Вход  •  Регистрация

пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение alesandra » 08 фев 2013, 19:07

Добрый вечер,
произошла следующая ситуация, связанная с пересдачей экзамена в ГАИ и поставленными условиями автошколы.
Сдавала теорию в ГАИ, первый раз провалила, а соответственно до площадки не дошла. Был назначен день пересдачи нашей автошколы на 25 февраля,
на прошлой неделе я сама поехала с карточкой водителя в ГАИ и сдала теорию, но инспектор по приему теоретического экзамена, а по совместительству начальник экзаменационного отделения, не дал направление на сдачу вождения(площадки и города) в индивидуальном порядке, аргументировав тем, что вождение в первый раз я должна сдавать с автошколой, а не индивидуально, при этом автошкола обязана предоставить автомобиль для сдачи в первый раз бесплатно, поскольку сдавая теорию с автошколой я не воспользовалась данным правом.
Но автошкола с меня требует 2000 тысячи рублей за аренду автомобиля, поскольку я пересдаю экзамен,
хотя в первый день я не садилась фактически в автомобиль, поскольку не дошла до вождения, а провалила теорию.
подскажите, правомерны ли требования автошколы, как мне следует правильнее поступить в данной ситуации
Аватар пользователя
alesandra
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Pddclub » 08 фев 2013, 19:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение Максим » 08 фев 2013, 22:56

alesandra, все зависит от условий договора, который Вы заключили с автошколой.

Когда я учился в автошколе, там пересдающим при оплате аренды автомобиля давали кассовый чек. А непосредственно при пересдаче забирали. У Вас, возможно, условия другие.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение alesandra » 08 фев 2013, 23:23

Максим дело в том, что я по сути не воспользовалась правом на предоставление авто в первый раз,
и они кассовый чек не выдают.
по договору они предоставляют авто для сдачи в гаи, но в моей ситуации они аргументируют тем что авто якобы было там в день экзамена а я не воспользовалась им только по причине не сдачи теории.но опять же, до сдачи вождения я просто не дошла. я абсолютно согласна с тем что если бы завалилась на вождении - да тогда да, остальные пересдачи платно
Аватар пользователя
alesandra
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение wowick » 09 фев 2013, 06:03

Читайте договор с автошколой, только он регламентирует (если) вашу ситуацию. В момент общей сдачи водитель и машина были предоставлены, вы решили им не воспользоваться... А вот инспектор ГАИ не прав насчет на какой машине вы должны сдавать вождение. Если у них машина есть, они обязаны вам ее предоставить...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение alesandra » 09 фев 2013, 11:31

экзамен был назначен через месяц с автошколой
и еще раз повторяю - я вождение еще не сдавала, а поэтому правом на предоставление авто не воспользовалась.
а инспектор отправил поскольку я сдаю не в индивидуальном порядке а с автошколой и первый раз сдаю вождение именно на автошкольной машине
Аватар пользователя
alesandra
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Pddclub » 09 фев 2013, 11:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение wowick » 09 фев 2013, 16:58

Без адвоката все равно ничего не добьетесь... А адвокату платить надо!
з.ы. если вам говорят, что с автошколой вы будете сдавать через месяц, то идите через месяц. Если вы без очереди автошколы хотите сдавать, то они не обязаны предоставлять вам свою машину!!! Читайте договор!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение Максим » 09 фев 2013, 22:04

alesandra, Ваш вопрос относится не к автомобильному законодательству, а к закону о защите прав потребителей или чему-то подобному. Я этот документ подробно не изучал, поэтому рекомендую Вам поискать в нем ответ на Ваш вопрос самостоятельно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение sclar » 10 фев 2013, 10:29

wowick писал(а):Читайте договор с автошколой, только он регламентирует (если) вашу ситуацию. В момент общей сдачи водитель и машина были предоставлены, вы решили им не воспользоваться... А вот инспектор ГАИ не прав насчет на какой машине вы должны сдавать вождение. Если у них машина есть, они обязаны вам ее предоставить...


27. Практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители.

29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.

Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: пересдача экзамена в ГАИ в первый раз

Сообщение alesandra » 12 фев 2013, 02:00

завтра еду в автошколу, общаться с начальником.
сдавать намерена с автошколой,
но вопрос заключался именно в предоставлении авто в первый раз для практического экзамена, поскольку они должны предоставить его в первый раз бесплатно,а я практический экзамен еще не сдавала, но как утверждает старший мастер школы - я должна оплатить.
Аватар пользователя
alesandra
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0