Вход  •  Регистрация

порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Сообщение markav » 24 май 2015, 18:24

Добрый день, всем!
Хотел бы поднять вопрос, о том как водитель сможет защищать свою невиновность в ДТП(без пострадавших) при разногласиях с 01.07.2015 г. если согласно п.2.6.1 ПДД ДЧ ГИБДД укажет на самостоятельную фиксацию ДТП (фото, видео съемка) и прибытию в ДЧ, для оформления соответствующих документов по ДТП. Фото, конечно, укажет общую панораму расположения ТС после ДТП и нахождение предметов, имеющих отношение к ДТП, но конкретное нахождение ТС участников относительно края проезжей части, друг к другу, к выше указанным предметам, без зарисованной схемы сточными замерами - не установить. А схема ДТП с конкретными замерами имеет огромное значение при проведение технической экспертизы НЭ. Следовательно, водители должны в ТС иметь еще рулетки, светоотражающие жилетки, что бы не укатали при оформлении схемы ДТП. Конечно при этом, водители должны знать и уметь оформлять схему не хуже сотрудников ГИБДД. На данный момент. сотрудники ГИБДД заинтересованы только в ускорении процесса движения на участке, где произошло ДТП, а объективное расследование ДТП ляжет исключительно на участников. Но если отсутствуют документы, которые могли точно указать расположение ТС на месте ДТП, где и на каком расстоянии находятся предметы, имеющие отношения к происшествию, в конце концов длина тормозного пути, никакой эксперт не сможет дать заключение, соответственно, суд, также не сможем определить виновность в ДТП. Нет виновника-нет страхового возмещения. Привет 90-ые. Зачем страховка?
Аватар пользователя
markav
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2015

порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Pddclub » 24 май 2015, 18:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Сообщение wowick » 24 май 2015, 20:44

Совсем не понятно в чем вопрос! Нет страховки - нет доходов для страховой компании! А законы у нас принимают люди, у которых работа в том состоит, чтобы нажать на одну из кнопок, на левую или правую. ПРичем зарплату в поллимона рублей ему заплатят в любом случае. А если ему предложат нажать не любую кнопку по желанию, а конкретную, то ему еще и "премию" заплатят! Поэтому у нас такие законы и принимают!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Сообщение markav » 24 май 2015, 21:58

Думаю, кто побывал в ДТП и пытался защищать свои интересы в суде, даже по документам оформленными сотрудниками ГИБДД на месте происшествия, понимает содержание моего вопроса. На самом деле, когда изменения приняты и вступают в силу, чьи интересы были пролонгированы и кто сколько заработал не важно. Важно иметь понимание, как действовать простому водителю, который попал в неприятную ситуацию из-за наглеца на дороге. Если на сегодня, при поступлении сообщения о ДТП сотрудники ГИБДД обязаны были прибыть на место происшествия пусть даже через 3,4 часа, а может и больше, то с июля участники происшествия после сообщения о ДТП в ДЧ ГИБДД и в случаи получения указаний сотрудника полиции обязаны будут подчинится оставить место происшествия и для оформления прибыть в указанное место. Наверное есть понимание, что сотрудникам легче оформить все документы в светлом и сухом кабинете, нежели ходить с рулеткой под дождем из-за двух "неудачников", во всяком случаи многие сотрудники сейчас так относятся к участникам ДТП. Поэтому, есть озабоченность в этом вопросе и хотел бы услышать видения автовладельцев. Все таки, считаю, эта проблема которая ожидает в первую очередь простых водителей.
Аватар пользователя
markav
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Сообщение servit » 26 май 2015, 00:07

Откуда такая паника! Приедут ИДПС в любом случае! Наши автолюбители, автоадвокаты и т. д. уже придумали способ не покидать место ДТП! Особенно если это не ОСАГО, а КАСКО! В договоре КАСКО четко прописано, что покинув место ДТП без вызова правоохранительных органов (ГИБДД, участкового и т.д) не является страховым случаем. Так что придется вызывать ГИБДДшников!
Варианты вызова ГИБДД на место ДТП:
- ударился головой, потерял сознание, очнулся…(про гипс говорить не надо, скорой еще не было). Звоню к вам!
- почувствовал боль в области сердца и (для верности) под левой лопаткой, срочно вызовите скорую! Да... я ДО ЭТОГО (это важно) еще и в ДТП попал!
Вариантов море, чтобы ДТП не казалось малозначительным!
Другими словами, при учетном ДТП, Вы обязаны вызвать ГИБДД. Учетное ДТП - это ДТП с пострадавшими. А пострадавшим можете быть и Вы!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Сообщение markav » 07 июн 2015, 21:34

Панике нет, есть волнения. Тем не менее спасибо, за ответ. Думаю, проблемы будем решать по мере их наступления. Согласен, можно вызвать сотрудников ГИБДД ссылаясь на недомогания, параллельно позвонить и в скорую, но думаю при незначительных повреждениях в результате ДТП, рано или поздно ложные вызовы кареты скорой помощи будут пресекаться. Можно, конечно, оформить и Европротоколом, но я имею в виду, когда есть разногласия и не хочется ремонтировать за свой счет.
Аватар пользователя
markav
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: порядок оформления ДТП с 01.07.2015г.

Pddclub » 07 июн 2015, 21:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0