Вход  •  Регистрация

Помеха справа.

Помеха справа.

Сообщение Horek » 11 окт 2012, 00:50

Работаю в газете. Девушка, занимающаяся сводками происшествий, в заметке написала, что «водитель не увидел помеху справа». При этом помехой справа, как я понял из текста, подразумевался автомобиль, который двигался навстречу и поворачивал направо, а «наш» автомобиль поворачивал налево и должен был его пропустить… После моего замечания, что это не помеха справа, а «встречный автомобиль, двигающийся прямо или направо», разгорелся спор. Как известно, точного определения этого термина в правилах нет. Аргументация девушки такова (дословно): «Почему мы его должны пропустить? Потому что это помеха справа!». «Так в школах учат!» и т.д. и т.п.
То есть, она считает, что если ты ждешь встречный автомобиль, поворачивая налево, и чуть-чуть повернул влево на перекрестке, то встречная а/м уже становится помехой справа. Также она считает, что все пункты правил "проезд перекрестков" произошли от "помехи справа", значит необязательно их все знать достаточно применять одно.
Мое мнение противоположное, от того, повернул ты чуток на перекрестке или нет (да и не на каждом перекрестке это возможно), встречный а/м помехой справа все равно не является, и пропускаем мы его не потому, что это помеха справа, а потому, что так написано в правилах.
Но в шоке я оказался на следующий день, когда мне позвонил сотрудник ГИБДД, к которым сотрудничает наша девушка, и стал меня убеждать, что это помеха справа.
В результате на сегодняшний день я считаюсь проигравшим спор, и при каждом удобном случае мне это припоминают… Помогите выиграть спор или убедите в обратном! Прошу высказываться всех, а то мнение 3-4 моих знакомых ее не убеждает.
Аватар пользователя
Horek
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Помеха справа.

Pddclub » 11 окт 2012, 00:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помеха справа.

Сообщение sclar » 11 окт 2012, 09:40

Думаю, что Вы легко можете выиграть спор, если попросите своих оппонентов показать в тексте ПДД фразу "помеха справа". Такого словосочетания там нет.
Там есть: "Нужно уступить дорогу, приближающемуся справа"; "Преимущество имеет, находящийся справа".
Справа - это не означает, под углом 90 гр. Это "болше справа, чем слева".
Подсмотрел одно объяснение, и его использую.
Чтобы определить, кому уступать дорогу, нужно вытянуть вправо , через правое окно, правую руку с длинной палкой в ней. Кого вы, при движении зацепите этой палкой, тех и надо будет пропустить.
Безусловно, это правило самое последнее. Есть более значимые правила проезда перекрёстков (главная дорога и госполин трамвай).
Однако, правы и Ваши оппоненты. Поворачивая налево, Вы подставляете правый борт встречному, и он к Вам приближается справа.
Всё это игра терминами.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Помеха справа.

Сообщение sig-sit » 13 окт 2012, 19:59

У меня тоже вышли определённые разногласия по поводу помехи справа. Я проезжала по дороге, справа от меня по довольно широкому выезду со двора, выезжал автомобиль. Я его не пропустила. В результате он проехал за мной пока я не остановилась, затем в грубой и резкой форме разьяснил мне мою некомпетентность. Если честно, то спустя несколько лет. я всё равно считаю. что всё сделала правильно. Вот получается, что определение перекрёстка не для всёх является однозначным. Как бы стали рассматривать эти обстоятельства сотрудники ГИБДД? Чем бы они руководствовались определяя является ли данная территория перекрёстком? Честно говоря со мной не согласен сын. а он водитель профессионал.
Аватар пользователя
sig-sit
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Помеха справа.

Сообщение Serpiph » 14 окт 2012, 19:05

Перекрёсток или нет, можно определить точно разве что в градостроительных документах. Сходу определить, где прилегающая территория, порой не представляется возможным.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Помеха справа.

Сообщение Klonic_J » 19 окт 2012, 14:52

ну и на перекрестке действуют правила проезда перекрестков, и приоритет определяется перед перекрестком перед транспортными средствами приближающимися с разных направлений к этому перекрестку.

возьмите для примера разворот на перекрестке, траектории пересекаться будут примерно в том же месте.
Т.е. вы совершаете разворот, а автомобиль приближающийся слева поворачивает направо.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Помеха справа.

Pddclub » 19 окт 2012, 14:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1