Вход  •  Регистрация

Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение lamzinv » 06 ноя 2013, 09:50

Добрый день.
Такая ситуация. Машина зарегистрирована в Ставропольском крае. Есть ОСАГО до октября 2014 года оформленная на хозяина машины и меня. Сейчас хозяин в Волгоградской области в гостях у меня. Пользуюсь машиной я. Можно ли не оформляя новый полис ОСАГО, в гаи произвести переоформление машины на меня? Номера хочу оставить Ставропольские. В Разъяснениях было написано следующее. Если хозяин машины и покупатель пришли в ГАИ и согласны на продажу, то можно без договора купли продажи оформить машину в любом регистрационном пункте Гаи.
Прошу подсказать. С Уважением,
Аватар пользователя
lamzinv
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Pddclub » 06 ноя 2013, 09:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 13:09

Все можно так, как Вы пишите. Только придется переделать полис, при изменении регистрационных данных необходим страховой полис ОСАГО нового собственника транспортного средства. В старом полисе Вы вписаны, как лицо имеющее право управлять ТС, но ни как, не являетесь его владельцем (собственником).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение lamzinv » 06 ноя 2013, 15:30

Вон оно что. Полис оформляли в Ставропольском крае. В Волгоградской области такой фирмы ОСАГО нет. Значит мне придётся ждать год. После чего взять у хозяина автомобиля Договор купли продажи. С ним подойти в наши фирмы и после этого только идти в ГАИ. А как же я пройду техосмотр? Без техосмотра тоже мне не выдадут полис ОСАГО.
Аватар пользователя
lamzinv
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 17:42

Если талон техосмотра или диагностическая карта еще действительны, то ОСАГО получаете без проблем. Если нет, то едете на ближайший пункт техосмотра, получаете карту, затем ОСАГО и в ГИБДД. То, что ТС с другого региона, ни играет ни какой роли.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение lamzinv » 06 ноя 2013, 19:57

Получается что деньги за ОСАГО пропадают? Если нет такой же фирмы, которая давала ОСАГО в Ставропольском крае? Если фирма есть и в Волгограде, то как я понимаю, они могут переписать собственника на основании договора купли продажи. Талон тех осмотра конечно есть до октября 2014 года. Машина новая, тех осмотр был дан на два года.
Аватар пользователя
lamzinv
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Pddclub » 06 ноя 2013, 19:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение servit » 06 ноя 2013, 20:30

Если даже СК была бы в Волгоградской области, то переделать полис без потерь не получилось бы. Бесплатно можно вписать еще одного или несколько водителей. В Вашем случае придется расторгнуть договор, где теряется от 1/3 всей суммы, и заключить новый. Так что пишите доверенность (в простой рукописной форме), отправляйте в Ставропольский край, и там Ваши знакомые, расторгнут договор. А Вы застрахуете уже по месту жительства.
Если эта разница в «денюжках» очень принципиальна, то катайтесь до сентября следующего года. Получайте новый полис ОСАГО, хоть за два дня до окончания талона ТО, и оформляйте ТС на себя.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение lamzinv » 07 ноя 2013, 07:51

Большое спасибо за разъяснение. Так я и сделаю.
Возьму договор купли продажи, который будет датироваться октябрём 2014 года. После чего с ним(ДКП) пойду пройду техосмотр и зарегистрирую ОСАГО на себя. После чего в ГАИ перевод машины на себя!
Правильно ли я понял.
Аватар пользователя
lamzinv
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение servit » 07 ноя 2013, 08:29

Можно и так. Самый стандартный вариант.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Покупка продажа автомобиля с ОСАГО.

Сообщение lamzinv » 08 ноя 2013, 21:38

servit писал(а):Можно и так. Самый стандартный вариант.

Благодарю Вас за помощь.
Аватар пользователя
lamzinv
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0