Вход  •  Регистрация

Помогите разобраться

Re: Помогите разобраться

Сообщение Максим » 27 май 2011, 13:30

Аналолий Викторович,

На дороге одна полоса- так было заявлено в описанной ситуации. Следовательно по одной полосе можно двигаться только в один ряд, исходя из разъяснений данных в п1.2 ПДД.
Максим! Ранее, при разборе ситуации -на чьей полосе произошло ДТП - вы правильно рассчитали количество полос и определили кто виноват. Почему сейчас другая логика?


Если 2 автомобиля смогли оказаться на одной полосе движения (в одном ряду), значит виноваты они оба. Т.е. муж девушки, начавшей тему, в любом случае правила нарушил. Единственная возможность выкрутиться - хоть как-то доказать виновность водителя другого автомобиля.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помогите разобраться

Pddclub » 27 май 2011, 13:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться

Сообщение Максим » 27 май 2011, 13:36

Здравствуйте, Aled.

NAA прав. На встречную полосу для маршрутных транспортных средств выезжать запрещается. Это нарушение четко попадает под 4 часть статьи 12.15 КоАП:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помогите разобраться

Сообщение анатолий викторович » 27 май 2011, 22:01

Максим! Извините, но ряд-это когда автомобили выстроены друг за другом. а в такой ситуации можно въехать только в заднюю часть автомобиля, а вот, когда кто-нибудь пробует прошмыгнуть в узкую щелочку, образуя тем самым второй ряд, он начинает калечить свой и чужой автомобиль сбоку. Исходя из всего этого я и определил вину водителя, двигавшегося по однополосной дороге за другим ТС.Это настолько очевидно, что я для себя закрываю эту тему.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите разобраться

Сообщение Aled » 29 май 2011, 22:06

Здравствуйте, NAA и Максим! Спасибо за ответы!

А скажите, в чем разница между дорогой с полосой для маршрутных транспортных средств и дорогой с двумя полосами противоположных направлений?
Опровергните меня. Я думаю, что никакой, кроме того, что
- "18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе."
Т.е. я не имею права двигаться по этой полосе наравне с маршрутныи транспортными средствами в их направлении, так как полоса предназначена для них. Во всем, остальном мне кажется она ничем не отличается от обычной дороги двумя полосами противоположных направлений. Если нет сплошной разделитедьной полосы. Т.е., на мой взгляд я могу выехать на встречку для объезда препятствия или обгона, если не создаю помех. Если я заблуждаюсь, укажите мне, пожалуйста пункт ПДД, который четко запрещает мне это.
И вот ссылка на сайт где обсуждаются подобные случаи. Моего случая почему-то так нет.
http://www.prav-net.ru/koap-rf-statya-1 ... li-obgona/
Заранее благодарю
Аватар пользователя
Aled
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите разобраться

Сообщение Максим » 30 май 2011, 15:59

Здравствуйте.

Постановление пленума верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.


В этом документе четко указывается, что за выезд во встречном направлении на полосу для маршрутных транспортных средств, судья должен лишить водителя его удостоверения (или наложить штраф за объезд препятствия).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помогите разобраться

Pddclub » 30 май 2011, 15:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться

Сообщение Aled » 31 май 2011, 12:08

Спасибо, Максим!

А на штраф от 1000 до 1500, мне уже никак не вырулить?

С уважением, Aled
Аватар пользователя
Aled
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Помогите разобраться

Сообщение Максим » 01 июн 2011, 13:34

Если Вы объезжали препятствие, то можно получить и штраф. Например, в качестве препятствия можно рассматривать неровности дороги (ямы, ухабы, канализационные люки).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Помогите разобраться

Сообщение Aled » 02 июн 2011, 12:32

Спасибо, Максим!
Аватар пользователя
Aled
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1