Вход  •  Регистрация

Подскажите, пожалуйста

Подскажите, пожалуйста

Сообщение Slavayn » 11 мар 2011, 08:17

Подскажите, пожалуйста, вот на основании мирового судьи меня решили водительского удостоверения (11,03,2011) сроком на 3 месяца, а до время проведения суда мне выписывали временое разрешение сроком до 31.03.2011, а по мимо водительского удостоверения у меня имеется удостоверение машиниста-тракториста. Собственно меня интересует следующий вопрос надо ли мне сдовать временное разрешение и действительно ли мое удостоверение Машиниста-тракториста или я его тоже должен сдавать??
Аватар пользователя
Slavayn
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Подскажите, пожалуйста

Pddclub » 11 мар 2011, 08:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Максим » 11 мар 2011, 12:43

Советую Вам прочитать эту тему: обмен в\у тракториста, в ней обсуждался похожий вопрос.

Выводы можно сделать следующие: Совершенно точно Вы лишены права управления в том числе и тракторами и самоходными машинами, т.е. удостоверение использовать во время лишения нельзя.

Если рассмотреть статью 32.6 КоАП:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.


т.е. из этой статьи следует, что водитель и тракторист-машинист это разные лица, и сдавать нужно только соответствующее удостоверение.

Что касается временного разрешения, то его рекомендую сдать обязательно. Это позволит избежать лишних проблем в будущем.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Евгений73 » 20 мар 2011, 02:32

Подскажите, пожалуйста на днях у меня случилось ЧП ехали с друзьями на моей машине но за рулём ехал друг,страховка права и доверенность у него всё в порядке,нас остановил сотрудник ДПС подошёл не представившись попросил документы,посматрел на доверенность искаса,я сидел на заднем сиденье в алкогольном состоянии возрозил ему тем что он не представился, в ответ сказал молодой человек вы много разговариваете я ему -моя машина что хочу то и делаю.Он меня пригласил в машину ДПС и начал снимать на видео спрашивая что я употреблял!!!После этого он вышел позвонил кому то приехала ещё одна машина ДПС заставили дышать в трубку,но после она уехала!потом попросили мои права так как все документы с другом находятся в одной барсетке всё было с собой и начали в наглую оформлять всё на меня,я ему в ответ вы что делаете за рулем не я находился тот говорит много разговариваеш,в этот монент подходит мой друг который был за рулём спрашивает что случилось??Сотрудник ДПС -нечего и оформляет всё дальше,на телефоне видео записанно даже когда подъехала 2я машина ДПС и сотрудник спрашивает у другово что случилось?говорит пассажиром пьяным ездит что сижу сзади пью записано!Позже приехал эвакуатор в наглую забрали машину!Меня повезли на мед.освидетельсто а пассажиров и водителя отправили домой их не опросили нечего вообще будто их вообще не было!Как в такой ситуации быть?
Аватар пользователя
Евгений73
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение flyer_53 » 20 мар 2011, 18:17

Ты сам совершил кучу ошибок.
1. Зачем выходил из своей машины? Тебя, как пассажира никто не вправе оттуда выудить, если ты ничего не нарушаешь. Закройся внутри и сиди, наблюдай молча. Особенно, если выпил.
2. Зачем ты сел в патрульную машину, ведь ты НЕ управлял автомобилем? Даже водителя нельзя принудить к этому, а тем более пассажира!
3. Как могли тебя заставить дышать в трубку, ведь ты НЕ управлял автомобилем? Тебя что, пытали, били? Надо было орать до усёру, что ты - пассажир! А вон тот паренёк, что сидит за рулём (твой друган), вот он и водитель! Друган должен был доказывать то же самое.
4. На кой хрен ты вообще отдал свои документы, если ты НЕ был за рулём? Просто скажи ему: удостоверение оставил дома, т.к. я сейчас не управляю автомобилем. И всё. Строго стой на своём!
5. Все претензии к гаишникам водители высказывают обычно уже после того, как получат обратно в руки документы, а не до того как. Представиться он может и "забыл", но погрозить ему, что доложишь куда следует, вполне можно. Особенно, если претензий к тебе у него так и не нашлось.
Если бы ты не стал выходить из своей машины, то через 5 минут мозгопарства гаишник бы вернул права твоему другану и вы бы уехали дальше: ведь документы у него были в норме.
Что делать теперь? Ищите себе второго "свидетеля" (два свидетеля всегда лучше, чем один!) и, позвонив по телефону доверия, срочно бежите к высокому гаишному начальству - рассказывайте всё как было на духу!!! Если дело уже передали в суд, и уже поздно чем-то помочь, тогда то же самое втроём доказывайте в суде. Втроём все одинаково пойте в одну дудку. Доказывайте, что ты "обидел" инспектора, а он решил так отомстить. Зачастую это катит.
Последний раз редактировалось flyer_53 21 мар 2011, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Евгений73 » 20 мар 2011, 18:46

