Вход  •  Регистрация

Поменять просроченное ВУ,полученное в СНГ

Поменять просроченное ВУ,полученное в СНГ

Сообщение evgeni » 12 апр 2012, 13:07

Здравствуйте!В 1986 году при военном училище получил права с категорией "С", обучаясь тогда в Украине.В 1997 году пересдал на "В" и "С" в Украине, проживая там же на ПМЖ.В 2000 году переехал на ПМЖ в Россию, получив гражданство РФ.Только сейчас надумал поменять украинские права на российские(не думал, что опять захочу купить авто).Пришел в ГИБДД.Заставили отправить запросы по двум адресам Украины ( воен. училище и в др. городе, где получал уже обе категории),хотя свидетельство от ГАИ от 1986 года на руках об обучении на категорию "С". ВУ украинского образца "ВС" тоже на руках.Ответ на запрос ГИБДД о выдаче этого удостоверения(как ни странно) тоже пришел положительный. Но в родном ГИБДД мне в итоге сказали:т.к. украин.ВУ просрочено( оно от 1997 года),а я гражданин России с 2000 года, то мне не только сдавать экзамены надо все, но ещё и по новой учиться в автошколе.Что и начал делать сейчас. А, прочитав статьи Максима,теперь думаю, правы ли в ГИБДД? А второй вариант они мне предложили-(ВДУМАЙТЕСЬ!)-съездить в Украину, принять гражданство этой страны, сдать там экзамены или поменять по новой права(чтобы не были просрочены),затем вернуться, опять принять гражданство РФ(!!!)-и только после этого, сдав теоретич. экзамен, получить новое российское ВУ.Подскажите пожалуйста,правы ли работники ГИБДД г.Кинешма Ивановской области?
Аватар пользователя
evgeni
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Поменять просроченное ВУ,полученное в СНГ

Pddclub » 12 апр 2012, 13:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поменять просроченное ВУ,полученное в СНГ

Сообщение Максим » 17 апр 2012, 17:21

Ситуация не простая из-за того, что одна из категорий у Вас выдана до распада СССР, а другая - после.

Теоретически:

1. Вам должны выдать удостоверение категории C без сдачи экзаменов:

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.


2. Удостоверение категории B Вам должны выдать после сдачи теоретического экзамена:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Ни в одном из этих пунктов не говорится о том, что удостоверение должно быть действующим или не может быть не действующим. Скорее всего по этому поводу можно поспорить (с помощью адвоката) в вышестоящих инстанциях. Не знаю, подойдет ли Вам этот вариант, т.к. Вы все равно начали учиться в автошколе и деньги за нее скорее всего не вернут.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поменять просроченное ВУ,полученное в СНГ

Сообщение evgeni » 28 апр 2012, 20:14

Сделал проще-задал тот же вопрос на официальный сайт ГИБДД. Через сутки позвонили, извинились в своей неправоте. Сегодня сдал теорию и получил права без проволочек.Правда на "С" все равно сдавать теорию заставили.А деньги в автошколе обещают вернуть в автошколе-не говорят сколько, но и проучиться успел лишь 1,5 недели без вождения еще.Всем спасибо за внимание! Не бойтесь жаловаться на непрофессионализм!!!
Аватар пользователя
evgeni
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1