Вход  •  Регистрация

Перестроение из одной полосы.

Перестроение из одной полосы.

Сообщение Booster » 12 окт 2014, 11:33

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации: дорога с двусторонним движением, по 2 полосы в обоих направлениях. Я двигаюсь в крайней левой полосе, за мной естественно так же есть ТС двигающиеся в одной со мной полосе. Впереди меня ТС начинает поворот налево, я включаю поворотник и готовлюсь к перестроению в правый ряд, но одновременно со мной к перестроению начинает готовиться ТС двигающееся за мной в одном со мной направлении, в той же полосе (крайней левой) что и я. Дождались, когда правый ряд свободен для перестроения, я начинаю движение и одновременно со мной начинает ТС двигающее за мной. Вопрос, на каком основании и правильно ли водитель ТС двигающегося за мной считает, что у него преимущество и он тупо "подныривает"? Мне приходиться тормозить и ждать следующего удобного момента или пока все "подныривающие проедут". Очень, хочу понять кто прав. Пока что еще в ДТП по данной причине не попадал, но такая ситуация происходит на дороге, пока еду на работу, каждый день
Аватар пользователя
Booster
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Перестроение из одной полосы.

Pddclub » 12 окт 2014, 11:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перестроение из одной полосы.

Сообщение Максим » 15 окт 2014, 16:50

Здравствуйте, Booster.

Ситуация интересная, встречается на дорогах повсеместно.

Пункт 8.4 ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


В описанной Вами ситуации Вы должны уступить дорогу тем, кто перестроился раньше.

Учитывая специфику ситуации (в правом ряду движутся машины) первым сможет перестроиться последний автомобиль из левого ряда, т.к. около него раньше всех образуется свободное "окно". Вторым перестроится последний и т.д.

Если Вы оказались непосредственно после ТС, собирающегося повернуть налево, имеет смысл дождаться, пока оно повернет. Перестраиваться в данном случае достаточно нервно и опасно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0