Вход  •  Регистрация

Полиция забрала права и не возвращает

Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение SoBer_Life » 11 сен 2014, 15:41

Может не сюда написал...., но надеюсь на помошь
Ситуация такая: 03.2014 был задержан товарищ сотрудниками ДПС, т.к. они не смоли пробить по своей базе эти права(по их базе таких нет). Сразу оговорюсь дела происходит в Кемеровской области, а права Московские. Сотрудники ДПС доставили друга в отдел полиции, где они тоже попытались "пробить" права по базе и тоже не получилось. Они попросили написать объяснительную (где?, когда?) получал права, после чего вернули права и отпустили. 2 месяца назад подошел срок менять их (т.к. срок действия истек), он собрал все справки, пришел в гибдд(в Кем. облати). Там тоже не получилось их сразу пробить, сказали оплатить госпошлину для отправки запроса и выдали временное разрешение. По истечению срока времянки он пришел в гибдд, где ему сказали что права у следователя в отделе (у того следователя который 03.2014 просил написать объяснительную, отдал права и отпустил).В отделе следователь ему сказал "что права скорее всего поддельные, нам их передали сотрудники гибдд и мы будем проводить экспертизу, перезвоните через несколько дней". Перезвонил и следователь сказал что экспертиза будет готова завтра, друг спросил что скорее всего он на словах уже сказал ей что по результатом экспертизы, следователь сказал что эксперт сказал что следов подделки нет, приходите завтра. Перед встречей он позвонил следователю и следователь сказал вердикт эксперта "права неустановленного образца". Он поехал в отдел где следователь сказал что ознакомить с экспертизой не может(т.к. они забирали их из гибдд) и нужно писать ходатайство для ознакомления с экспертизой "и вообще права уже у прокурора и он будет решать" что будет решать?, зачем?, на каком основании? не говорят. Каких либо официальных документов о происходящем наруки не дают, ни с чем знакомить не хотять, объясняя это тем что они их забирали не у него а в гибдд. Он пошел в гибдд где сдавал права на замену, там пообщался с сотрудниками. Сотрудники гибдд сказали что вообще никаких претензий к его правам не имеют, если они у него будут на руках без проблем поменяют, но т.к. он не может их предоставить они не могут ему выдать новые(временное тоже) и показали документ (дали ксерокопию) "запрос" сотрудника отдела милиции (того самого следователя), в котором он просит отдать (в формулировки могу ошибаться ) права на основании "отказного материала составленного на основании рапорта №........ сотрудников гибдд ................" для проведения криминалистической экспертизы. Уголовное дело не возбуждают. Сегодня я решил пробить его права по базе на сайте http://www.gibdd.ru, там его права есть. Его лишали этих прав лет 5-7 назад за сплошную на 2 месяца, как и у всех есть правонарушения(пдд). Как только мы узнали что по базе http://www.gibdd.ru они пробиваются, сразу позвонили и рассказали следователю, что пробили их и в федеральной информационной системы МВД России они есть.Следователь попросил распечатать и привести, что мы и сделали. Начали с ними там общаться, что мол видите, в базе они есть, они подлинные, давайте сейчас мы вас отвезем к прокурору и вы их заберете и отдадите нам. Вмешался начальник и сказал: "Мне делать больше нечего? и вообще наш эксперт не ошибается", на наш вопрос: "Значит федеральная информационная система МВД России ошибается?" промолчали. И еще все сотрудники гибдд, начиная с тех кто задерживал 03.2014, инспектора который работает в экзаменационном отделе, говорили что по их мнению следов подделки нет и они скорее всего подлинные (экспертизу они не делали). ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ !!!!!!???????, лично я совсем не могу понять. Люди добрые, подскажите что происходит?, что делать?????
Аватар пользователя
SoBer_Life
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Полиция забрала права и не возвращает

Pddclub » 11 сен 2014, 15:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение Serpiph » 12 сен 2014, 11:40

Очень странная ситуация, первое, что приходит на ум - сбой в базах данных именно Кемеровской области. Первое. При изъятии документов должен был составлен акт изъятия, копия которого должна находиться у Вас. Непонятно, о какой госпошлине идёт речь. Все запросы идут внутренне и Вам никак оплачивать не надо.

