Вход  •  Регистрация

Получение В/У после окончания срока лишения

Получение В/У после окончания срока лишения

Сообщение Konstantin1 » 27 сен 2012, 09:07

Здравствуйте.
Лишили прав за выезд на встречку(сплошная) и ДТП на 4 месяца.
Прав лишили 21.05.2012.
Суд был 31.05.2012г.
На одном суде я был, на второй я не пошел по причине нехватки времени, но не суть.
Так как я прописан в другой области, копию постановления мне прислали по почте. В замен В/У, при оформлении ДТП, мне выдали временное удостоверение, которое я не сдал, ну и не катался по ним.
21.09.2012 я пришел в ГАИ, в группу разбора, узнать когда мне приходить за правами и вернуть времянку. Инспектор мне сказала, ну раз вы сейчас принесли времянку, вот сейчас и начнётся ваш срок лишения, увидимся через 4 месяца. Я отдал времянку, и отдал постановление суда и попросил её дать мне бумагу о том, что я сдал времянку и она её приняла сегодня и с этой бумагой я пойду в суд. Инспектор испугалась и куда-то ушла, попросив подождать в коридоре, я подождал(Я так понимаю она позвонила руководству) потом вызвала меня и сказала что бы я приходил за правами 31.11.2012, руководствуясь тем что времянка действует не более 2 месяцев + 4 месяца лишения = 6 месяцев. Я не стал спорить и уехал.

Возможно ли вернуть права раньше, скажем 31.09.2012 и не ждать 2 месяца действия времянки.
Как поступить?
Может написать жалобу в прокуратору (есть ли смысл)
Вот постановление суда.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6412/17689871.f/0_6c808_ebc70338_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/17689871.f/0_6c807_4da0440c_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/17689871.f/0_6c806_26d492d9_orig.jpg
Аватар пользователя
Konstantin1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Получение В/У после окончания срока лишения

Pddclub » 27 сен 2012, 09:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Получение В/У после окончания срока лишения

Сообщение Serpiph » 30 сен 2012, 12:18

Во-первых, Вам выдали временное разрешение взамен изъятых прав, поэтому в соответствии со ст. 27.10 и 32.7 КоАП никакого увеличения срока действия не должно быть:
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
...
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
...
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
...

Поэтому Вы можете прийти и забрать Ваше водительское удостоверение на следующий день после даты получения копии постановления суда по почте + 10 дней + 4 месяца. Если будут сопротивляться, то у Вас в руке козырь в виде ст. 12.35 КоАП (для должностных лиц штраф 20 тыс.) и прокуратуры.

Сразу скажу, что начало действия решения суда через 10 дней после получения копии постановления по почте, а не с даты вынесения решения суда.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Получение В/У после окончания срока лишения

Сообщение Konstantin1 » 23 окт 2012, 20:24

Пришел сегодня за правами. Даже я вижу что все сроки истекли, говорю так и так, верните мне мои в/у или я буду вынужден пойти в прокуратуру. Они попросили выйти из кабинета, потом , я так понимаю они долго и бурно обсуждали, куда-то сбегали и вернулись с постановлением суда на котором стояла синяя печать от 1 августа. Меня пригласили в кабинет и сказали, печать стоит от 1 августа, вот с 1 августа начало вашего срока. На мой вопрос когда приходить за правами, мне просто в грубой форме ответили "Я же Вам сказала, от 1 августа Ваш срок, вот и считайте". Короче беспредел. Я написал заявление на начальника отдела и завтра еду в прокуратуру.
Я уверен, что мои права удерживают не законно, поэтому вопрос такого плана.
Написав заявление в прокуратуру и на начальника ГАИ, я могу идти в суд подать иск на сотрудника ГАИ удерживающая мои права на незаконных основаниях, а в иске попросить освободить от занимаемой должности данного сотрудника и возместить мне моральный и материальный ущерб?

Да, и хотел узнать, на сколько действенно то, что я писал заявление начальнику ГАИ по отношению его сотрудников и на сколько они быстро отреагируют?
Аватар пользователя
Konstantin1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Получение В/У после окончания срока лишения

Сообщение Serpiph » 23 окт 2012, 22:47

В суде Вам будет достаточно предъявить Вашу копию постановления суда плюс конверт со штемпелем. Вы вольны выбирать: или суд, или прокуратуру. Но что-то одно. Сразу в два места по одному иску не подают. В случае подачи иска в суд прокуратура не будет заниматься Вашим заявлением, так как в конечном итоге прокурор тоже инициирует дело в суд.

На некоторых действует очень хорошо. Официально срок ответа на письменное обращение - 1 месяц.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Получение В/У после окончания срока лишения

Сообщение Konstantin1 » 24 окт 2012, 11:52

Написал заявление в прокуратуру ЗАО по Москве.
Съездил в суд, написал заявление на ознакомление с материалами дела.
В суде сказали, что штамп на постановлении ставят они и что действительно действие постановление начинается с даты печати на постановлении.
Я в шоке.
Конверта у меня нет, матушка получала на почте постановление, спросил по поводу конверта у неё, сказала, что найти не может.
Аватар пользователя
Konstantin1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Получение В/У после окончания срока лишения

Pddclub » 24 окт 2012, 11:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Получение В/У после окончания срока лишения

Сообщение Serpiph » 24 окт 2012, 23:24

В Вашем деле в суде должны быть отметки об отправке Вам письма и о получении отметки о вручении. Через 10 дней после этой отметки и начинается срок.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Законы РФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0