Вход  •  Регистрация

Помогите советом

Помогите советом

Сообщение Anton772 » 16 июн 2011, 10:31

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, в зоне действия знака 5.17.5 (движение по полосам) выписали протокол, статья вроде 8.11 нарушение правил перестроения (Дословно из протокола: при перестроении не уступил дорогу а\м двигающейся попутно без измененич направления движения) по знаку полоса в нашем направлении !одна!, как оспорить?

п.с. ДТП в котором мой автомобиль получил удар в заднию левую часть (скользящий), торможение было вынужденно, т.к. перед пешеходным переходом передомной резко затормазила машина, т.е. по схеме ДТП мой автомобиль стоял вот таким ( \ ) образом, где ( ) полоса движения и \ мой автомобиль.
Аватар пользователя
Anton772
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Помогите советом

Pddclub » 16 июн 2011, 10:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите советом

Сообщение Максим » 17 июн 2011, 14:35

Здравствуйте, Антон.

Даже на одной полосе автомобили иногда (если полоса широкая) могут разместиться в 2 ряда. Поэтому я сомневаюсь, что, основываясь на знаке движение по полосам, удастся доказать невиновность. Хотя если у Вас это получится, обязательно об этом напишите, будет интересно узнать подробности.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помогите советом

Сообщение анатолий викторович » 17 июн 2011, 17:23

Антон! Если знаком ( между прочим 5.15.7) обозначена всего одна полоса для движения в данном направлении,то, исходя из разъяснений п1.2 ПДД, что " Полоса движения" -любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН РЯД, делаем следующий вывод: даже, если ширина и позволяла организовать второй ряд. то знак это делать запрещает, а кто это делает, тот нарушает п9.1 ПДД ( а не, между прочим,8.11). Соответственно, если вы сдвигались в пределах полосы влево или вправо, то вы не перестраивались, так как "перестроение"-это выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда ( помним, что на полосе только один ряд) с сохранением первоначального направления движения.Вы, насколько я понял, со своей полосы никуда не выезжали.
Из вышесказанного делаем вывод- вы ПДД не нарушали, если только сами не организовали второй ряд на полосе.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите советом

Сообщение Максим » 19 июн 2011, 14:41

Антон, как Вы можете видеть, мнение Анатолия Викторовича с моим не совпадает (уже не первый раз подобное обсуждаем), поэтому можете воспользоваться его разъяснениями.

Однако будет очень интересно узнать, кого в итоге признают виновным в ДТП. Обязательно напишите.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помогите советом

Сообщение Vlad16101976Vlad » 02 июл 2011, 19:17

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, в зоне действия знака 5.17.5 (движение по полосам) выписали протокол, статья вроде 8.11 нарушение правил перестроения (Дословно из протокола: при перестроении не уступил дорогу а\м двигающейся попутно без измененич направления движения) по знаку полоса в нашем направлении !одна!, как оспорить?

п.с. ДТП в котором мой автомобиль получил удар в заднию левую часть (скользящий), торможение было вынужденно, т.к. перед пешеходным переходом передомной резко затормазила машина, т.е. по схеме ДТП мой автомобиль стоял вот таким ( \ ) образом, где ( ) полоса движения и \ мой автомобиль.

Здравствуйте! Думаю что знак 5.17.5 отсутствует в правилах но вот 5.15.7 таковой есть. Судя из сказанного что по направлению в перёд вы находились на одной и той же полосе которая ограниченна линиями разметок. С левой стороны от вас я так полагаю была сплошная линия, то её конечно пересекать нельзя и двигаться только в указанном направлении, а вот если исходя из того же знака 5.15.7 с лева от вас была пунктирная линия то перестраиваться необходимо заблаговременно соблюдая скоростной режим и интенсивность движения так как непосредственное перестроение у такого знака запрещено. Далее рассмотрев ситуацию видно что дтп произошло у пешеходного перехода. а это значит что нужно двигаться предельно внимательно и быть готовому отреагировать немедленно для предотвращения дтп. Скоростной режим, соблюдение дистанции и выезд на попутную полосу с включённым указателем левого поворота небыло выполнено, при этом произошло дтп только из за несоблюдения скорости и дистанции. А вынужденное перестроение было экстренным, и столкновение было не избежать. Думаю что если оспаривать выписанный протокол то можно попасть и под не соблюдение дистанции и ограничении скорости у пешеходного перекрёстка.
Аватар пользователя
Vlad16101976Vlad
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите советом

Pddclub » 02 июл 2011, 19:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите советом

Сообщение анатолий викторович » 04 июл 2011, 10:54

"а вот если исходя из того же знака 5.15.7 с лева от вас была пунктирная линия то перестраиваться необходимо заблаговременно соблюдая скоростной режим и интенсивность движения так как непосредственное перестроение у такого знака запрещено."

Интересно узнать, какие пункты ПДД запрещают перестроение у знака 5.15.7? Вы опять вводите людей в заблуждение!
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите советом

Сообщение александр_161 » 06 июл 2011, 08:48

Добрый день. вот такая ситуация. остановил меня инспектор дпс за тонировку. но суть не в этом впереди меня ехала еще одна машина тоета камри также тонированная, на вопрос почему инспектор не остановил эту машину он ответил что личные машины сотрудников прокуратуры можно тонировать, и даже есть такой приказ подписанный каким то генералом... Хочется узнать есть ли такой приказ и как с этим бороться?????????
Аватар пользователя
александр_161
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите советом

Сообщение Максим » 07 июл 2011, 21:31

Здравствуйте, Александр.

Существует возможность получения специального разрешения на тонировку. Но получить его весьма и весьма сложно. Про приказ для работников прокуратуры я не слышал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0