Вход  •  Регистрация

Помогите разобраться с получением ВУ

Помогите разобраться с получением ВУ

Сообщение MaxD » 08 дек 2014, 23:24

Здравствуйте, уважаемые господа!
У меня запутанная ситуация, может быть поможете мне в ней разобраться.
Я гражданин России, прописан в Москве, переехал недавно. Родился и жил в Туркменистане. В декабре 1991 года окончил ашхабадскую автошколу, категория В. Первые права (советского образца) получил в июне 1992 года. Проездил на них до 2013 года. Служба дорожной полиции Туркменистана принудительно заменила их на национальное туркменское ВУ, которое НЕ СООТВЕТСТВУЕТ Конвенции о международном движении.
Сейчас хочу получить российское ВУ. Заменить свое туркменское ВУ не могу, т.к. оно не соответствует Венской Конвенции.
Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я пойти сдать экзамены имея на руках документ об окончании автошколы Туркмении в 1991 году, с отметками о двух предыдущих ВУ? Или мне надо идти заново учиться в российской автошколе? И никто не принимает во внимание 22 года водительского стажа?
Может есть какие-нибудь варианты?
Буду признателен за консультацию по моей проблеме!
Спасибо!
Аватар пользователя
MaxD
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Помогите разобраться с получением ВУ

Pddclub » 08 дек 2014, 23:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться с получением ВУ

Сообщение servit » 08 дек 2014, 23:36

К сожалению, Вы немного опоздали с заменой ВУ. Вам придется: «заново учиться в российской автошколе».
Думаю, имея 22 года стажа, Вам это не составит больших проблем, не считая материальных затрат.
П.С.
Ознакомитесь со статьей: "Обмен иностранных водительских удостоверений с 5 ноября 2014 года"
http://pddmaster.ru/documentsnews/obmen ... -goda.html
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите разобраться с получением ВУ

Сообщение MaxD » 08 дек 2014, 23:52

Да не проблема сдать экзамены! Проблема полгода угрохать на автошколу! А почему не подходит мое свидетельство о том, что я прошел обучение в 1991 году на категорию В? У него же нет срока давности? Только потому, что в нем стоят отметки о уже выданных туркменских удостоверениях?
Аватар пользователя
MaxD
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Помогите разобраться с получением ВУ

Сообщение servit » 09 дек 2014, 15:47

В принципе можно попробовать. Просто в ГИБДД показать карточку водителя об окончании автошколы. Сказать, что старое ВУ у Вас закончилось, и Вы хотите его восстановить. Если у Вас права были советские (СССР), то ни каких проблем не должно быть. Просто восстанавливаете без всяких экзаменов и обучения. В карточке водителя должно быть указано первое ВУ, выданное при СССР.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите разобраться с получением ВУ

Сообщение MaxD » 09 дек 2014, 19:26

Вот тут как раз собака и порылась! Мое советское удостоверение выдано в июне 1992 года, а обмену без экзаменов подлежат ВУ СССР до 1 января 1991г. Опоздал на 6 месяцев! :roll:
И срока действия у них не было, я ездил на них 21 год! пока туркменские полисмены просто принудительно не заменили мне их на туркменское ВУ :evil:
И в карточке водителя сделана отметка о выдаче и первых прав от 1992 года и новых туркменских от 2013 г. Получается, что имея на руках ВУ другого государства, я не могу предъявить карточку водителя для сдачи экзаменов в России? При замене иностранного ВУ которое соответствует требованиям Венской конвенции сдаются экзамены и иностранное ВУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ владельцу! И после успешной сдачи экзаменов выдаются российские права. Получается все таки человек имеет два ВУ?! Новое российское и благополучно действующее иностранное, по которому он может ездить в той стране, где оно было выдано. Этот факт же не смущает ГИБДД? Тогда почему же их может смутить факт самого наличия у меня туркменского ВУ?
В-общем пока вопросов больше чем ответов!
Если есть какие-нибудь мысли - подскажите, пожалуйста, как лучше поступить!
Спасибо!
Аватар пользователя
MaxD
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Помогите разобраться с получением ВУ

Pddclub » 09 дек 2014, 19:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ашраф и гости: 0