Вход  •  Регистрация

Пешеходный переход

Пешеходный переход

Сообщение vova_1965 » 27 ноя 2013, 20:05

Дорога имеет 4 полосы движения по две в каждо направлении и травмайные пути между ними и нерегулируемый пешеходный переход.Вопрос такой:
Сколько здесь проезжих частей? По правилам ПДД я так понимаю 2 проезжих части.Или я неправ.
Как правильно пропускать пешеходов на этом пешеходном переходе?
Аватар пользователя
vova_1965
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Пешеходный переход

Pddclub » 27 ноя 2013, 20:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пешеходный переход

Сообщение Serpiph » 28 ноя 2013, 00:33

По трамвайным путям можно ездить или они отгорожены от дороги?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пешеходный переход

Сообщение vova_1965 » 28 ноя 2013, 11:01

трамвайные пути на одном уровне , с них разворачиваться можно. Но вопрос вот в чём: водитель должен пропустить пешехода переходящего проезжую часть и если он уже вступил на проезжую часть п.14.1 ПДД. Но что в этом случае считать проезжей частью, по ПДД проезжая часть это элемент дороги для движения только безрельсовых транспортных средств. Значит я полагаю что в нашем случае имеется на дороге 2 проезжих части от тратуара до рельс и от рельс до тротуара и следовательно при проезде пешеходного перехода я необязан ждать пока пешеход пройдёт проезжую часть в моём направлении (попутном).
я имею ввиду пешехода двигающегося с противоположной стороны дороги
Аватар пользователя
vova_1965
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Пешеходный переход

Сообщение Serpiph » 29 ноя 2013, 12:24

Случай, когда трамвайные пути можно использовать для движения автомобилей, самый запутанный. Во всех учебниках этот вариант указан как одна проезжая часть. По ПДД неоднозначность.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пешеходный переход

Сообщение NAA » 29 ноя 2013, 13:44

vova_1965!

Пока в ПДД существует, введенный в 2010 г.(если не ошибаюсь) никак не задекларированный термин "пропустить", который является синонимом термина "уступить дорогу" ( это по здравому смыслу и логике, но не по логике и смыслу ГИБДД и тех, кто допустил в ПДД этот ляп) и будет проблема у сдающих экзамены, да и у других участников движения. В первом случае - это одна из придирок ГИБДД для того, чтобы выполнить "план по не сдавшим" , а во втором, чтобы выполнить "план по протоколам".
Т.е. эта Ваша ситуация никакого отношения к соблюдению ПДД , обеспечивающему безопасность на дороге не имеет. Просто придется еще раз сдать экзамен, если Вы ( Вам) его "завалили".
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Пешеходный переход

Pddclub » 29 ноя 2013, 13:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пешеходный переход

Сообщение sclar » 05 дек 2013, 14:13

Serpiph писал(а):Случай, когда трамвайные пути можно использовать для движения автомобилей, самый запутанный. Во всех учебниках этот вариант указан как одна проезжая часть. По ПДД неоднозначность.

Думаю, нужно начать от печки, то есть от Конституции, как бы к ней не относиться.
Ст. 15.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Международный договор в нашем случае, это Венская конвенция, там:
термин "проезжая часть дороги" означает часть дороги, обычно используемую для движения транспортных средств; дорога может иметь несколько проезжих частей, четко разграниченных, в частности разделительной полосой, или находящихся на различных уровнях;

Наши ПДД цитировать не буду, там, только для безрельсовых транспортных средств. Явное противоречие.
Термин "Разделительная полоса" в конвенции я не нашёл, поэтому, правомерно использовать наш.
ВЫВОД.
1. Если трамвайные пути находятся на одном уровне с ПЧ (не выделены конструктивно), или не отделены краевой линией - то на дороге одна проезжая часть, включающая в себя и трамвайные пути.
2. Если условие 1 на соблюдается, то на дороге две ПЧ + трамвайный путь, как отдельный элемент.
Это противоречит принятым традициям, но соответствует закону.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Пешеходный переход

Сообщение kvn31071950 » 11 авг 2014, 12:22

Не знаю правильно ли я зашла на страничку, чтобы задать вопрос...может быть вы сможете мне ответить. Ехала на двухголосной дороге, инспектор дал команду найти место для разворота. Справа от меня прилегающая территория. До неё знак пешех.переход. Я как положенно указав правый поворотник заезжаю и разворачиваюсь ( с левым поворотником) и тут меня пропускают , я завершаю разворот( на встрече никого нет). И инспектор говорит, что разве можно разворачиваться на пешех.переходе...причём разметка еле-ели видна и дорожного знака и вовсе нет. Знак стоял с одной стороны, когда я начинала совершать манёвр. А самое интересное, что если бы я живя или находясь в этой прилегающей территории хотела бы выехать с неё куда-нибудь влево, да и вправо я бы вынужденно поехала прям по пешеходному пешеходу( хотя разметка можно сказать, что и нет вовсе). Так, что это получается все кто выезжают они нарушают, т.к. Граница проходит перпендикулярно прилегающей территории. Конечно же экзамен мне не поставили, так рисковать на экзамене я больше не буду...но ведь в жизни мы с этим можем столкнуться. Как же быть ...соглашаться, даже ели ты не согласна????? Спасибо!
Аватар пользователя
kvn31071950
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0