Вход  •  Регистрация

Пересечение разметки 1.2.1

Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение 777AG » 01 июл 2018, 17:30

Вопрос такой могу ли я пересечь разметку 1.2.1 для остановки на краю проезжей части в населенном пункте, или же я должен остановиться у края проезжей части не пересекая эту разметку?
Аватар пользователя
777AG
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Пересечение разметки 1.2.1

Pddclub » 01 июл 2018, 17:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение Алексей1973 » 01 июл 2018, 19:04

Во первых, разметки 1.2.1 уже нет, с прошлого года эта разметка имеет номер 1.2.
Во - вторых, данная разметка разделяет проезжую часть и обочину, или проезжую часть и разделительную полосу ("Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения"), и ПДД прямо предписывают водителю останавливаться именно на обочине ("Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края...", п. 12.1), причём не имеет значения, населённый это пункт или нет.
Что касается пересечения разметки 1.2, то в её описании всё доходчиво написано, надо лишь внимательно читать ПДД. ("Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.")
Аватар пользователя
Алексей1973
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение 777AG » 01 июл 2018, 21:02

Алексей1973 писал(а):Во первых, разметки 1.2.1 уже нет, с прошлого года эта разметка имеет номер 1.2.
Во - вторых, данная разметка разделяет проезжую часть и обочину, или проезжую часть и разделительную полосу ("Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения"), и ПДД прямо предписывают водителю останавливаться именно на обочине ("Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края...", п. 12.1), причём не имеет значения, населённый это пункт или нет.
Что касается пересечения разметки 1.2, то в её описании всё доходчиво написано, надо лишь внимательно читать ПДД. ("Линию 1.2 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.")

Я имел ввиду если с права бордюр Изображение
, как можно поставить как синий или как красный автомобиль?
Аватар пользователя
777AG
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение Алексей1973 » 01 июл 2018, 21:13

Лично моё мнение - как красный автомобиль, то есть вплотную к бордюру.
А вообще интересный вопрос, хотелось бы прочитать мнение Максима.
Аватар пользователя
Алексей1973
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение 777AG » 02 июл 2018, 16:49

Алексей1973 писал(а):Лично моё мнение - как красный автомобиль, то есть вплотную к бордюру.
А вообще интересный вопрос, хотелось бы прочитать мнение Максима.

Мне инструктор сегодня сказал что можно остановится только не пересекая эту разметку.
Аватар пользователя
777AG
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Pddclub » 02 июл 2018, 16:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение Алексей1973 » 02 июл 2018, 17:52

777AG писал(а):Мне инструктор сегодня сказал что можно остановится только не пересекая эту разметку.


Странно. Если рассудить логически, то встав, как красный автомобиль, вы будете меньшей помехой попутному потоку, чем синий автомобиль! И нарушения ПДД здесь нет.
Аватар пользователя
Алексей1973
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: Пересечение разметки 1.2

Сообщение Serpiph » 03 июл 2018, 20:16

Порой есть логика, а есть закон. По закону необходимо остановиться, не пересекая разметку 1.2, останавливаться на разметке 1.2 запрещено (как и на любой другой разметке). Вполне возможно, что самый край дороги у бордюра менее устойчив к наезду автомобиля, например, из-за установки бордюров или наличия ливневой канализации вдоль дороги, которая находится близко к дорожному полотну.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Пересечение разметки 1.2.1

Сообщение Максим » 06 июл 2018, 12:06

Разметка 1.2 обозначает край проезжей части. Т.е. слева от нее проезжая часть, справа - обочина.

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.


Обочина на дороге имеется и это говорит о том, что останавливаться на проезжей части нельзя. С другой стороны автомобиль не влезает на обочину по ширине.

Насколько я понимаю, речь идет про экзамен в ГИБДД. 777AG, рекомендую Вам сообщить инспектору приведенную выше информацию, т.е. объяснить, что без нарушения правил на данном участке не остановиться. Предложите инспектору найти другое место, где возможна остановка без нарушения. Далее действуйте так, как скажет экзаменатор.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1