Вход  •  Регистрация

Покупка авто по всем новым правилам

Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение serge_oz » 15 мар 2012, 14:34

Здравствуйте, друзья!

Перечитав все Ваши статьи, нашёл множество ответов на вопросы, но хотелось бы собрать всё в одно целое и наконец-то понять, как мне действовать.
Итак:
Я собираюсь купить б/у авто (ноябрь 2009 год выпуска),
встать на учёт по временной регистрации в г. Москве (на 2 года),
оставить гос номера прежнего владельца
и сделать всё это через портал госуслуг.

Я попытаюсь изложить план действий, как я понял из Ваших статей:
1. Заключить договор купли-продажи.
Могу ли я сам составить и заключить договор, не обращаясь ни в какие специализирующиеся организации? Подписать его с продавцом, и на основании договора встать на учёт?
2. Получить полис ОСАГО.
Талон ТО до ноября 2012 года, проблем не должно быть, нужен только заключённый договор купли-продажи.
3. Отправить заявку в госуслуги.
Здесь самые большие сомнения по времени: если у меня есть 5 дней после заключения договора, а у них 5 дней на обработку моей заявки, может ли получиться так, что я не успею? Или можно заключить договор задним числом после назначения времени и места?
И вообще, если есть у кого-нибудь опыт регистрации через портал госуслуг, поделитесь, пожалуйста!
4. Приехать в назначенное МРЭО в назначенный день и закончить регистрацию.
Могут ли возникнуть проблемы в связи с тем, что у меня регистрация по месту пребывание(постоянная прописка в РФ)?
5. Всё?

Буду очень признателен за помощь, думаю многим пригодится эта информация.
Заранее спасибо!!
Аватар пользователя
serge_oz
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Покупка авто по всем новым правилам

Pddclub » 15 мар 2012, 14:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение Максим » 19 мар 2012, 15:57

1. Можно заключить договор самостоятельно. Пример: Договор купли-продажи автомобиля.

2. Да, проблем не будет.

3. Можете отправить заявку на портал госуслуг, а если до 5-го дня не ответят, просто поехать в ГИБДД.

4. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации

25. По заявлениям собственников незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту временного пребывания указанных лиц на период пребывания, но не менее чем на 6 месяцев.


Проблем возникнуть не должно.

5. Все.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение serge_oz » 19 мар 2012, 16:04

Спасибо, Максим!
С заврашнего дня начинается квест, если возникнут неожиданности, поделюсь опытом!
Аватар пользователя
serge_oz
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение Максим » 19 мар 2012, 16:08

serge_oz, если Вам не трудно, напишите, в течение какого времени Вам ответят с госуслуг.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение wowick » 19 мар 2012, 16:18

Не знаю как у вас, а у нас место, где совершается прием документов на перерегистрацию собственника и место, где производится сверка номеров т/с, разнесены в пространстве на несколько км. Причем и там и там очереди на несколько часов. Поэтому на всякий случай уточните, что подразумевается под регистрацией на портале гос.услуг, потому как реально надо сделать 2 действия: сверка номеров, принятие документов на регистрацию...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Pddclub » 19 мар 2012, 16:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение serge_oz » 21 мар 2012, 11:50

Встал вчера на учёт, но пришлось действовать по старинке:
1. На Госуслугах не получилось подать заявку, там всё висло и система предлагала попробовать позже, пришлось ехать так. Насколько я понял, возможно подать заявку только на следующий день, как минимум, хотя в техподдержке сказали, что необязательно, главное, чтобы было свободное время. Народ нововведением пользуется неохотно, целый день проторчал в ГАИ, не видел ни одного человека по предварительной записи, может быть, просто не заметил.
Поэтому советую подать заявку заранее, нужны (кроме Ваших личных данных) Данные автомобиля (Модель-марка-цвет-Vin...), данные полиса ОСАГО и ПТС не являются обязательными (именно из-за ОСАГО я просрочил заявку).
2. Нельзя сохранить номера прежнего владельца, если встаёте на учёт по временной регистрации. Даже если временная регистрация в том же субъекте, что и продавец.
Инспектор долго со всеми советовался, потом показал выдержку из правил, действительно, там так написано.
3. К тонировке передних боковых стёкол не придирались, спасибо за это инспектору. Всё равно через 3 месяца снимать, видимо они не обращают внимание теперь(ставил в Москве, 4-й Сетуньский пр., 20).
4. Квитанции очень удобно распечатать и оплатить заранее (http://www.gibddmoscow.ru), там прописаны суммы в зависимости от вида обращения, можно распечатать квитанции, сэкономило немного времени (например, постановка на временный учёт - 2300 р обошлось).

Если возникли вопросы, пока память свежа, задавайте!
Спасибо.
Аватар пользователя
serge_oz
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение wowick » 21 мар 2012, 14:15

За что 2300 рублей? Просто регистрация легкового авто (правда на постоянный учет) 2000 рублей. Причем пошлины установлены единые по всей стране. За что еще 300 рублей?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение Максим » 22 мар 2012, 14:31

Когда покупал машину, решил взять квитанции с госуслуг (всего 3 штуки). Одна из них оказалась для регистрации не нужна, а пошлина была уже уплачена. Так что к государственным интернет-сервисам рекомендую подходить с осторожностью и перепроверять размещенную на них информацию.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение serge_oz » 23 мар 2012, 10:22

wowick писал(а):За что 2300 рублей? Просто регистрация легкового авто (правда на постоянный учет) 2000 рублей. Причем пошлины установлены единые по всей стране. За что еще 300 рублей?


Если честно, не знаю, может и развели меня:
- 1500 руб, рег знаки;
- 300 руб, техпаспорт;
- 200 руб, изменения ПТС;
Я задал инспектору такой же вопрос, он очень уверенно объяснил, что 2300, правда не помню за что.
http://gibddmoscow.ru/blanks/table.php - тут не нашёл ответ.
Аватар пользователя
serge_oz
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Покупка авто по всем новым правилам

Сообщение wowick » 23 мар 2012, 11:48

Раньше еще госпошлина за выдачу талона ТО была 300 рублей. Но с НГ гаи никакого отношения к ТО уже не имеют.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0