Вход  •  Регистрация

Пользование автомобилем НЕ собственником.

Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение stakado » 27 июл 2013, 13:32

Здравствуйте!
Есть автомобиль, зарегистрированный на мою маму. В данный момент им пользуется мой отец, ездят они постоянно вместе и проблем никаких не возникает (т.к. собственник постоянно рядом). Собственно этот автомобиль отец решил отдать мне. Я живу далеко от родителей (~1000 км). Переоформлять на себя машину я не хочу, т.к. машину придётся сначала снимать с учёта у родителей, потом ставить на учёт у меня дома, что займёт время и какие-то деньги. Так же вижу ещё один плюс - в ПТС будет указан 1 хозяин (отец её покупал новой), что положительно скажется при продаже этой машины. На сегодня доверенность отменена, поэтому ездить на ней я смогу спокойно имея лишь свои права и документы на машину, эт вроде ясно. Прошу помощи в следующих вопросах:
1. Прохождение ТО. Насколько я понял сейчас ТО можно проходить в любом городе (вне зависимости от места регистрации тс). Какие документы мне при этом потребуются, т.к. не я являюсь собственником тс?
2. Выезд на этой машине за границу (в частности в Украину) без собственника этого автомобиля: какие документы будут с меня спрашивать на границе? И какие документы будут спраишивать ДСП-ники в Украине, в случае остановки меня?

Так же может быть есть ещё какие-нибудь подводные камни при пользовании автомобилем не собственником, которые я не нашёл. Если есть - подскажите о таковых, пожалуйста.
Аватар пользователя
stakado
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Пользование автомобилем НЕ собственником.

Pddclub » 27 июл 2013, 13:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение servit » 28 июл 2013, 22:26

1. Для похождения ТО, Вам нужна будет доверенность от отца, в постой письменной форме.
П.С.
У нас и этого не требуют, предоставь ТС и заплати!
2. Для выезда на/в Украину, нужна генеральная доверенность, заверенная нотариусом. Причем в доверенности должно быть указано: «С правом выезда за границу». Нельзя указывать в этой доверенности – «С правом продажи», иначе на таможне возникнет множество проблем.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение stakado » 29 июл 2013, 10:02

Нотариально заверенная доверенность - есть генеральная доверенность? Только, повторю Ваши слова - не указывать в ней право продажи (а мне оно и не надо).
Простая доверенность - это рукописная, как делали ранее на управление ТС? В случае оформления нотариально заверенной доверенности для прохождения ТО потребуется так же и рукописная доверенность? Или можно все эти пункты указать в нотариально заверенной доверенности?

Ну и доверенности не от отца, а от матери - машина на неё оформлена.
Аватар пользователя
stakado
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение servit » 29 июл 2013, 16:01

Достаточно одной генеральной доверенности на все действия. Это и есть нотариально заверенная доверенность.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение Serpiph » 29 июл 2013, 19:55

Генеральная доверенность - доверенность, выданная на максимально возможное количество разрешенных действий с автомобилем, она всегда заверяется нотариусом. Но нотариус также может заверить доверенность только на определённое количество действий, например, на управление ТС и на выезд за границу. Кстати, для выезда за рубеж доверенность всегда должна содержать слова "с выездом за рубеж" и быть нотариально заверенной. Но при этом не быть генеральной.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Pddclub » 29 июл 2013, 19:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение servit » 29 июл 2013, 20:17

Законодательство не содержит такого понятия как «генеральная доверенность», но на практике применяется и является нотариально заверенной доверенностью.
Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Такой документ может быть назван «Генеральной доверенностью»
Такая доверенность чаще всего выдается в целях управления (владение, пользование, распоряжение) всем или значительной частью имущества доверителя, например, автомобилем.
В любом случае, круг полномочий поверенного определяется текстом доверенности, а широтой этого круга в обиходе определяется «генеральность» доверенности.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение stakado » 29 июл 2013, 20:55

Во, ребята, спасибо - всё популярно объяснили. Ну и раз отвечаете, можете ещё подскажите - возможно ли такую доверенность оформить без присутствия того, на кого она оформляется? Чтобы родители оформили её без меня, а я приехал и забрал машину и доверенность, т.к. на выходных нотариусы не работают, а с отгулами есть некий напряг. Где-то в интернетах читал, что доверенность есть "документ односторонний" и присутствие того, на кого она оформляется не обязательно.

Нашёл, где я видел это:
"Отмечу, что доверенность - это сделка односторонняя, т.е. к нотариусу должен идти только доверитель (в данном случае владелец автомобиля)."

Верно ли там написано?
Аватар пользователя
stakado
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение servit » 29 июл 2013, 21:45

stakado писал(а):Во, ребята, спасибо - всё популярно объяснили. Ну и раз отвечаете, можете ещё подскажите - возможно ли такую доверенность оформить без присутствия того, на кого она оформляется? Чтобы родители оформили её без меня, а я приехал и забрал машину и доверенность, т.к. на выходных нотариусы не работают, а с отгулами есть некий напряг. Где-то в интернетах читал, что доверенность есть "документ односторонний" и присутствие того, на кого она оформляется не обязательно.

Нашёл, где я видел это:
"Отмечу, что доверенность - это сделка односторонняя, т.е. к нотариусу должен идти только доверитель (в данном случае владелец автомобиля)."

Верно ли там написано?

Конечно можно. Для этого необходим только доверитель, и конечно все Ваши достоверные данные. Лучше предоставить ксерокопию паспорта, чтобы не было ошибок.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение Serpiph » 30 июл 2013, 12:58

Вот ответ эксперта:
Законодательство не содержит такого понятия как «генеральная доверенность», хотя на практике оно широко применяется.
Исходя из того, что согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, генеральной доверенностью может быть назван такой документ, которым доверитель (представляемый) уполномочивает поверенного (представителя) на совершение максимально широкого круга юридических действий от имени доверителя в отношениях с третьими лицами.
Генеральная доверенность чаще всего выдается в целях управления (владение, пользование, распоряжение) всем или значительной частью имущества доверителя, например, автомобилем, недвижимостью, но как уже отмечалось, может предусматривать и совершение от имени доверителя любых иных юридически значимых действий (то есть таких, которые порождают юридические последствия).
В любом случае, круг полномочий поверенного определяется текстом доверенности, а широтой этого круга в обиходе определяется «генеральность» доверенности.
Действия, совершенные представителем в соответствии с выданной ему доверенностью, в том числе генеральной, считаются совершенными от имени доверителя и порождают юридические последствия для доверителя (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
К «генеральной доверенности», как разновидности доверенности, применяются нормы ГК РФ о доверенности (ст. 185-189 ГК РФ).

Как видите, нотариально заверенная доверенность и генеральная доверенность - это две разные вещи. Первое определяется из факта нотариального подтверждения указанных в доверенности действий (необходимость определяется законами РФ), второе - широта возможных действий.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пользование автомобилем НЕ собственником.

Сообщение servit » 30 июл 2013, 15:42

Давайте обобщим. Для поездки на/в Украину необходима доверенность, заверенная нотариально, где обязательно должно быть указано «С правом выезда за границу». И конечно можно добавить те действия, которые может совершать лицо, на которое выписана доверенность. А является ли она генеральной, не имеет значения.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0