДД и уходить от наказания за это нарушение ( при невидимой разметке, разделяющей встречные направления). Я недаром написал "нарушать ПДД". Считаю в высшей степени небезопасной глупостью поворачивать налево (разворачиваться ) на 4-х, 6-ти полосной дороге ( не на перекрестках и вне специально выделенных мест для разворота). НО! Пункт 9.2 ПДД, в том виде как он сейчас изложен, об этом не говорит! Или не так его читаю, или, может не понимаю, что в нем написано?
Хотелось бы разобраться и точно удостовериться- прав или не прав.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение sclar » 05 ноя 2011, 14:59

NAA писал(а):Здравствуйте, Sclar!
Что Вы имели ввиду под нарушением по п.8.5. Может, то что водитель своим автомобилем будет наполовину находится не на проезжей части ( т.е . если займет крайнее левое положение).

НО! Пункт 9.2 ПДД, в том виде как он сейчас изложен, об этом не говорит! Или не так его читаю, или, может не понимаю, что в нем написано?
Хотелось бы разобраться и точно удостовериться- прав или не прав.

Здравствуйте NAA. Поздравляю Вас и всех участников форума с праздниками.
Я имел ввиду, что разворачиваться нужно от центра разделительной полосы, заезжать на неё. Если водитель разворачивается с крайней левой полосы, то нарушает 8.5. (Не занял крайнее положение).
На мой взгляд 9.2 изложен достаточно чётко. На дорогах любой ширины можно поворачивать налево или разворачиваться, если нет других запретов. Это нормально. Не пойму, что Вас смущает?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение NAA » 07 ноя 2011, 07:34

Здравствуйте, Sclar!

Вы написали :
"На мой взгляд 9.2 изложен достаточно чётко. На дорогах любой ширины можно поворачивать налево или разворачиваться, если нет других запретов. Это нормально. Не пойму, что Вас смущает?"

"Смущает" меня вот что. "Разметку 1.3 ( двойная сплошная) применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений ( осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях...." Это выдержка из ГОСТа. Правда здесь не указано, что применяют эту разметку в обязательном порядке. Наверное составители ГОСТа имели это ввиду как само разумеещееся действие. ( И это ,кстати, тоже негативный момент, когда документ, призванный предусматривать все тонкости и нюансы в организации движения - в иных пунктах неоднозначен для понимания и применения.) Так же в ГОСТе не написано, что знаки 5.15.1, 5.15.2 применяются на участках дорог между перекрестками. Написано только, что они могут применятся как предварительные на расстоянии 50-150 м. до места установки основных знаков, которые в свою очередь устанавливаются "в начале разделения полос движения разметкой 1.1"( а это более 20 (40) м до перекрестка.Т.е. водитель может быть информирован о направлении движения по полосам в пределах ~200 м. и менее до перекрестка. На других участках водитель может руководствоваться только разметкой или ее отсутствием. Но во многих регионах нашей страны разметка 1.3 как и разметка разделительной полосы может быть скрыта под снегом. И тогда возникает ситуация - весной,летом, осенью, когда разметка видна и дорожные условия более или менее приемлемые с точки зрения безопасности - никто из водителей не имеет права поворачивать налево ( разворачиваться). А зимой ,с заведомо более худшими условиями - водитель может повернуть налево и развернуться ( при невидимой разметке). Крайне нелогично. Можно было смириться с существующей редакцией п.9.2, если бы было предусмотрено обязательное нанесение разметки и дублирование ее знаками ( и это было бы конкретно и четко зафиксировано в ГОСТе). Сейчас же получается, что водитель в такой ситуации, заняв 2-ю, 3-ю и т.д. полосу движения, вдруг решает снизить скорость, а скорее всего и остановиться, чтобы повернуть налево ( развернуться). Т.е. фактически создает помехи для движения на наиболее "скоростных" полосах движения. Разве это правильно, допустимо, безопасно? А при повороте налево, допустим, пересекает 2, 3 и более полосы. А это безопасно?
Допускаю, что те, кто правили этот пункт Правил, хотели как лучше. Только, наверное не все учли. Не нужно было исключать из п.9.2 положение о том, что на таких дорогах "выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения запрещен."
А если хотели конкретизировать положения относительно поворотов налево ( разворотах), то и нужно было ясно написать, что они производятся на перекрестках и там, где это определено знаками и ( или) разметкой.
И это бы "работало", даже при существующем порядке нанесения разметки ( знаков).
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Pddclub » 07 ноя 2011, 07:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение sclar » 07 ноя 2011, 13:23

