Вход  •  Регистрация

Покупка машины с рук

Покупка машины с рук

Сообщение Serpiph » 10 июл 2011, 21:54

Как я понял из нововведений, теперь получить полис ОСАГО можно только при наличии талона техосмотра, но при этом чтобы срок его действия заканчивался не ранее, чем через полгода. А как быть при покупке автомобиля с рук, если талону ТО осталось жить месяц-другой, а машину хочется для регистрации перегнать в другой город? Получается, что полис ОСАГО на руки не получить, а без полиса не доехать до ТО, чтобы получить заветный талончик. Подскажите, как в таком случае быть? Может, я что-то упустил?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Покупка машины с рук

Pddclub » 10 июл 2011, 21:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Максим » 10 июл 2011, 23:05

Нововведения вступают в силу с 1 января 2012 года, поэтому я еще не успел их подробно изучить. В ближайшее время соответствующая статья появится на PDDMASTER.RU.

Тогда и Ваш вопрос можно будет разобрать. Хотя, возможно, кто-то из пользователей PDDCLUB.RU сможет дать ответ на Ваш вопрос и раньше :)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Serpiph » 11 июл 2011, 20:39

Очень надеюсь на разбор этого вопроса. Пока как просто: купил машину, купил ОСАГО, доехал к себе, поставил на учёт и получил заветный талончик. :) Буду очень признателен, если сбросите сюда ссылочку.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Максим » 29 июл 2011, 21:05

Дело дошло до изучения нового Федерального закона Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 170-ФЗ г. Москва "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В нем содержится ответ на Ваш вопрос:

Статья 20. Содержание талона технического осмотра

2. Если в течение срока действия талона технического осмотра изменился владелец транспортного средства (приобретение в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобное) и до истечения срока, указанного в талоне технического осмотра в соответствии с пунктом 6 части 1 настоящей статьи, осталось более чем шесть месяцев, при заключении новым владельцем транспортного средства договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в отношении этого транспортного средства талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия такого договора.


В описанной Вами ситуации договор ОСАГО заключить можно, причем талон технического осмотра будет считаться действующим до окончания срока действия договора ОСАГО. Так что Вы будете в плюсе. :)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Serpiph » 31 июл 2011, 00:44

Спасибо, но всё равно это не ответ. :( В указанном Вами пункте стоит срок действия талона техосмотра более 6 месяцев. А если менее?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Покупка машины с рук

Pddclub » 31 июл 2011, 00:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Максим » 03 авг 2011, 19:40

Действительно, написано более 6 месяцев. В предыдущий раз я прочитал эту строку как "менее 6 месяцев". :x

Попробую ответить на Ваш вопрос, когда изучу новый закон до конца.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Максим » 08 авг 2011, 17:49

Продолжаю изучать документ.

Полис ОСАГО в 2012 году нужно будет получить не в течение 5, а в течение 10 дней после возникновения права владения. Так что в пределах разумного доехать удастся без штрафов.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Максим » 08 авг 2011, 22:10

1. Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.


Насколько я понял, технический осмотр (в отличие от государственного технического осмотра) пройти можно на территории любого региона, т.е. в описанной Вами ситуации ехать никуда не понадобится.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Serpiph » 09 авг 2011, 02:12

Весь вопрос вот в чём: я, к примеру, покупаю машину с рук. Предыдущий хозяин снимает её с учёта в ГИБДД и оформляет куплю-продажу рядом на точке. На предыдущем талоне остаётся менее 6 месяцев. Теперь, чтобы я мог купить полис ОСАГО, мне нужен новый талон техосмотра. А чтобы его получить, мне нужно приехать на техосмотр. А приехать не могу, так как нет полиса ОСАГО. И не важно в каком это регионе. Пусть даже через 100 метров от ГИБДД. Я эти 100 метров проехать по правилам не смогу. Или я что-то не понимаю в процедуре купле-продажи.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Покупка машины с рук

Сообщение Максим » 10 авг 2011, 16:32

В настоящее время полис ОСАГО необходимо купить в течение 5 дней с момента получения права собственности на автомобиль. Со следующего года на это будет даваться 10 дней. В течение этого времени можно успеть пройти техосмотр. Штраф за отсутствие полиса ОСАГО в течение первых 5 дней не может быть наложен.

Это как раз и сделано для учета ситуаций, похожих на описанную Вами. Например, автомобиль и сейчас можно продать у себя во дворе. В этом случае получить полис ОСАГО сражу же не удастся.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0