Вход  •  Регистрация

Полоса разгона

Полоса разгона

Сообщение fffed » 30 дек 2011, 21:27

При выезде на дорогу с односторонним движением на которой три полосы, поток движется справа налево, слева находиться полоса разгона, мне необходимо сразу после выезда поворачивать направо, я считаю, что безопаснее и удобнее, сразу поворачивать не на полосу разгона, а пересечь все полосы и повернуть в крайний правый ряд. Могу ли я так поступить ?
Аватар пользователя
fffed
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Полоса разгона

Pddclub » 30 дек 2011, 21:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса разгона

Сообщение Serpiph » 30 дек 2011, 23:59

Будьте добры поточнее опишите откуда и как хотите повернуть (налево или направо), а лучше набросайте схему движения. Где начинается полоса разгона? Как получается, что Вы поворачиваете навстречу потоку? Пока Ваш вопрос не совсем понятен.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса разгона

Сообщение fffed » 01 янв 2012, 18:43

Doc1.doc
Схема перекрестка
(24.5 KiB) Скачиваний: 563
Аватар пользователя
fffed
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Полоса разгона

Сообщение sclar » 05 янв 2012, 11:15

Думаю, что можно, даже не смотря на
8.10. При наличии полосы торможения водитель, намеревающийся повернуть, должен своевременно перестроиться на эту полосу и снижать скорость только на ней.

При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Доводы.
1. При написании этого пункта, авторы предполагали, что полоса разгона (торможения) будет располагаться справа. Ваш случай уникальный. Безусловно, двигаться по траектории обозначенной красным - более безопасно, хотя, теоретически и противоречит п. 8.10.
2. Если Вы проедете по указанной траектории, то какое наказание по КОАП, к Вам можно будет применить. Я не нашёл. А если нет наказания, то нет и нарушения.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса разгона

Сообщение fffed » 06 янв 2012, 09:52

Спасибо. Для города Курска уникального ничего нет, На улице Энгельса таких поворотов несколько !
Аватар пользователя
fffed
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Полоса разгона

Pddclub » 06 янв 2012, 09:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса разгона

Сообщение Serpiph » 08 янв 2012, 14:55

Безопаснее двигаться сначала по полосе разгона, а потом уже переходить на другие полосы. Так Вы сможете увидеть движение машин справа и у водителей на односторонней дороге будет больше времени обратить на Вас внимание.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
...

Это единственное, что я нашел.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса разгона

Сообщение sclar » 08 янв 2012, 17:45

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги - это 9 раздел, а про полосы разгона написано в разделе 8: Начало движения. Маневрирование. Поэтому, применять 12.15 к этому случаю не верно. Кстати этим любят грешить сотрудники ДПС.
Например было разъяснение, что не правильно невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - квалифицировать по 12.15, часть 1, для этого есть статья 12.14.

И ещё. Согласно рисунка, полоса разгона отделена сплошной линией, хотя, единственный признак полосы разгона - это разметка 1.8. По каким признакам эта левая полоса признаётся полосой разгона?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса разгона

Сообщение Serpiph » 10 янв 2012, 23:49

Про 12.15 ч.1 да, я промахнулся.

Я исходил из того, что данный рисунок - схема, поэтому человек не смог указать разметку 1.8 и назвал данную полосу полосой разгона. Не будь такого указания, я бы не посчитал данную полосу именно так.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron