Вход  •  Регистрация

Помеха справа на перекрестке равнозначных дорог

Помеха справа на перекрестке равнозначных дорог

Сообщение Dan75ur » 04 апр 2023, 19:52

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста при пресечении равнозначных дорог улиц водитель ТС не уступил дорогу и допустил столкновение с двухколёсный ТС двигавшимся справой стороны относительно его движения прямо, то есть под управлением двухколесного ТС.
Однако, противоположно к двухколесному ТС с тыльной стороны имеется знак "уступи дорогу" который не состоит и не зарегистрирован на балансе государственного органа.
В этом случае имеется ли виновник ДТП?
Аватар пользователя
Dan75ur
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Помеха справа на перекрестке равнозначных дорог

Pddclub » 04 апр 2023, 19:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помеха справа на перекрестке равнозначных дорог

Сообщение Mishutka » 05 апр 2023, 21:46

Dan75ur, кая я понял, есть перекресток. Есть 4 въезда на него. На одном въезде стоит знак "уступи дорогу". На трех других нет знаков.
Обычно такая ситуация возникает, когда именно перекресток на самом деле имеет форму Т, а четвертая проезжая часть, не является дорогой, участвующей в формировании перекрестка. Это практически всегда выезд с прилегающей территории (например, из какой-то промзоны или жилого квартала). Он является второстепенным по отношению ко всем остальным дорогам и при определении кто кому что на этих остальных дорогах должен его можно просто исключить из рассмотрения. Т.е. рассматривать всё остальное как Т-образный перекресток равнозначных дорог.
Таким образом, знак "уступи дорогу" на выезде с прилегающей территории вообще никак не влияет на приоритеты друг по отношению другу транспортных средств, приближающихся к перекрестку по другим дорогам. Я так понял, автомобиль и мотоцикл/мопед на этот перекресток въезжали с перпендикулярных направлений именно по таким "полноценным" дорогам без знаков. При определении очередности проезда перекрестка они между собой в данном случае должны руководствоваться пунктом 13.11
На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

От количества колес на этом безрельсовом транспортном средстве очередность не зависит.
Изображение
Уступает зеленое ТС (А).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0