Здравствуйте NAA.
Я Вас понял. На сколько я знаю ПДД, действующие и прежние, начиня с начала 80-х, никогда не существовал запрет разворота или поворота налево на многополосных дорогах, при отсутствии прямых запретов.
Прежняя редакция пункта 9.2, формально вводила такой запрет, что вызывало непонимане у большинства людей, в том числе и у авторов ПДД. В прошлом году это было исправлено и всё вернулось на круги своя. Это одна из тех поправок, с которыми я согласен.
По поводу того, что зимой разметка не видна - это вопрос к дорожным службам. Их обязанность обеспечить удаление снега. То что разворачиваться опасно; так ездить на машине, особенно зимой, вообще опасно. И ни кто не отменял требования уступать дорогу встречному транспорту.
Вопрос, нужно или нет вводить полный запрет разворота или поворота налево на многополосных дорогах вне перекрёстка, очень спорный. Никогда в ПДД такого запрета не было. Думаю, введение такого запрета излишне.
Кроме того, я уже писал, что если Вы развернётесь на дороге через двойную сплошную, занесённую снегом, и там будет инспектор ДПС, то Вам долго придётся доказывать свою невиновность, и не факт, что докажете. Так, что фактически, такой запрет существует.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение Serpiph » 08 ноя 2011, 16:03

В районе Павелецкого вокзала на 10-полосной дороге (вроде, по 5 полос в каждую сторону) есть участок для разворота, обозначенных соответствующим знаком. В этом месте вместо разметки 1.3 нарисована разметка 1.11 с штриховой частью, направленной в сторону разрешённого места разворота (разворота с противоположного направления там нет). И в этом ничего зазорного нет (другого способа развернуться на протяжении 2-3 км нет).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение NAA » 09 ноя 2011, 05:52

Здравствуйте, Sclar, Serpiph!

Разворот на многополосных дорогах возможен - это приемлемо. Повороту налево - однозначное - нет. Разворот на таких дорогах должен быть предусмотрен знаками,разметкой, выделением ( там где возможно) полосы "торможения" и другими средствами, позволяющими минимизировать помехи для транспорта, находящегося на крайней левой полосе. И это во многих случаях делается.
Я за то, чтобы Правилами, ГОСТами не разрешался разворот там "где хочется". Ваша позиция, что невидимая разметка - это проблема коммунальных служб, не совсем правильная. Да в идеале так должно быть. Но ведь есть объективная реальность - невозможно физически сразу это осуществить ( на всех участках дорог), допустим при выпадении снега. И тогда это становится проблемой водителей. Наверное каждый может представить свою реакцию ( и других водителей), когда двигаясь по многополосной проезжей части в крайнем левом ряду, Вы "утыкаетесь" в автомобиль, водителю которого вдруг захотелось развернуться
(повернуть налево) в понравившемуся ему месте.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Повернул налево, развернулся -виноват?

Сообщение Serpiph » 09 ноя 2011, 10:01

Это всё решается проще: ставятся бордюры и отбойники в тех местах, где опасно выезжать на встречку. Заодно и защита от лобового столкновения. Это правильнее, чем грозить пальчиком. Правда, разделительные полосы часто используют аварийные службы для объезда пробок. Также знаки 5.15.2 развешивать реально над серединой полосы, которую они регулируют (сейчас они висят как Бог на душу положит, попытка следовать ГОСТу чуть не привела меня к аварии). Кстати, они и запретят развороты в ненужных местах (равно как и знак 4.1.1 после перекрёстка).

В общем, необходимые рычаги уже есть, пользоваться ими не умеем. :(
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0