Вход  •  Регистрация

Подскажите как отстоять свои ПРАВА!!!

Подскажите как отстоять свои ПРАВА!!!

Сообщение Юлишна » 03 окт 2012, 02:45

Помогите советом. не знаем что делать!!! В июне 2007г. моего брата задержали за управление автомобилем в пьяном виде. На тот момент у него были права категории "А" , но на месте они не изымались. Соответственно времянка не выдавалась. Копию протокола тоже не выдали. О том,, что был суд и мой брат оказывается был лишен прав мы узнали только в 2012 году когда он пошел сдавать на права категории "В"( ни постановление суда, ни повестка в суд к нам так и не пришли) В ГБДД выдали справку, что оказывается он лишен прав в 2007г за управление гужевой повозкой в пьяном виде ))) Обращались в суд дабы нам выдали копию постановления, но уже более полугода они не могут его найти и соответственно сделать нам копию. К экзаменам не допустили, требуют сдачи В.У. Как быть в данной ситуации???
Аватар пользователя
Юлишна
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Подскажите как отстоять свои ПРАВА!!!

Pddclub » 03 окт 2012, 02:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Подскажите как отстоять свои ПРАВА!!!

Сообщение Serpiph » 03 окт 2012, 11:51

Первое, при выполнении различных пунктов надо опираться на редакцию КоАП, действующую на момент совершения нарушения и ведения дела:
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Требование о сдаче прав и продлении срока лишения прав появилось только в законе 210-ФЗ от 24.07.2007. Согласно ст.3 п.1 данного ФЗ вступление его в силу происходит через 10 дней после опубликования (31.07.2007+10 дней). Если дата суда позже 09.08.2007, то требование о сдаче прав есть. Если раньше, то нет.

Далее, в КоАП есть статья:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Вам надо будет доказать, что Вы не уклонялись от исполнения наказания. Раз более полугода не могут найти дело, то надо подать в суд заявление с просьбой закрыть дело за истечением срока давности (в том смысле, что нет отметки о надлежащем уведомлении Вашего брата). Тем более, что есть грубые нарушения в ведении дела (наказание выписано "в воздух", не отдали копию протокола). Но грамотно его поможет составить юрист.

Сдача экзаменов никак не связана с лишением прав. Пусть в письменном ответе на письменный запрос дадут указание на законы, приказы, по которому действует данный запрет. В приказе МВД N1396 такого запрета нет. Они не имеют права выдать права, но принять сдачу на право управления ТС они обязаны.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Подскажите как отстоять свои ПРАВА!!!

Сообщение Юлишна » 03 окт 2012, 12:30

Спасибо!
Аватар пользователя
Юлишна
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0