Вход  •  Регистрация

Перестроение на перекрёстке

Перестроение на перекрёстке

Сообщение Мария_К » 03 сен 2021, 07:38

Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, Можно ли на самом перекрёстке перестраиваться на другую полосу, если перед перекрестком установлены знаки 5.15 1 - "направление движения по полосам?
При возможности, напишите ссылку на пункт правил или реквизиты документа , в котором даётся толкование этого правила.
Аватар пользователя
Мария_К
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Перестроение на перекрёстке

Pddclub » 03 сен 2021, 07:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение на перекрёстке

Сообщение Mishutka » 03 сен 2021, 11:19

Мария_К, перестроение на перекрестке возможно.
Знак 5.15.1 не запрещает выполнения перестроения.
Так как невозможно дать цитату того, чего нет, то в отсутствии такого запрета в ПДД и ГОСТе на знаки Вы можете убедиться самостоятельно, прочитав их "от корки до корки".

Подозреваю, что Ваш вопрос связан с тем, что Вы заехали, например, по полосе "только прямо", а потом посреди перекрестка сообразили, что Вам надо, например, налево. Типа в середине перекрестка перестроился налево, а уже потом повернул. Так нельзя.
Как только Вы пересекли границу перекрестка по полосе "только прямо", то для Вас вступило в силу особое предписание "дальше двигаться только прямо", распространяющееся на весь перекресток. Перестроение этого требования не нарушает (т.е. выехать прямо можно и по другой полосе), так как перестроение не изменяет направления и не вступает в противоречие с особым предписанием.

Может немного смутить другой момент. В описанной ситуации, Вы посреди перекрестка перестроились левее и выехали прямо по полосе, над которой перед перекрестком висело "только налево". Т.е. полученного на въезде предписания "дальше только прямо" Вы не нарушили, но сомневаетесь, не нарушили ли предписание "дальше только налево", которое получали те, кто въезжал на перекресток под соответствующим знаком. Важно понимать, что Вы такого требования не получали - получить его можно только, если Вы проедете под таким знаком. Такая ситуация бывает - на самом перекрестке могут опять быть установлены такие знаки 5.15.1 / 5.15.2. В зависимости от того, в какой полосе уже на самом перекрестке Вы окажетесь в этот момент, Вы получите новое особое предписание, разрешающее Вам продолжить движение в обозначенном на знаке направлении.

Реальный запрет перестроения на самом перекрестке уже достигается применением, например, сплошной разметки, направляющих островков и т.п.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018

Re: Перестроение на перекрёстке

Сообщение Mishutka » 03 сен 2021, 12:31

Важно понимать, что Вы такого требования не получали

Но так как понимают не все, то лучше воздержаться от перестроения в середине перекрестка между полосами, для которых на въезде были знаками установлены разные разрешенные направления.
Проще обсудить рисунок
Изображение
И дать ответ на вопрос "Какие траектории разрешены на перекрестке".
Я своё видение обозначил цветом (зеленые разрешены, красные - нет).
Количество траекторий может быть больше, но для оценки рассматриваемого вопроса хватит этих.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018

Re: Перестроение на перекрёстке

Сообщение Мария_К » 03 сен 2021, 17:44

Mishutka, Спасибо за Ваш подробный ответ.
Соглашусь с вами, в этой ситуации есть два варианта: можно перестраиваться или нельзя и один из них, конечно, не соответствует правилам.
Поэтому очень интерсно понять, какими нормами можно обосновать правильный вариант ответа.
Например, на перекрестке с круговым движением действует такое же правило?
А если перед кругом установлен знак - "направление движение по полосам", но на самом круге полосы обозначены прерывистыми линииями разметки.
Какой ответ в этом случае, разрешено перестроение?
Аватар пользователя
Мария_К
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Перестроение на перекрёстке

Сообщение Мария_К » 03 сен 2021, 17:59

Mishutka писал(а):невозможно дать цитату того, чего нет, то в отсутствии такого запрета в ПДД и ГОСТе.

Mishutka
Думаю, Вы правы: прямой нормы в ПДД нет, но иногда возможно осуществить толкование "правового пробела", исходя из других норм.
Аватар пользователя
Мария_К
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Перестроение на перекрёстке

Pddclub » 03 сен 2021, 17:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение на перекрёстке

Сообщение Mishutka » 04 сен 2021, 00:04

Мария_К писал(а):А если перед кругом установлен знак - "направление движение по полосам", но на самом круге полосы обозначены прерывистыми линииями разметки.
Какой ответ в этом случае, разрешено перестроение?


Перед перекрестком знак "3 полосы направо". Означает, что въезжающие по всем трем полосам 3 водителя получают предписание - выполнить правый поворот. Считается, что они его выполнили, въезжая на круг. Обязаны ли все три водителя теперь и дальше двигаться только "направо", т.е. повернуть направо (съехать с круга) на первом же съезде. Нет. Перед следующим примыканием висит знак, что с правой полосы только направо и две другие полосы - прямо, но если водитель в крайней правой полосе не хочет тут съезжать, он может без каких-либо препон со стороны ПДД перестроиться во вторую и миновать первый съезд по кольцу до нужного ему съезда, перед которым заблаговременно перестроиться направо. Перестроения запрещает выполнять только сплошная разметка.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018

Re: Перестроение на перекрёстке

Сообщение Mishutka » 04 сен 2021, 00:52

но иногда возможно осуществить толкование "правового пробела", исходя из других норм.

Хоть какие-то сомнения может вызывать только траектория 3 на моём рисунке. Но обосновать запрет можно только методом не очень корректных логических построений, основанных на русском названии знака, и неких гипотезах, истинность которых не имеет законодательного подтверждения, а только на притянутых за уши аргументах, связанных с наличием нескольких смыслов у одних и тех же словосочетаний.
По Венской конвенции это знак "предварительных перестроений", т.е. требует перед перекрестком занять положение в той или иной полосе, в зависимости от того, куда ты хочешь выехать с перекрестка. Никаких ограничений на последующее перемещение по площади перекрестка этот знак не накладывает, но если ты выедешь прямо (не важно как), не заняв перед перекрестком правильную полосу, то тебя накажут.
Т.е. накажут не за то, что ты выехал "не туда", а за то, что ты перед перекрестком не занял правильную стартовую позицию. Но никаких запретов на "последующие перестроения" после правильного предварительного перестроения эти знаки не вводят.
И кстати, потому что эти знаки требуют выполнить предварительное перестроение с указанием мест "куда", они, напримре, отменяют правило предварительного перестроения только на край, если знаками показано несколько возможных мест "куда перестроиться перед поворотом".
У нас почему-то посчитали, что будет литературней и нашим водителям понятней, если заменить "для проезда прямо через перекресток перестройся перед перекрестком только в среднюю полосу" на "только средняя полоса предназначена для движения прямо до конца перекрестка". Казалось бы смысл одинаков, но если не видеть текста конвенции, то можно начинать домысливать, что по ПДД РФ покинув среднюю полосу, проехав больше половины перекрестка, ты вдруг теряешь право ехать прямо. И при этом из-за того, что этот знак получил якобы более понятное название, получается что он вроде как и не отменяет правило предварительного перестроения в крайнее положение перед поворотом, при наличии нескольких помеченных "поворотным" знаком полос...

По подобному вопросу (только в отношении другого правила) обращались в Конституционный суд с жалобой, что из-за иных формулировок ПДД дескать могут запретит то, что разрешено по Конвенции и разрешить то, что там запрещено. Ответ Конституционного суда был примерно такой "Национальные ПДД в силу обязательств СССР и его правопреемника РФ должны соответствовать Конвенции. Даже будучи изложенными иначе, требования ПДД по смыслу полностью соответствует требованиям Конвенции, а иные возможные трактовки смысла требований ПДД, не совпадающие с Конвенцией, являются не более чем ошибочными. А значит нет необходимости что-то отменять или исправлять".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1318
Благодарности73
Год регистрации2018


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0