В том то идело когда выходил из машины подумал что на меня нет не чего вот спокойно и вышел,друг так же говорил и когда эвакуатор приехал ЧТО ЗА РУЛЁМ СИДЕЛ ОН А я сидел сзади пил,так подошёл сотрудник ДПС и просто заломал руку и выкинул из машины и сказал всем пассажирам и другу водителю если вы будете сопротивлятся то якобы нас всех обвинят в том что мешаем сотрудникам точно как сказал не помню!!Когда он записывал на видео задавал вопрос вы будете проходить мед освид.Говорю как пассажир согласен как водитель нет и так спрашивал раз 5 на видео!!!В итоге я подписал только одну бумашку о временном удостоверении и сказал что в суде будем разбиратся
Аватар пользователя
Евгений73
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подскажите, пожалуйста

Pddclub » 20 мар 2011, 18:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Максим » 20 мар 2011, 20:18

Здравствуйте, Евгений.

flyer_53, написал все правильно. В правилах дорожного движения есть отдельная глава "Обязанности пассажиров", в которой ничего не говориться про то, что пассажиры обязаны подчиняться требованиям сотрудников ГИБДД (передавать им документы, проходить освидетельствования).

Вообще за езду пассажиром в состоянии алкогольного опьянения никакого наказания в настоящее время не предусмотрено.

Обратитесь к вышестоящему лицу в ГИБДД с заявлением, заодно напишите заявление и в прокуратуру. Сотрудник ГИБДД должен быть наказан по статье 12.35 КоАП:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.


В суде, естественно, нужно доказывать то, что автомобилем управляли не Вы. Свидетели у Вас есть, они в этом помогут. Однако если в собственных силах не уверены, то обратитесь за помощью к автомобильному юристу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение Евгений73 » 20 мар 2011, 22:35

Огромное спасибо вам,надеюсь всё встанет на свои места
Аватар пользователя
Евгений73
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение flyer_53 » 21 мар 2011, 02:52

Евгений73 писал(а):...подошёл сотрудник ДПС и просто заломал руку и выкинул из машины и сказал всем пассажирам и другу водителю если вы будете сопротивлятся то якобы нас всех обвинят в том что мешаем сотрудникам точно как сказал не помню!!
Вот это номер!!! На каком основании он вынул тебя из машины? И почему вы сразу не закрылись изнутри на центральный замок? На это в суде (или в УГИБДД) обратите особое внимание!!! Вместе со свидетелями!!! Мол, банально грубо вытащил из машины и посадил в свою - патрульную! С пассажирского сиденья! Уже только за это ему будет копец.
...Говорю как пассажир согласен, как водитель нет и так спрашивал раз 5 на видео!!!В итоге я подписал только одну бумашку о временном удостоверении ...
Нет, сэр, Вы явно перепили в тот день... Запомни! Если ты не водитель, а, например, пассажир, то никаких бумаг, ни под каким предлогом не подписываешь!!! Просто и тупо ссылайся на отсутствие с тобой адвоката. Просто НЕТ, и всё! Ни на что не соглашайся, даже, если чуствуешь свою правоту: вот тут как раз и кроется подвох, когда ты явно прав, а просят подписать!
Короче, всё как было на духу рассказываете начальникам ГИБДД (если дело ещё не в суде) все вместе - втроём. Не забудьте намекнуть, что желаете подать на действия этого инспектора в суд. Если дело уже в суде, то тогда то же самое уже в суде!!! Уверен, тут выигрыш явно за вами. Если сами опять не лоханётесь. Найдите себе автоюриста в "Обществе по защите прав автовладельцев" на крайняк.
Последний раз редактировалось flyer_53 21 мар 2011, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Подскажите, пожалуйста

Сообщение flyer_53 » 21 мар 2011, 02:54

Евгений73 писал(а):...надеюсь всё встанет на свои места
Ответ пофигиста. Надо не надеяться, а действовать. И заранее обдумывать все варианты своих показаний.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0