Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение lamzinv » 06 ноя 2013, 09:50

Добрый день.
Такая ситуация. Машина зарегистрирована в Ставропольском крае. Есть ОСАГО до октября 2014 года оформленная на хозяина машины и меня. Сейчас хозяин в Волгоградской области в гостях у меня. Пользуюсь машиной я. Можно ли не оформляя новый полис ОСАГО, в гаи произвести переоформление машины на меня? Номера хочу оставить Ставропольские. В Разъяснениях было написано следующее. Если хозяин машины и покупатель пришли в ГАИ и согласны на продажу, то можно без договора купли продажи оформить машину в любом регистрационном пункте Гаи.
Прошу подсказать. С Уважением,
lamzinv

Благодарил (а): 1 раз.

Pddclub » 06 ноя 2013, 09:50

Pddclub

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 13:09

Все можно так, как Вы пишите. Только придется переделать полис, при изменении регистрационных данных необходим страховой полис ОСАГО нового собственника транспортного средства. В старом полисе Вы вписаны, как лицо имеющее право управлять ТС, но ни как, не являетесь его владельцем (собственником).
Правила без исключений - это исключение из правил.
servit

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение lamzinv » 06 ноя 2013, 15:30

Вон оно что. Полис оформляли в Ставропольском крае. В Волгоградской области такой фирмы ОСАГО нет. Значит мне придётся ждать год. После чего взять у хозяина автомобиля Договор купли продажи. С ним подойти в наши фирмы и после этого только идти в ГАИ. А как же я пройду техосмотр? Без техосмотра тоже мне не выдадут полис ОСАГО.
lamzinv

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 17:42

Если талон техосмотра или диагностическая карта еще действительны, то ОСАГО получаете без проблем. Если нет, то едете на ближайший пункт техосмотра, получаете карту, затем ОСАГО и в ГИБДД. То, что ТС с другого региона, ни играет ни какой роли.
servit

Сообщение lamzinv » 06 ноя 2013, 19:57

Получается что деньги за ОСАГО пропадают? Если нет такой же фирмы, которая давала ОСАГО в Ставропольском крае? Если фирма есть и в Волгограде, то как я понимаю, они могут переписать собственника на основании договора купли продажи. Талон тех осмотра конечно есть до октября 2014 года. Машина новая, тех осмотр был дан на два года.
lamzinv

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 20:30

Если даже СК была бы в Волгоградской области, то переделать полис без потерь не получилось бы. Бесплатно можно вписать еще одного или несколько водителей. В Вашем случае придется расторгнуть договор, где теряется от 1/3 всей суммы, и заключить новый. Так что пишите доверенность (в простой рукописной форме), отправляйте в Ставропольский край, и там Ваши знакомые, расторгнут договор. А Вы застрахуете уже по месту жительства.
Если эта разница в «денюжках» очень принципиальна, то катайтесь до сентября следующего года. Получайте новый полис ОСАГО, хоть за два дня до окончания талона ТО, и оформляйте ТС на себя.
servit

Сообщение lamzinv » 07 ноя 2013, 07:51

Большое спасибо за разъяснение. Так я и сделаю.
Возьму договор купли продажи, который будет датироваться октябрём 2014 года. После чего с ним(ДКП) пойду пройду техосмотр и зарегистрирую ОСАГО на себя. После чего в ГАИ перевод машины на себя!
Правильно ли я понял.
lamzinv

Сообщение servit » 07 ноя 2013, 08:29

Можно и так. Самый стандартный вариант.
servit

Сообщение lamzinv » 08 ноя 2013, 21:38

servit писал(а):Можно и так. Самый стандартный вариант.

Благодарю Вас за помощь.
lamzinv

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД