Вход  •  Регистрация

Пешеход вне пешеходного перехода.

Пешеход вне пешеходного перехода.

Сообщение Andrix » 06 апр 2019, 07:14

В общем, ситуация такая. Сегодня сдавал экзамен по вождению (езда по городу). Не сдал по причине, что якобы я не пропустил пешехода. Пешеход собирался проходить в неположенном месте. Ну я и проехал дальше по маршруту. Соответственно, я не пропустил его. Помех для движения мне никто не создавал и причин для ДТП быть вообще не может. Сделал рисунок, на нем все указано, где стоял пешеход, как я двигался и в какую сторону. Схема перекрестка точно такая же, как и сам перекресток в жизни, делал по фотографии. Объясните пожалуйста, где я нарушил и нарушил ли я вообще?(На второй фотке я примерно там еду, где едет красная машина.)ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Andrix
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Пешеход вне пешеходного перехода.

Pddclub » 06 апр 2019, 07:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пешеход вне пешеходного перехода.

Сообщение wowick » 06 апр 2019, 07:49

Может в суде и отбодались бы, но я бы таких тоже в водители не пускал! Пункт 13.1 ПДД никто не отменял. И на надо нести бред про то, что там нет линии тротуара... Поворачиваешь? Значит пропусти того, кому ты мешаешь!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Пешеход вне пешеходного перехода.

Сообщение Andrix » 06 апр 2019, 08:03

wowick писал(а):Может в суде и отбодались бы, но я бы таких тоже в водители не пускал! Пункт 13.1 ПДД никто не отменял. И на надо нести бред про то, что там нет линии тротуара... Поворачиваешь? Значит пропусти того, кому ты мешаешь!

Вы вообще вчитались в вопрос? Вы даже не изучили схему и не обратили внимание на фото. Человек находился в так называемом парковочном кармане. Мне двигаться никто не мешал. Ладно, я понимаю, если бы пешеход шел прямо передо мной.
Аватар пользователя
Andrix
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Пешеход вне пешеходного перехода.

Сообщение wowick » 06 апр 2019, 15:28

Стрелка рядом с пешеходом лично мне указывает, что пешеход намеревался перейти дорогу и вы ему не уступили!
Если он там просто находился, то зачем рядом нарисована стрелка?
Если пешеходного перехода рядом нет, то пешеход должен переходить дорогу на перекрестках. Поэтому в этом месте пешеходу не запрещено переходить.
Поэтому вы ПДД для водителей не знаете, а еще и для пешеходов тоже!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Пешеход вне пешеходного перехода.

Сообщение Максим » 09 апр 2019, 16:06

Andrix, пункт 13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


Если Вы поворачивали и в этот момент перед машиной появился пешеход, то Вы нарушили требования данного пункта. Наличие перехода при этом значения не имеет.

Если же пешеход стал переходить дорогу там, где машина уже не поворачивает, то можно попробовать оспорить результат экзамена.

Удачи на экзаменах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Пешеход вне пешеходного перехода.

Pddclub » 09 апр 2019, 16:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0