Вход  •  Регистрация

Помогите разобраться

Помогите разобраться

Сообщение maxmix1981 » 13 окт 2014, 19:16

Доброго времени суток! В субботу попал в ДТП..... Ситуация следующая: - отьезжал от обочины плавно вливаясь в полк ну и естественно не глядя вперёд а смотря в боковое зеркало чтоб никого не подрезать, в этот момент товарищ двигавшийся по встречен решил что успеет повернуть перед моим носом налево...но не успел и я его ударил в правое переднее крыло. Вызвали гаишников, а они заявили что типа обвинять будут меня. А я никак не пойму скакого перепугу я виноват то оказался, тем более ударил я его уже на своей полосе.....бред. Помогите прояснить ситуацию
Аватар пользователя
maxmix1981
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Помогите разобраться

Pddclub » 13 окт 2014, 19:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться

Сообщение vozvratprav » 14 окт 2014, 13:42

Отобразите имевшую место ситуацию на схеме. Укажите траектории движения ТС, разметки, дорожные знаки, светофорные объекты (при их наличии). Также не будет лишним - указать конкретное место ДТП. Лишь только указанное позволит определить роль каждого из участников ДТП, а значит - виновное лицо. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: Помогите разобраться

Сообщение vladvalerich » 26 дек 2014, 08:37

maxmix1981 писал(а):Доброго времени суток! В субботу попал в ДТП..... Ситуация следующая: - отьезжал от обочины плавно вливаясь в полк ну и естественно не глядя вперёд а смотря в боковое зеркало чтоб никого не подрезать, в этот момент товарищ двигавшийся по встречен решил что успеет повернуть перед моим носом налево...но не успел и я его ударил в правое переднее крыло. Вызвали гаишников, а они заявили что типа обвинять будут меня. А я никак не пойму скакого перепугу я виноват то оказался, тем более ударил я его уже на своей полосе.....бред. Помогите прояснить ситуацию


ещё вопросы: начинали движение "от" или "с" обочины или уже двигались по полосе? дорога ваша главная или второстепенная? был ли уже выключен указатель левого поворота? Смущает также, что Вы пишите "...не глядя вперёд..." - это больше свидетельствует о подготовке к движению с обочины...

Модератор: цитируйте того, к кому обращаетесь, иначе получается неразбериха.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Помогите разобраться

Сообщение Serpiph » 05 янв 2015, 09:09

maxmix1981 писал(а):Доброго времени суток! В субботу попал в ДТП..... Ситуация следующая: - отьезжал от обочины плавно вливаясь в полк ну и естественно не глядя вперёд а смотря в боковое зеркало чтоб никого не подрезать, в этот момент товарищ двигавшийся по встречен решил что успеет повернуть перед моим носом налево...но не успел и я его ударил в правое переднее крыло. Вызвали гаишников, а они заявили что типа обвинять будут меня. А я никак не пойму скакого перепугу я виноват то оказался, тем более ударил я его уже на своей полосе.....бред. Помогите прояснить ситуацию

Дело в том, что начале движения виновным в ДТП чаще всего будет именно начинающий, так как в ПДД сказано, что:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Судя по Вашим словам, Вы ещё только выполняли маневр начала движения.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0