Вход  •  Регистрация

Подскажите кто виноват?

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение Yurets » 18 дек 2014, 19:17

По мне, так несоблюдение зеленым а/м п.п. 8.5 и 8.7:
Зеленый проигнорировал требование п.п. 8.5, повернув не из крайнего левого ряда. И хотя п.п. 8.7 допускает отступать от этого требования, однако не допускает создавать помех другим ТС.
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Подскажите кто виноват?

Pddclub » 18 дек 2014, 19:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение servit » 18 дек 2014, 23:44

На рисунке автора темы, с правой полосы разрешен поворот налево. Конечно, это не очень логично, но это факт!
По этому поводу, поддерживаю Yurets:
По мне, так несоблюдение зеленым а/м п.п. 8.5 и 8.7
Хотя п. 8.5 отменяет разметка на правой полосе.

Wowick, высказал свое мнение:
wowick писал(а):По закону - красный, а мудак - зеленый!!!
Но, к сожалению, не дал ссылку на сам закон (ПДД). Какой пункт ПДД нарушил красный автомобиль, и по какому пункту зеленый имеет преимущество?

Если руководствоваться логике «wowick», то с левой полосы, в некоторых случаях, совершить поворот налево будет невозможно. Усложним схему автора темы. Имеем не два ТС, а колонну на обеих полосах. Все автомобили с правой полосы, хотят повернуть налево и попасть на крайнюю левую сторону после совершения маневра. Как повернуть ТС с левой полосы, если у них всегда помеха справа?
В данном случае необходимо руководствоваться:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Красный ехал прямо, по своей полосе, а зеленый перестроился на его полосу, въехав ему в бок.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение wowick » 19 дек 2014, 07:23

Если бы на перекрестке была нарисована разметка для движения по полосам, то кто ее пересек, тот и был бы виноват. А раз разметки нет, то для траектории левого поворота нет никаких полос...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение Yurets » 19 дек 2014, 20:22

servit писал(а):На рисунке автора темы, с правой полосы разрешен поворот налево. Конечно, это не очень логично, но это факт!
Наверняка, поворот налево в данном месте весьма востребован, вот и разрешили поворачивать с двух полос для разгрузки трафика. А вот что при этом не нанесена разметка 1.7- вот это точно не логично!
Хотя п. 8.5 отменяет разметка на правой полосе.
На чем основано такое утверждение?
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение servit » 19 дек 2014, 22:35

wowick писал(а):Если бы на перекрестке была нарисована разметка для движения по полосам, то кто ее пересек, тот и был бы виноват. А раз разметки нет, то для траектории левого поворота нет никаких полос...

Wowick, я откровенно удивлен! По Вашим сообщениям, вроде Вы неплохо знаете ПДД, но не знать п. 9.1…
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Если перед перекрестком две полосы в одну сторону, ширина проезжей части на перекрестке не меняется, сколько полос на самом перекрестке?
Yurets писал(а):
Хотя п. 8.5 отменяет разметка на правой полосе.
На чем основано такое утверждение?

Быстрей всего Вы меня не поняли, я имел в виду разметку «1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам»,которая не запрещает поворот налево с крайней правой полосы.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подскажите кто виноват?

Pddclub » 19 дек 2014, 22:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение Yurets » 19 дек 2014, 23:51

servit писал(а):Быстрей всего Вы меня не поняли, я имел в виду разметку «1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам»,которая не запрещает поворот налево с крайней правой полосы.
Ээх, хотел с Вами поспорить, типа: не "разрешает", а "позволяет отступать от требований...".
Но, подумав, соглашусь: суть- одно и тоже!
Однако, данная разметка (1.18) ни коим образом не отменяет требования п.п. 8.7.
Но здесь, как я понял, мы с Вами солидарны.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение servit » 20 дек 2014, 00:02

Конечно. Это очередной «Стоп-ляп» ПДД.
П.С.
Я не юрист, и высказываю свое мнение как могу. Хотя придраться можно даже к запятым.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение vladvalerich » 25 дек 2014, 12:20

Александр-62 писал(а):Изображение

Подскажите, кто виноват в данном случае?


Очевидно, что зелёный !!!!!!
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение wowick » 25 дек 2014, 12:42

vladvalerich писал(а):Очевидно, что зелёный !!!!!!

Подскажите, столь очевидный пункт ПДД, кто чего нарушил.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Подскажите кто виноват?

Сообщение vladvalerich » 25 дек 2014, 13:22

wowick писал(а):
vladvalerich писал(а):Очевидно, что зелёный !!!!!!

Подскажите, столь очевидный пункт ПДД, кто чего нарушил.


8. Начало движения, маневрирование
8.1. ...
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1