Вход  •  Регистрация

помеха справа

помеха справа

Сообщение ILDAR1085 » 04 фев 2012, 12:37

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В среду 01.02.12 попал в дорожно транспортную происшествию. Начав движение по главной дороге столкнулся с автомобилем который ехав по встречке начал совершать маневр влево на второстепенную дорогу. Должен был он пропустить меня перед тем как начинать маневр? Разбор состоится в следующую среду! Спасибо!
Аватар пользователя
ILDAR1085
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

помеха справа

Pddclub » 04 фев 2012, 12:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: помеха справа

Сообщение Максим » 04 фев 2012, 23:02

Вы нарушили:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


Это в том случае, если только-только начали движение.

Если же уже ехали по главной дороге, то другой участник дорожного движения нарушил пункт 8.8 ПДД:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.


Так что все зависит от того, в какой момент произошло столкновение.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Помеха ли справа?

Сообщение Booster » 21 мар 2012, 07:20

Здравствуйте. Прочитал вопросы других участников форума и был удивлен, что никто вопроса который у меня появился не задавал. Дано: Дорога с двусторонним движением, по 2 полосы в обоих направлениях. Я двигаюсь в крайней левой полосе, за мной естественно так же есть ТС двигающиеся в одной со мной полосе, впереди меня ТС начинает поворот налево, я включаю поворотник и готовлюсь к перестроению в правый ряд, но одновременно со мной к перестроению начинает готовиться ТС двигающееся за мной в одном со мной направлении, в той же полосе (крайней левой) что и я, и вот правый ряд свободен для перестроения я начинаю движение и одновременно со мной начинает ТС двигающее за мной. Вопрос вот в чем, на каком основании и правильно ли водитель ТС двигающегося за мной считает, что у него преимущество и он тупо "подныривает" и мне приходиться тормозить и ждать следующего удобного момента или пока все "подныривающие проедут". Очень, хочу понять кто прав. Пока что еще в ДТП по данной причине не попадал, но такая ситуация происходит на дороге пока еду на работу, каждый день.
Аватар пользователя
Booster
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Помеха ли справа?

Сообщение sclar » 21 мар 2012, 09:28

Booster писал(а): Очень, хочу понять кто прав. Пока что еще в ДТП по данной причине не попадал, но такая ситуация происходит на дороге пока еду на работу, каждый день.

Прав тот, кто раньше перестроился на правую полосу.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Это единственный пункт, который применяется в данной ситуации.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mishutka и гости: 1