Вход  •  Регистрация

Помогите! КТо виновник?

Помогите! КТо виновник?

Сообщение Mazda14 » 04 фев 2013, 15:13

Ситуация такая. Я (на схеме А) ехал по главной в населенном пункте ,был желтый мигающий сигнал светофора, моя скорость 60км.ч. Увидев с второстипенной выезжает авто,не пропуская меня, я приминил экстренное торможение, в следствии чего, мой автомобиль разворачивает и боком влитаю в этот же авто (на схеме) .Меня в определении написали виновным по 10.1. А у него нарушений нет.
Мне кажется что у него нарушения п.13.9. ТАк ли это?
Помогите. Что делать в данной ситуации. В моем авто очень серьезные повреждения.
Изображение

http://i080.radikal.ru/1302/8f/8144f85818f0.jpg
Аватар пользователя
Mazda14
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Помогите! КТо виновник?

Pddclub » 04 фев 2013, 15:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение servit » 04 фев 2013, 15:44

Именно так. п.п. 13.9.
Если Вы проезжали перекресток на желтый мигающий, то этот перекресток нерегулируемый, так как светофор не работал. Двигаясь по второстепенной дороге, автомобиль "В" должен пропустить автомобиль "А", двигающийся по главной.
Если рассуждать с точки зрения п.п. 10.1, то он так же подходит и к водителю "В"
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение Mazda14 » 04 фев 2013, 16:20

Что делать в данном случаи? Ведь по словам гибдд только я нарушил пдд.
Аватар пользователя
Mazda14
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение Mazda14 » 04 фев 2013, 16:50

Cотрудники ДПС, ссылаются что он не виновен, т.к удар был уже на встречной полосе.
Аватар пользователя
Mazda14
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение servit » 04 фев 2013, 16:54

Для того, что бы, что-то посоветовать, необходимо хотя бы ознакомиться с материалами. На схеме, ДТП произошло на встречной полосе. Что написал в объяснениях водитель В? Что написали Вы? ИДПС, 10.1 не сами придумали. Совет, наймите адвоката, если ущерб серьезный. А на счет 10.1 мне понравился совет Травина:
Смотрим с 20 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=Js0jfxxi2FY
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите! КТо виновник?

Pddclub » 04 фев 2013, 16:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение Kipchis » 07 фев 2013, 18:41

То, что само по себе столкновение (точнее место контакта) автомобилей находилось на встречке, еще не всё. В Вашей ситуации положительным моментом было бы то обстоятельство, что в момент вхождения в контакт автомобиль, выехавший со второстепенной, не успел освободить (задней частью) правую для Вас сторону проезжей части. Тогда удастся доказать, что в случае сохранения положения в пределах своей правой стороны столкновение не исключалось, тем более, Вы (как указываете) тормозили, при движении по своей без торможения (или торможении с меньшей интенсивностью) Вы достигли бы зоны пересечения автомобилей несколько раньше, а раньше и он был на Вашей полосе (т.е. факт помехи движению весьма вероятен). Требование пункта 10.1 в отношении скорости здесь неприменим, т.к. он не касается случая внезапной помехи движению со стороны водителя, не имеющего преимущества (водитель не имеет возможности заранее предвидеть и вправе не ожидать неправомерные действия со стороны других участников движения и исходя из этого выбирать скорость движения). Почитайте ГОСТ Р 51709-2001 (на него ссылаются Правила), там при дорожных испытаниях допускается, точнее нормируется (для исправной тормозной системы!) отклонение при торможении на сухом асфальте при 40 км/ч! А что говорить о Ваших условиях? Если водитель вынуждается к торможению, исключить самопроизвольное смещение автомобиля в сторону невозможно. Схема у Вас очень условная, без подробностей, поэтому анализировать сложно. Найдите выход на экспертов по ДТП (лучше через юристов), проконсультируйтесь. Шансы вполне приличные. Успехов!
Аватар пользователя
Kipchis
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение Mazda14 » 08 фев 2013, 09:58

Большое спасибо!!! Грамотное объяснение.
Просто материалов на руках нету,я прикрепил их к жалобе в районный суд.
В курсе кто нибудь, при обжаловании определения, будет судебное разбирательства, или как то по другом. Просто впервые в такой ситуации?
Аватар пользователя
Mazda14
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение Mazda14 » 08 фев 2013, 10:06

То есть все это доказывать, придъевлять. Кому и где?))
Аватар пользователя
Mazda14
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение servit » 08 фев 2013, 10:51

Первая инстанция - это группа разбора в ГИБДД. Если там Вас признают виновным, то в суд.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите! КТо виновник?

Сообщение vozvratprav » 08 фев 2013, 14:52

Практический совет - появитесь на бесплатной консультации в профильной компании по защиту прав автовладельцев. В некоторых случаях, проведение независимой автотехнической экспертизы - не является лишним. В любом случае, вам важно получить развернутую, обширную по смыслу информацию. С уважением, :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0