Вход  •  Регистрация

покупка авто нерезидентом

покупка авто нерезидентом

Сообщение Serg-S » 07 июл 2013, 20:52

Доброго времени.
Прошу помочь ясностью в следующей ситуации:
Являясь гражданином РБ, намереваюсь приобрести автомобиль в российском регионе ; по ряду объективных причин, имею необходимость в том, чтобы купленный автомобиль остался на российских номерах.
- Посоветуйте, пожалуйста, как лучше и проще с учетом этой необходимости оформить сделку (купля-продажа и т. п.)? Есть ли варианты без снятия с учета?
Нынешний владелец, - хороший знакомый.

Очень буду признателен за помощь и толковый совет.
С Ув.
Аватар пользователя
Serg-S
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

покупка авто нерезидентом

Pddclub » 07 июл 2013, 20:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: покупка авто нерезидентом

Сообщение Serpiph » 08 июл 2013, 09:57

Приказ 1001 от 24.11.2008 г
24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания <2>.
--------------------------------
<2> Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3285; 2007, N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. ст. 3589, 3616; 2009, N 29, ст. 3636; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4198); Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 14, ст. 1412; N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание <3>.
--------------------------------
<3> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4516; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412; N 18, ст. 2051; 2009, N 15, ст. 1834).

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия <4>.
--------------------------------
<4> Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 794 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4520; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412).

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.
...
28. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими (включая филиалы, представительства, корреспондентские пункты иностранных юридических лиц) и физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе, производится после их таможенного оформления в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок пребывания транспортных средств на территории Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационное подразделение и выдаются обратно при снятии таких транспортных средств с регистрационного учета.

Не зная Вашей категории как нерезидента привожу весь пункт 24.2 целиком. Вы обычным образом можете купить автомобиль, официально его зарегистрировать у себя на родине, а потом приехать в РФ и поставить на учёт на срок более 6 месяцев. В этом случае Вы получите стандартные российские номера на руки. Но для этого надо пройти таможенное оформление (перегон в РБ и обратно в РФ).

Второй вариант - генеральная доверенность от Вашего хорошего знакомого. То есть формально машина будет числиться за ним, будет с российскими номерами, но де факто управлять ею будете Вы. Правда, налог будет приходить Вашему знакомому, а гендоверенность надо будет время от времени обновлять.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: покупка авто нерезидентом

Сообщение Serg-S » 08 июл 2013, 14:06

Serpiph писал(а):Не зная Вашей категории как нерезидента привожу весь пункт 24.2 целиком. Вы обычным образом можете купить автомобиль, официально его зарегистрировать у себя на. родине, а потом приехать в РФ и поставить на учёт на срок более 6 месяцев В этом случае Вы получите стандартные российские номера на руки. Но для этого надо пройти таможенное оформление (перегон в РБ и обратно в РФ).

Второй вариант - генеральная доверенность от Вашего хорошего знакомого. То есть формально машина будет числиться за ним, будет с российскими номерами, но де факто управлять ею будете Вы. Правда, налог будет приходить Вашему знакомому, а гендоверенность надо будет время от времени обновлять.


- Спасибо за ответ. С таможенным оформлением проблем нет по идее, -автомобиль ведь не вывозится за пределы таможенного союза. Но поставить его потом здесь самому на вр. учет(по месту вр. регистрации владельца) не реально.. - Чтобы получить разрешение на вр. проживание на срок более 6 месяцев в ФМС, - придется для этого купить квартиру, или обзавестись "родственниками", которые согласятся вр. прописать на такой период.. - В обоих случаях придется стоять в очередях не менее полугода. Желаемый автомобиль к тому времени попросту сгниет. - Да, и и не стоит оно того.
Очевидно, что единственный приемлимый вариант в моем случае, - генеральная доверенность.
Спасибо огромное за совет, - сомнений не осталось.
Аватар пользователя
Serg-S
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: покупка авто нерезидентом

Сообщение Porshe » 09 июл 2013, 13:08

Добрый день. Я из с Казахстана. В долгой рабочей поездки, приобрел авто в России у своих знакомых в апреле месяце 2013, автомобиль Порше Кайен 2010 г.в., сняли с учета, составил договор купли-продажи.
И как то ездию на транзитах по г. Краснодар уже более 3-х месяцев на этих же транзитах, никто из ДПСников не останавливал. И поэтому никто и не штрафовал.В законах РФ нашел, что нельзя ездить более 20 дней с момента получения транзитов.
ВОПРОСЫ:
1) Могу ли я как резидент РК(Р.Казахстан), продлить транзиты(согласно договору купли-продажи), уплатив штраф до 800руб в МРЭО, без хозяина, т.к. они уехали на долгое время заграницу. НА руках ПТС о снятии с учета, ДКП, копия паспорта хозяина.
2) Обязательно ли нужно мне вписать себя в птс, как хозяина, т.к. я там не вписан(в рамках таможенного союза планирую в августе уехать в РК и поставить там ее на учет).
3) Если я буду ездить и продлевать ДКП, т.е. освежать дату с подписью хозяина, будет ли на меня, как на гражданина РК распространяться срок 20дней действия транзитных номеров.

Спасибо.
Аватар пользователя
Porshe
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0