Вход  •  Регистрация

помогите разобраться в ДТП проезд перекрестка

помогите разобраться в ДТП проезд перекрестка

Сообщение Neko » 22 июн 2014, 16:16

Здравствуйте. На перекрестке 4 полосы, 2 прямо и по стрелке светофора на право и на лево. Я выехал на перекресток по левой полосе в прямом направлении, перед перкрестком установлен знак 5.15.1 по левой полосе движение на лево. На середине перекрестка справа от меня автомобиль начал перестраиваться на лево, я принял левее, но не успел уйти от удара задели друг друга зеркалами. У меня разбито левое у второго правое. Второй автомобиль двигался первым помехи у него не было, разметки со смещением да и вообще никакой другой разметки на перекрестке нет.
Дознователь сказазала, что так как я ехал не стой полосы я и виноват это и стало причиной дтп, нарушение знака 5.15.1. Я ехал прямо маневров не совершал почему второй водитель при совершении маневра не смотрел в зеркало и не убедился в безопастности маневра. Дознователь сказазала, что в данном случае он не обязан смотреть так как меня там быть не должно. Я спросил в каком пункте правил написано что в данном случае можно перестраиватся не смотря в зеркало она сказала читайте правила там все написано.
Я признал нарушение движение по полосам, но вину в ДТП не признал т.к. Не я совершал маневр.
Аватар пользователя
Neko
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

помогите разобраться в ДТП проезд перекрестка

Pddclub » 22 июн 2014, 16:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: помогите разобраться в ДТП проезд перекрестка

Сообщение TBL » 06 авг 2014, 09:44

С другого форума:
У меня был "опыт" в прошлом году ДТП на перекрестке Сх.Батора-Ленина-Желябова.
На перекрестке в сторону Желябова я занял полосу 2 предназначенную для движения прямо. В правой полосе (№1) натыркалось куча машин, которые тоже едут прямо. В итоге произошло ДТП на перекрестке, у меня (бордовый а/м) и а/м справа (обозначен синим)

Изображение

Приехали инспектора, без разговоров зарисовали и отправили в группу разбора. Там сразу спросили, ну мол и так ясно (типа я ) кто виноват - я ответил конечно ясно -дама на синем автомобиле. Удивились и спросили почему, я им и ответил - что два ряда прямо на перекрестке и два на Желябова, я со второго выехал во второй и попасть должен, пусть он и со смещением, а дама в первый ряд. Я стою на схеме напротив второго ряда и она тоже. Кто из нас перестраивался? ОНА! Не смотря на то что не крутила рулем виновата, так как пересекали мой ряд! 2 минуты... не больше, и мне копию постановления, что я не виновен.

Остальные полосы там вообще не участвуют, так как уходят налево и направо и на другой стороне места им нет.
Желтыми линиями я обозначил границы перекрестка, пунктиром воображаемые линии полос движения прямо.
Вот как то так.


И вот еще картинка, на это схеме признают виновным а/м совершающий маневр (перестроение в правую полосу).
Мне тоже интересно, каким образом двигаться на перекрестке, если до и после есть обозначенные полосы.

Изображение
Аватар пользователя
TBL
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2013


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0