Вход  •  Регистрация

Помогите добиться справедливости

Помогите добиться справедливости

Сообщение Alexey-48 » 05 май 2013, 17:08

В общем ситуация такая:в честь 9го мая повесил на номер георгиевскую ленточку,ленточка незакрывала ни буквы ни цифры,остановил сотрудник дпс говорит либо лишение прав от 1-3 месяцев либо 5т рублей штрафа,сказал что штраф платить небуду, гаишник забрал права выписал времянку и протокол,в протоколе я написал что несогласен,скажите обоснованы ли действия сотрудника и есть ли у меня шанс в суде ,если есть подскажите как лучше это сделать....заранее спасибо
Аватар пользователя
Alexey-48
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Помогите добиться справедливости

Pddclub » 05 май 2013, 17:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите добиться справедливости

Сообщение servit » 05 май 2013, 20:13

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Вопрос спорный. Мы это уже обсуждали на форуме и пришли примерно к такому выводу:
Если бы ленточка сама прилипла, во время движения автомобиля, то вас должны были наказать по ч. 1. (Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками)
Но Вы
«повесил на номер георгиевскую ленточку»
и тем самым попали под ч. 2, т.е. (управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию)
П.С.
Если Вы попали под камеру видеофиксации, скажем за превышение скорости, то идентифицировать Ваш номер, будет затруднительно, если вообще возможным.
Ленточка сделает свое дело, конечно в Вашу пользу. Но когда нарвались на ИДПС, то ленточка уже против Вас.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите добиться справедливости

Сообщение Serpiph » 06 май 2013, 09:36

Alexey-48 писал(а):В общем ситуация такая:в честь 9го мая повесил на номер георгиевскую ленточку,ленточка незакрывала ни буквы ни цифры,остановил сотрудник дпс говорит либо лишение прав от 1-3 месяцев либо 5т рублей штрафа,сказал что штраф платить небуду, гаишник забрал права выписал времянку и протокол,в протоколе я написал что несогласен,скажите обоснованы ли действия сотрудника и есть ли у меня шанс в суде ,если есть подскажите как лучше это сделать....заранее спасибо

Инспектор по закону прав. Установка знака должна быть согласно ГОСТ, в котором ничего про разрешение повесить ленточки нет. Зато есть запреты.Да и зачем надо было вешать именно на номер? Лучше привязать к антенне или рейлингу.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Помогите добиться справедливости

Сообщение sancho55rus » 26 май 2013, 17:48

всем привет,у меня такая ситуация,ехал со скоростью 60 км-по трассе-где разрешенная скорость 90км.-за 50 метров инспектор поднял жезл и показал мне остановиться,я остановился ,отец сидевший сзади отстегнул ремень(безопасности) и вышел покурить-в это время подошел инспектор,я и мая мама мы седели впереди были еще пристегнуты,инспектор не представляясь-сказал мне ваши документы-я у него спросил(причина остановки)-он ответил мне(визуально был не пристегнут задний пассажир)-я ответил инспектору(в смысле был не пристегнут),не отвечая-инспектор попросил меня подойти к его машине-после чего без слов выписал мне протокол,за который я не стал расписываться,что мне теперь делать-как мне доказать свою правоту.я уверен в том что ,за 50 метров инспектор не мог даже визуально определить был ли пристегнут задний пассажир.правила я соблюдаю-и в машине все были пристегнуты ремнями!посоветуйте что делать?-на инспектора я написал заявления в областном рувд
Аватар пользователя
sancho55rus
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите добиться справедливости

Сообщение servit » 26 май 2013, 23:10

Зря не расписались в протоколе. Лучше бы написали, что Вы не согласны, тем более у Вас были свидетели.
Ждите ответа из «областного рувд».
Далее в суд. И Вы, и инспектор в суде, сможете представить доказательства. У Вас свидетельская база, у ИДПС (не знаю, может что и есть).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите добиться справедливости

Pddclub » 26 май 2013, 23:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0