Вход  •  Регистрация

Потеряла права за границей.Что делать?

Потеряла права за границей.Что делать?

Сообщение nadin5509 » 18 сен 2011, 21:09

Здравствуйте! У меня тут случилось следующая неприятность. Я приехала в Норвегию к мужу на 2-3 года и у меня были российские права, которые я потеряла(((. По ним я тут могла ездить 3 месяца после чего их нужно менять на норвежские. Я не могу полететь в Россию для того, чтобы получить дубликат моего вод. удостоверения, кот. я должна лично сама получать ( возможно ли сделать доверенность на маму, кот. в России и может ли она получить мои права и переслать их мне!?). Могу ли я исспросить какую-то справку из ГАИ по месту моего российского проживания, которую я здесь в Норвегии могу предъявить вместо моего утерянного вод.удостоверения? Что же делать... Как мне быть в такой ситуации ( неужели придётся лететь спец-но в Россию и сидеть там неизвестно сколько , ожидая получения нов вод. удост-ния взамен утраченного.......... или тут, в Норвегии, всё с нуля начинать -сдавать все экзамены и получать местные права, что ужасно-ужасно дорого(((((((. Спасибо. жду ответа, как соловей лета.
Аватар пользователя
nadin5509
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Потеряла права за границей.Что делать?

Pddclub » 18 сен 2011, 21:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Потеряла права за границей.Что делать?

Сообщение Максим » 21 сен 2011, 18:12

Здравствуйте.

1. Для получения водительского удостоверения в РФ необходимо Ваше личное присутствие хотя бы для того, чтобы сделать соответствующую фотографию и поставить подпись.

2. Про возможность использования справки Вам лучше уточнить в Норвегии, т.к. все зависит исключительно от норвежского законодательства.

3. Если Вы будете самостоятельно приезжать в Россию, то Вам придется либо совершить 2 поездки, либо одну длительную поездку. Это связано с тем, что при восстановлении утерянного водительского удостоверения сначала выдается временное разрешение на срок до 2 месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Потеряла права за границей.Что делать?

Сообщение Neckronos » 09 ноя 2011, 12:47

У моей жены возникла подобная ситуация... Будучи за границей у неё украли ВУ. Из полиции есть протокол. Возвращаться она планировала на машине, которая сейчас стоит на парковке. Возможно ли управление ТС без прав, но с протоколом полиции? Спасибо.
Аватар пользователя
Neckronos
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Потеряла права за границей.Что делать?

Сообщение Максим » 13 ноя 2011, 21:13

Neckronos, управлять автомобилем без водительского удостоверения (хотя бы временного) нельзя.

Если Вашу жену остановят сотрудники ГИБДД в России, то автомобиль будет отправлен на штрафстоянку до устранения причины задержания (до получения водительского удостоверения). Что касается территории другого государства, то все зависит от действующих там законов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0