Мой совет: обратитесь к местному автоюристу или адвокату, с Ваших слов налицо нарушение всех процедур. Через форум детальной помощи не получится, нужно напрямую общаться с ГИБДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение SoBer_Life » 12 сен 2014, 15:23

Спасибо что не оставили мой вопрос без внимания.
С гибдд достаточно просто, все знают что в Кем. области есть проблема с базами, нельзя пробить Московские права и посмотреть штрафы Москвы тоже. А даже бог с ней с этой пошлиной. Гибдд права не изымали. При общении с гибдд все как один говорят что у нас у вашим правам нет никаких претензий, при наличии прав мы их без проблем заменим. Во время проверки проверки в гибдд пришел запрос из полиции на имя начальника гибдд от следователя, дословно : "В моем производстве находится отказной материал №"такойто" от "такого то числа" по рапорту инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Новокузнецка о факте выявления водительского удостоверения №77 МЕ .............. категории В, выданные на имя ................................., имеющие следы подделки. В связи с этим мною было вынесено постановление о проведение технико-криминалистической экспертизы выше указаного водительского удостоверения.

Полиция в лице следователя и его начальства (этого отдела) наотрез отказывают давать какие либо документы по этому, дело не заведено так что факту. И больше того, просто их показать тоже отказываются, ссылаясь на то что:"права мы у вас не забирали, а забрали их в гибдд", на вопрос что дальше? отвечают что будут посылать запрос в гибдд г.Москвы и по срокам это от 2-5 месяцев(по скромным прикидка).

Меня интересует на сколько законно было выносить постановление о проведении экспертизы на основании отказного материала, как я понимаю отказной материал - материал по которому отказали возбуждать уголовное (или иное) дело????? Насколько законно не выдавать никаких документов (максимум что добились справку от следока, почему она забрала права из гибдд)?????

И еще сегодня нашли такую деталь в запросе следователя на имя начальника гибдд, Права выданы 19.06.2004, а в запросе из милиции они просят права выданные 16.06.2004. Все остальная информация о владельце и правах верна, кроме даты выдачи. Играет какую нибудь роль эта деталь????
Аватар пользователя
SoBer_Life
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение Serpiph » 15 сен 2014, 07:36

Я бы с удовольствием помог, но моих знаний как не-юриста не хватает для понимания всей ситуации. Ещё раз пишу - сходите, посоветуйтесь с местными юристами, которые гораздо ближе знают местную юридическую кухню. Да, за деньги, но получите полную картину действий.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение SoBer_Life » 15 сен 2014, 11:28

Честно говоря очень похоже на ТУПУЮ разводку на деньги, со стороны полиции. Да, к сожалению придется обращаться к нашему юристу(за деньги соответственно). Просто у меня в голове не укладывается, как можно взять права у человека под предлогом их проверки и еще на такой длительный срок??????? и если это действительно сделано с целью получить деньги за ускорение процесса...... у меня нет слов. Вам Serpiph все же спасибо.
Аватар пользователя
SoBer_Life
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Pddclub » 15 сен 2014, 11:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение Serpiph » 27 сен 2014, 21:39

В нашей стране всё возможно. К сожалению.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полиция забрала права и не возвращает

Сообщение vozvratprav » 05 окт 2014, 14:01

Следователем по данному факту проводилась проверка, в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Предполагалось возможное наличие ч.3 ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа). В сложившейся ситуации - вы вправе обратиться в органы прокуратуры, осуществляющей надзор за тем подразделением ГИБДД, которым вам отказывается в выдаче водительского удостоверения. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0