Вход  •  Регистрация

Получение справки об отсутствии лишения прав

Получение справки об отсутствии лишения прав

Сообщение arina2303 » 11 апр 2014, 18:17

В июле 2007 года был лишен прав за отказ от прохождения МО, В/У не изымалось, на судебное заседание не явился, по уважительной причине(судья был в курсе), после вынесения решения получил письмом решение о лишении прав на 1, 5 года. Постановление не обжаловал..но и отом, что парва нужно было сдать-не предупрежден-ни устно, ни письменно...
в 2010 году опять был лишен прав, на полтора года, права на суде были изъяты....через полтора года получил обратно- со словами-счастливого пути! никто ни словом не обмолвился, что есть незакрытое лишение...при остановке сотрудниками ГАИ тоже неоднократно пробивали по базе-вопросов не возникало
сейчас, в апреле 2014 года понадобилась при устройстве на работу справка, о том, что не лишен..пошел в ГАИ, а там говорят, у вас незакрытое лишение прав за 2007 год, и справку мы вам не дадим, и вообще: вы вроде не лишены прав, но вроде и лишены..короче, не знаю, что делать..
посоветуйте, пож, как теперь поступить, чтобы убрали из базы данных?
в ГАИ сказали, обращайтесь в суд, но я даже не понимаю, с каким заявлением туда обращаться?
буду признателен, если поможете советом
Аватар пользователя
arina2303
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Получение справки об отсутствии лишения прав

Pddclub » 11 апр 2014, 18:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Прошу помочь

Сообщение Serpiph » 15 апр 2014, 09:12

У Вас получилась путаница со ст.32.6 КоАП. В редакции до 01.07.2010 она звучала так:
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Обратите внимание на выделенное. Ст. 32.6КоАП звучала тогда так:
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

То есть до 01.07.2010 несдача прав не приводила к остановке срока лишения прав. Это и есть тот самый аргумент для суда. Нет требования о сдаче - нет и уклонения от сдачи. Нужно писать заявление с просьбой о закрытии дела в связи с окончанием срока действия лишения прав. Чтобы составить грамотно заявление, Вам лучше обратиться к юристам. Обращаться нужно в тот суд, который рассматривал Ваше дело.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0